ты еще Никонова прочитай.. .
там не "забавно", там полный разнос
Религия, вера
Почитал книгу Лео Таксиля/Забавная библия/ Я уже отвык делать окончательные выводы но действительно в библ.столько глупо
Примитивная детская критика религии на уровне XIX века...
Если знакомиться с Библией по "Забавной библии", то и представления о Библии будут забавными. Лучше всего читать Библию самому, а о нестыковках спрашивать у знатоков Библии, т. е. священников (по Новому Завету) или раввинов (по Ветхому Завету) . А потом сравните объяснения последних и забавляющегося писателя. Для вопросов подходят, например, сайты православие. ру и www.toldot.ru
Да ты лочше Фрэзера почитай. "Фольклор в Ветхом Завете". Оно и интересно, и полезно, и две трети нестыковок на раз понятными становятся. :)
если задаться целью, то глупостей можно найти очень много практически в чём угодно....)
Эльвира Таигенова
ну, найди глупости в "Началах" Ньютона.
Или в фейнмановском курсе лекций.
Или хотя бы в Альмагесте Птолемея.
Или в фейнмановском курсе лекций.
Или хотя бы в Альмагесте Птолемея.
Ksandr F
Это верно вы правы но библия не что угодно, это книга с притензией на авторство самого Бога !
И не обращать внимания на не стыковки в книге по которой ты хочеш жить ...КАК ?!!
Я читал. Но обратил внимание на интересную особенность - библия, как она есть, еще забавнее! То есть Таксиль подчеркивает некоторые моменты, выпячивает их, другие опускает за малозначимостью. Но если читать библию, как она есть, смех разбирает еще более, чем при чтении Таксиля. Он щадит читателя, да и не может цитировать всех глупостей, всех велеречений и столоверчений, а тут они - как на ладони, в первоисточнике. Библия - очень атеистическое чтение, рекомендую.
А ты прочитай библию. А по чужим рассказам мнение не составляй. Тем более в названии читай "ЗАБАВНАЯ" ! Мне например не нравится Таксиль, как и Косидовский. Осмеять можно всё, а вот создать что-либо...
Ksandr F
Библию я читал и сам неоднократно приходил к выводу что некоторые моменты реально тупят, к примеру: история с деревом в саду - чистой воды подстава !
Потом при создании земли Бог почил (тоесть отдыхал) на седьмой день, это что значит разве бог умеет уставать, и что значит первый день-второй когда даже солнца не было, откуда дни взялись, опятьже пишется что бог совершенен а темнеменее прослеживается на протяжении библии какойто абгрэйд бога !
Не буду перечислять все но я пока считаю что БОГ есть но мы еще видимо не знаем его !!!
лдано это глупость! ну в эту глупость еще и верят!
Ksandr F
А не потому-ли что дурной пример как обычно это бывает заразительный вот и все !)
Есть два пути:
1) Узнав глупость, согласится с ней и остаться глупым, но с большим количеством разрушающей мозг информацией.
2) Выслушав (прочитав) , чьё-либо мнение попытаться изучить критикуемый объект и независимо от результата получить полную информацию, перестав быть идиотом, которым легко манипулировать.
Читай Библию и толкование святоотеческое. Умным будешь. Меня, дурака, будешь учить .
Советую прочесть "Бог как иллюзия" Докинза.
А если ученик третьего класса начнет писать свой опус о самостоятельном исследовании учебника по квантовой физике, то эффект будет еще более"сногсшибательным"... Нестыковка чьей глупости? Лео Таксиля? Долго не надо напрягать себя и других. Давайте рассмотрим всего один вопрос "о глупой нестыковке" вашего мудрого кумира. Любой, на ваш выбор...
Ksandr F
Воопщето Лео Таксиль небыл третьекласником у него было специальное по теме образование .
И я не выставляю как единственно правильный источник а лишь пытаюсь узнать всю информацию о книге в том числе и негативную!
Плюс я и сам могу спросить от себя / почему информация человеку от бога передана в виде письменности / бог что не знал что это самый верный способ донести до человека неверное понятие информации .
рад, что нашего полку прибыло, надеюсь, ты не отрицаешь достоверности методов датировки останков?)))))))
Ksandr F
не отрицаю а что?
Почитай "Библейскую правду" Давида Найдиса.