В девятом часу возопил Иисус громким голосом:
Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: Боже
Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
(Мк. 15:34)
Религия, вера
Зачем Бог оставил Христа распятого? Это же тяжёлое состояние - быть оставленным Богом.
Грех разделяет человека с Богом, а Иисус возложил на Себя все грехи мира и потому произошло то, что произошло ради нашего спасения от греха.
Христос много выепывался от имени Бога. Бог решил посмотреть: А сможешь ли без меня????)))))))))))
Потому, что на Христа легли грехи всего мира...
а там где грех, там нет Бога.
чтобы тело могло умереть
Бог его услышал и направил людей которые его привели к Богу.
В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил
А вот Толкование Свт. Амвросия Медиоланского.
По-человечески Он сомневается, по-человечески смятен. Не смятена Его сила, не смятено Его Божество, но «душа смятена», смятена в силу принятой Им человеческой тленности. Приняв душу, Он принял и страдания души, но по Своему Божеству Он не мог ни испытывать смятения, ни умереть. Бог ли говорит: Боже Мой! для чего Ты Меня оставил (Пс. 21:2, Мф. 27:46)? Нет, человек говорит и оглашает мой страх. Оказавшись в опасностях, мы думаем, будто Бог оставляет нас. Как человек Он испытывает смятение; как человек Он плачет; как человек Он идет на распятие.
Но нужно учесть то, что когда войны пришли ломать ноги Христу и разбойникам, они поломали только разбойникам, потому что Христос отдал свою Душу. Значит на Кресте так можно было быть ещё большее время. Но по Милости Божией Христос был на Кресте по времени меньше чем разбойники.
Вот научные факты:
"Когда солдаты пришли к Иисусу сломать Ему ноги, Он уже был мертв. Ни одна из частей Его тела не была сломлена во исполнение пророчества.
Иисус умирал в течении шести часов после самых мучительных и ужасающих пыток, когда-либо изобретенных.
Он умер, чтобы простые люди, такие как вы и я, могли отправиться на Небеса
“Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом. ” (2 к Коринфянам 5:21)"
"Через несколько минут после того как Его положили на Крест, плечи Иисуса были вывихнуты. Минуты спустя локти и запястья Иисуса также оказались вывихнутыми.
8. Результатом этих вывихов является то, что Его руки были на 9 дюймов (23 см.) длиннее, чем обычно, как это ясно показано на Плащанице.
9. Кроме того, в Псалме 21:15 было исполнено пророчество: «Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались».
10. После того, как были вывихнуты запястья Иисуса, локти и плечи, вес Его тела через руки вызвал давление на мышцы грудной клетки.
11. Это заставило Его грудную клетку вытянуться вверх и наружу, в самом неестественном состоянии. Его грудная клетка постоянно находилась в состоянии максимального вдоха.
12. Чтобы выдохнуть, Иисус должен был опереться на пробитые гвоздями ноги и поднять собственное тело, позволив грудной клетке двигаться вниз и внутрь, чтобы выпустить воздух из легких."
46. Плазма и кровь собрались в пространстве вокруг Его сердца, называемого перикардом. «сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.» (Псалтирь 21:15)
47. Эта жидкость вокруг Его сердца вызвала сердечную тампонаду (что мешало сердцу Иисуса биться правильно).
48. Из-за возрастающих физиологических потребностей сердца и развития Haemopericardium, Иисус, вероятно, в конечном итоге, получил разрыв сердца. Его сердце буквально лопнуло. Скорее всего, это стало причиной Его смерти.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Вот научные факты:
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Бог не оставлял его -это было пророчество на Иисуса Матфея 38-55.На 3 день Бог воскресил Иисуса и посадил его по правую руку от себя.