Религия, вера
А если человек верит в Бога, но временами его одолевают сомнения (не безпричинно, как ему кажется), он...
автоматически становится не верующим? И как ему быть?Предположим, человек регулярно обращается к Богу, верит в его помощь, и ему это помогает, однако временами происходят события, под влиянием которых ему ОЧЕНЬ хочется продолжать верить, но внутри кошки скребут (типа: а вдруг все напрасно, и нет ничего ДАЛЬШЕ)...
Мне кажется, что любой человек, если он конечно не религиозный фанатик сомневается в те или иные моменты в существовании Бога как такового, немало примеров, которые подтверждают существование Бога, вспомните плащаницу, но и опровержений достаточно (взять хотя бы расходения, которые встречаются при сравнении нескольких изданий Библии, когда у человека все хорошо, и он при этом обращается к Богу, он считает, что это благодать, которую ниспосылает Бог ему в знак "хорошего поведения", когда же все плохо, человеку кажется, что Бог несправедлив, ибо человек как ему кажется вроде бы делал все правильно, но реакции со стороны Бога не последовало, поэтому вряд ли можно ответить на этот вопрос однозначно, одно могу сказать, в конечном итоге человек материален и его мысли находят реально-материальное отражение, и прежде всего (в конечном счете он обращается к Богу как бы прося прощения за плохое поведение и думает, что этого достаточно для того, чтобы у него было все в порядке.
Господи, верую! Помоги моему неверию!
Это случается со многими.... Большинство из нас маловеры.... Просто надо не лежать в этой луже, а вставать и идти дальше, как бы трудно это не было
Уважаемый Гуру!... Потому, что многие считают веру.... только, как счастье.... если мне не дали, если случилось горе и несчастье.... значит Бога нет.... так рассуждают многие "верующие"....Это люди потребители в своем определение.... Если, Бог есть любовь, а любовь.... это полярность, две противоположности и человек это понимает... .
все в порядке с его мировоззрением.... а, если нет.... возникает.... подобный коллапс... .
Удачи
это здравый смысл бьется наружу,,
Сомнения есть у любого *мыслящего* человека.
Беспокоиться нужно не тем, кто сомневается, а тем, кто не сомневается.
Потому что если человек не сомневается - значит, его всё устраивает, у него нет никаких вопросов. Значит, он остановился и не развивается дальше, не мылит и не спрашивает. Отсутствие сомнений ведёт к фанатизму и одержимости.
Хм.. . Ничего беспричинного не бывает!... Срочно покайтесь - и всё пройдёт!...: -)
Сомнения это естественно.
Все очень просто, чтобы небыло сомнений нужно читать Библию и размышлять над прочитанным.
Также хорошо расматривать творения которые окружают нас и тоже размышлять над этим. Тогда вера будет только расти и сомнений не будет.
Вера в сердце, а вы верите пока головой, но если не отступите, найдете Бога.
Подобные сомнения - есть здравый смысл.
это он не в Бога верит, а в некоего ненадежного чувака наверху.
вера в Бога -это как умение плавать.
один раз научился и на всю жизнь
вера в Бога -это как умение плавать.
один раз научился и на всю жизнь