Религия, вера
Если ты православный, но тебя иногда начинают одолевать сомнения и попытки анализа того во что веруеш.
Значит ли это что необходимо изменить религию или нужно как-то попытаться избавиться от сомнений в этой?
Если человек православный то он понимает что неправильного ничего в мире нет потеряны гармоничные соотношения компонентов этого мира. Понять правильные соотношения и дополнить недостающее обязаность православного. Ну а если он это не хочет понимать так какой он православный ему что-то другое надо.
если есть сомнения, это значит, что веры ещё нет, человек колеблется, когда отределится окончательно, тогда будет и вера
ни в коем случае религию менять нельзя. Уныние является грехом. а проанализировать в таком случае свою жизнь очень даже полезно. делать это нужно для того, чтобы выяснить причины уныния. осознать эту причину, расскаяться и исповедать ее
Если для тебя Православное христианство, это обряды и ритуалы, тогда неважно, хоть каждый месяц меняй, но если по усилиям найти Любовь к Богу, тогда иди, если не можешь идти, ползи, к вершинам Духа
О! Значит еще есть разум! Когда его не будет придет и истиная вера!
какие там бесы, человек душой чувствует что, что-то здесь не то.... душа подсказывает (может это Бог говорит) , , это сигнал - все таки думаю что нужно все проанализировать, почему есть сомнения.... и вообще попытаться разобраться.
Это значит что надо иследовать вопрос по Библии, на который имеются сомнения,
если увидишь что вера по данному вопросу не по Библии то измени свое отношение и откорректируй взгляды
И если религия будет против твоего мнения то уйди из нее в другую христианскую конфессию.
Сомнение является для ученого орудием его труда. Когда он собрал в горсть все существующие разрозненные факты, он старается их соединить между собой в какую-нибудь теорию, общее представление. Если он хороший ученый, как только он это сделал, он начинает ставить свое собственное представление под вопрос, начинает спрашивать себя: нет ли логической ошибки в моем построении, нет ли передергивания, нет ли чего-нибудь непродуманного и недодуманного, нет ли где-нибудь трещины? И еще: если он всего этого не находит, он начинает искать новые данные, от которых рухнет его представление, потому что ему не его представление дорого, а та реальность, которую он исследует. И он потому может ставить под вопрос свое представление, что ни одной минуты не колеблется в той реальности, которая вокруг него есть.
То же самое мог бы сделать и верующий, и богослов; когда он начинает находить, что те или другие его представления о Боге, о человеке, о мире не удовлетворяют его, то вместо того, чтобы пугаться, он мог бы сказать: "Как замечательно, как дивно! Значит, я как частица, соборная частица Церкви вырос в новую меру, у меня начинает рождаться сомнение — значит, есть новые ответы, новые данные, новая глубина познания, которая вот, сейчас, передо мной может открыться". И это очень важно; это не значит, что мы легкомысленно должны разрушать и колебать устои нашей веры, а это значит, что все сказанное неудовлетворительно. Как говорил один из отцов Церкви, все, что мы говорим о Боге в соответствии с Его собственным откровением и с опытом Церкви, может оказаться предельной истиной для земли, однако не является всецелой истиной для Бога; Бог всегда больше всего, что мы можем сказать о Нем. Истина — это выражение того, что есть, но не самая реальность.
"Беседы о вере и церви"
было, анализировал. . и не просто искал подтверждений.. . ещё больше убеждался.. . теперь не одолевают
попытки анализа того во что веруеш и наконец сам анализ присудствует у всех, сомнения тоже случаються со всеми. Это естественно, анализ должен помогать, а сомнения надо преодолевать, раз выбрал этот путь
Сомневаться это хорошо, значит сердце чует. Разбирайтесь, выясняйте найдите ответ сомнению и принимайте Ислам ))). Вот где нет возможности в чем либо сомневаться.
Анализируйте, главное чтобы душе было спокойно. Прислушивайтесь к голосу души. И вы найдете что ищите.
Это бесы нападают любезная. и внушают такие мысли выдавая их как за ваши собственные
Это значит, вернее, называется маловерием. Враг человеческий не дремлет, а ищёт, кого бы утащить в преисподнюю. К сожалению, это он вам внушает эти мысли. Молитесь и читайте священное писание и духовную литературу.