Религия, вера
Если в православии не поклоняются самим изображениям, зачем тогда совершаются паломничества за сотни километров к иконе+
Когда рядом с домом имеется точно такая же?
Потому что наше физические труды, ради Бога, помогают духу укрепляться и возрастать в спасении.
Татьяна Оляновская
А если эти силы и средства направить на добрые дела? Например, помочь приютам, в т. ч. и бездомных животных? Лишние руки и, тем более, средства там никогда не лишние.
Чтобы приложить усилия, то, что легко достается, то не ценится
чтоб помолиться у иконы, через которую Бог, по молитвам святого, являет Свою милость к людям. если бы этого не случалось, не было бы и паломничеств.
Если убрать все иконы из продажи, то маммона потерпит кризис
Это и есть вера. Делают, а зачем не знают.
Причин много, и все они, как понимаешь, завязаны на вере, а Бог дает именно по вере. То есть, если бы у человека не было веры, он бы чисто рационально не поехал бы куда-то вдаль, когда есть это рядом.
Это как элемент Предания, когда, например, человек где-то излечился, и мог даже не знать, что и в его городе есть та же святыня, а его друг услышал, воодушевился, и решил испытать это Предание на себе, но именно в такой матрице, в какой пребывал его друг, то есть, в конкретном месте, с конкретной молитвой, и т. д.
Бог дает человеку веру, он едет, находит нужных ему людей, притворяет подвиг своего друга, видит христианский мир, касается новых святынь, молится святым, излечивается! и это ещё лучше повышает его духовность, чем если бы он просто пришел к той же иконе в его соседней Церкви, где бы он также излечился (если бы имел ту же веру).
Возможно какой-то блаженный муж приедет уже к этим людям в город, излечившись в их храме (святыней которого пренебрегли два друга выше), при этом тоже не задумываясь о том, что и в его городе могла бы оказаться та же святыня.
Это пути Господи, и в разных людях они неисповедимы. Бог действует многообразно, многопланово и многоразлично в людях, лишь бы укрепить их веру, как можно сильнее, как действовал Христос, излечивая одного словом, другого касанием, а для третьего, плюнув в землю, сделал брение, обмазал им глаза слепому, отправив его в паломническое путешествие к Силоаму, где в итоге страдалец излечивается.
Спаси Господи!