Религия, вера

Что значит - через удаление от надмения беречься от лжеучений, примешивающих к своим постулатам Христа?

Прочитала цитату из Послания священномученика Игнатия Антиохийского (Игнатия Богоносца) , ученика апостолов, который принял мученическую кончину в 107 г. н. э. Возник вопрос.

Он написал так:
"К яду своего учения еретики примешивают ИИСУСА ХРИСТА, чем и приобретают к себе доверие: но они подают смертоносную отраву в подслащенном вине. Не знающий охотно принимает ее, и вместе с пагубным удовольствием принимает смерть.
Поэтому берегитесь таких людей. А это удастся вам, если не будете НАДМЕВАТЬСЯ и отделяться от БОГА ИИСУСА ХРИСТА"
(Послание к Траллийцам, главы 6-7)

Как вы понимаете эту фразу: что от тех, кто примешивает к своему учению Бога Иисуса Христа, человек убережется через удаление от надмения?
Не верить своему уму как источнику истины, как критерию отличения что есть правда, а что есть ложь, тем более не всегда мы, зараженные грехом и можем ОТЛИЧИТЬ, отфильтровать этот яд в полном потоке Истины, и незаметно и для самих себя отравляя свой ум ложным заблуждением. Принимая его, подпадаем под его влияние, принимаем к уму, и смотрим на учение, на Истину уже через эту призму, уже искаженную. Не хотим принимать, что можем ОШИБАТЬСЯ. Собственный ум определяя как мерило Истинности того, что узнаем. Коснеем. Через это надмеваемся, гордимся, тщеславимся, веруем в свою "непогрешимость", "знание Истины". Отвергая учение Церкви и Св. отцов. Себя ставим во главу критерия отличения, что "истинно", а что "не истинно". Где есть противоречие своего разумения и Учения Церкви, которая есть Тело Христово, там НЕОБХОДИМО принимать учение Церкви и св. отцов, а НЕ СВОЕ.. . Тогда и ошибки не будет. И будем идти по пути спасения непогрешимо против Истины и хулы на Св. Духа, духа Истины, хула на которого "не простится не в этом веке, не в будущем"... Церковь (ТОЛЬКО) "есть столп и утверждение Истины", а не наш помраченный (а через это возможно, что и надмевающийся) ум, и не, тем более, еретические (ЛОЖНЫЕ) учения. Отложить "свое мнение" перед "мнением (Учением) Церкви" (по какому-то вопросу или в целом) , и не будет человеку преткновения.. . (Что есть у протестантов, уж извините...)
Александр Гасымов
Лучший ответ
Продолжая излагать истины Своего учения в Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: “Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые” (Матф. 7:17). Как нужно понимать эти слова? 17-й стих неразрывно связан по смыслу с 16-м стихом о плодах, и является его продолжением. Сказав в 16-м стихе о том, что люди могут узнать лжепророков по плодам, Иисус Христос в 17-м стихе уточняет мысль, что лжепророк может принести только худой плод. Потому что “худое дерево приносит и плоды худые”. А доброе дерево плодоносит добрыми плодами. Характеризуя лжепророков в предыдущих Своих словах, Иисус Христос говорил о том, что они лицемерны и двуличны, и что они приходят к людям в овечьей одежде. То есть под личиной ложной кротости и благочестия. А на самом деле они волки хищные. Говоря о двуличии и обманчивом поведении лжепророков, Иисус Христос имел ввиду то, что эти люди могут быть благочестивыми и кроткими на словах. Но на практике плоды их дел и лжеучений являются худыми и горькими. Именно по плоду, как по конечному результату того, к чему призывает их лжеучение, и что представляют их поступки, а не по словам, и надо судить о лжепророках, чтобы их распознать. В 17-м стихе, продолжая Свою речь о плодах, Иисус Христос сказал о том, что только доброе дерево обязательно принесет плод добрый, а плохое дерево принесет плод худой. Слова из 17-го стиха аллегоричны и понимаются следующим образом. Человек в своей жизни может встретить дерево красивое по виду, привлекающее к себе нарядными цветами, причудливой листвой. Но не нужно увлекаться внешней красотой дерева. А нужно посмотреть на его плоды. Доброе дерево дает и плоды добрые. А худое дерево плодоносит плохими плодами. Иисус Христос использовал это иносказание, для того чтобы нагляднее рассказать людям о том, что они в своей жизни могут встретить лжепророков, которые за счет своего обличия ложной добропорядочности, как и худое дерево с красивыми цветами, могут привлечь внимание людей своими лживыми словами. Но как худое дерево, несмотря на свою красоту и привлекательность, дает худой плод, так и лжепророки, несмотря на свои лживые речи, распознаются по плоду их дел и сущности их лжеучения. Потому что лжеучителя и лжепроповедники, несмотря на свою внешнюю привлекательность, как и худое дерево, способны породить только худой плод своих греховных поступков и лжеучений. Не нужно увлекаться лживыми речами лжепророков, а нужно смотреть на плоды их дел и теорий. Таким образом, в 17-м стихе проводится противопоставление между внешне привлекательным деревом, приносящим худые плоды, и деревом добрым, приносящим добрые плоды. Худое (плохое) дерево символизирует лжепророков, которые своими туманными и ложными речами вводят людей в заблуждение, и порождают плохой плод в виде своих лжеучений и поступков.

В 17-м стихе также высказывается мысль о невозможной подмене добра злом. Точно так же, как невозможно, чтобы доброе дерево давало плохой плод, также и худое дерево никогда не принесет плода доброго.

Несмотря на то, что в 17-м стихе непосредственно говорится о лжепророках и других грешниках, однако его можно применять как универсальный рецепт-формулу для общения с другими, окружающими нас людьми. Если мы в жизни столкнулись с плохим человеком, который лицемерно притворяется порядочным, хотя он и не является лжепророком, то согласно 17-му стиху мы должны помнить, что плохой человек, как и худое дерево, породит только худой плод, то есть совершит дурной поступок. Поэтому такого человека надо остерегаться и не участвовать в его злых делах. “Уклоняйтесь от зла и делайте добро” (Пс. 33:15).
В век Кали все подвержено осквернению и деградации включая религию.
Лишь те кто найдут убежище в Боге, Его Именах и лилах (делах) могут освободиться от разрушающего влияния Кали.
Это предсказание из Шримад-Бхагаватам

Иисус как чистый преданный Бога, неотличен по качествам от Бога и на Нем нет и тени скверны века Кали.
Нина Назмиева
я думаю, что не надо воспринимать это близко с сердцу,,
Надменность и самонадеянность, по моему одно и тоже. А дальше вроде все понятно.