Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
И В АДЕ, БУДУЧИ В МУКАХ, ОН ПОДНЯЛ ГЛАЗА СВОИ, УВИДЕЛ ВДАЛИ аВРААМА И лАЗАРЯ НА ЛОНЕ ЕГО
И, ВОЗОПИВ, СКАЗАЛ: ОТЧЕ аВРААМЕ! УМИЛОСЕРДИСЬ НАДО МНОЮ И ПОШЛИ лАЗАРЯ, ЧТОБЫ ОМОЧИЛ КОНЕЦ ПЕРСТА СВОЕГО В ВОДЕ И ПРОХЛАДИЛ ЯЗЫК МОЙ, ИБО Я МУЧАЮСЬ В ПЛАМЕНИ СЕМ.
нО аВРААМ СКАЗАЛ: ЧАДО! ВСПОМНИ, ЧТО ТЫ ПОЛУЧИЛ УЖЕ ДОБРОЕ ТВОЕ В ЖИЗНИ ТВОЕЙ, А лАЗАРЬ - ЗЛОЕ; НЫНЕ ЖЕ ОН ЗДЕСЬ УТЕШАЕТСЯ, А ТЫ СТРАДАЕШЬ;
И СВЕРХ ВСЕГО ТОГО МЕЖДУ НАМИ И ВАМИ УТВЕРЖДЕНА ВЕЛИКАЯ ПРОПАСТЬ, ТАК ЧТО ХОТЯЩИЕ ПЕРЕЙТИ ОТСЮДА К ВАМ НЕ МОГУТ, ТАКЖЕ И ОТТУДА К НАМ НЕ ПЕРЕХОДЯТ.
Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Религия, вера
Из рая доставляют еду в ад, чтоб накормить голодных и напоить жаждущих ?
нет... ад на самообеспечении...)
Что ты несешь а еще открою тайну морожко это кака снеговика
в раю райком... в аду администрация.... а кормит их народ...
Нет, ад это безбожие одиночества и тьма... сама суть эгоизма, потому и мучение...
С каких пор духам нужна еда? У них есть органы пищеварения?
Тамирлан Аманжол
Духовную пищу переваривает духовный пищеварительный тракт, коим в бытность людьми является мозг.
Конечно, снаряжается экспедиция, под руководством апостола Петра, и на КАМАЗах туда с гуманитарной помощью, неделю едут
Рай - грядка, где дозревают овощи-святоши, которых удобряют райским нектаром...
после полного созревания их направляют к нам для зажарки...
Нет пути из рая в ад... между ними бездонная пропасть... и никто не может перейти.
Иван Жуклов
И райское сообщество ничего не предпринимает для гуманитарной миссии? Заперлись у себя и веселятся, игнорируя.
Тимур Аллояров
Как я понимаю, из личного опыта? Вы как раз оттуда?
У обитателей ада отдельный еда
Со смертью человек перестает существовать
Миф 2: грешники мучатся в аду
Происхождение мифа. «Когда [мы] учим, что души злых, и по смерти имея чувствование, будут наказаны, а души добрых людей, свободные от наказания, будут жить во блаженстве, то мы говорим то же, что и [греческие] философы» (Юстин Мученик. Первая Апология. Гл. 20).
«С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий... Платонизм [учения Платона] оказался для них самой подходящей философией» (The New Encyclopædia Britannica. 1988. Т. 25. С. 890).
«Церковное учение утверждает, что ад существует и что он вечен. Души тех, кто умирает в состоянии смертного греха, после смерти немедленно нисходят в ад, где претерпевают адские муки, огонь вечный. Главная адская мука состоит в вечной разлуке с Богом» (Католическая энциклопедия. М., 2002. Т. 1. С. 77).
Что сказано в Библии? «Живые знают, что умрут, а мертвые не знают ничего... Ибо в Шео́ле, куда ты уйдешь, нет ни действия, ни разуменья, ни мудрости, ни знанья» (Экклезиаст 9:5, 10, Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского).
Еврейское слово шеол, означающее «жилище мертвых», в некоторых переводах Библии переведено словом «ад». Что мы узнаем о состоянии мертвых из этого библейского отрывка? Мучатся ли они в шеоле за свои грехи? Нет, ведь они «не знают ничего». Вот почему патриарх Иов, страдавший от тяжелой болезни, умолял Бога: «О если бы Ты в аду [евр. шеол] хранил меня» (Иов 14:13, перевод П. Юнгерова). Стал бы Иов просить Бога сохранить его в месте вечных мучений? В библейском понимании ад — это общая могила человечества, где нет никакой деятельности.
Разве такое определение не звучит более логично и разве оно не согласуется со Священным Писанием? Подумайте, может ли какое-то преступление, пусть даже самое ужасное, заставить Бога любви бесконечно мучить человека? (1 Иоанна 4:8). Но если адские муки — это миф, то существует ли рай на небе?
Сравните следующие библейские стихи: Псалом 146:3, 4 [145:3, 4, Синодальный перевод]; Деяния 2:25—27; Римлянам 6:7, 23
ФАКТ:
Бог не мучит людей в аду
Миф 3: все хорошие люди идут на небо
Происхождение мифа. К началу II века н. э., после смерти апостолов Христа, стали появляться первые Отцы Церкви. Чему они учили? В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Суть учения сводилась к тому, что после смерти человека душа, освободившись от уз плоти, проходит необходимое очищение и сразу же обретает небесное блаженство» (New Catholic Encyclopedia. 2003. Т. 6. С. 687).
Что сказано в Библии? «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю» (Матфея 5:5).
Хотя Иисус пообещал своим ученикам, что приготовит им место на небе, он дал понять, что эта надежда предусмотрена не для всех праведных людей (Иоанна 3:13; 14:2, 3). Иисус молился о том, чтобы воля Бога исполнилась «и на земле, как на небе» (Матфея 6:9, 10). На самом деле у праведных есть две надежды: меньшая часть из них будет править с Христом на небе, а бо́льшая будет вечно жить на райской земле (Откровение 5:10).
Со временем ранняя церковь пересмотрела свою роль на земле. К чему это привело? В «Новой британской энциклопедии» отмечается, что «официальная церковь все больше подменяла [собой] ожидаемое Царство Бога» (The New Encyclopædia Britannica). Стремясь к большей власти, церковь стала вовлекаться в политику вопреки ясному повелению Христа о том, что его последователи должны быть «не от мира» (Иоанна 15:19; 17:14—16; 18:36). Под давлением римского императора Константина церковь поступилась своими убеждениями в некоторых вопросах веры. Один из них — понимание Божьей сущности.
Сравните следующие библейские стихи: Псалом 37:10, 11, 29 [36:10, 11, 29, Синодальный перевод]; Иоанна 17:3; 2 Тимофею 2:11, 12
Миф 2: грешники мучатся в аду
ФАКТ:
Бог не мучит людей в аду
Миф 3: все хорошие люди идут на небо
Какая-то загадочная доставка еды из рая в ад, хотя ни того, ни другого никто не видел.