Религия, вера
На основании чего священники-люди имеют право прощать грехи людей?
Шестёрки по удалёнке
На основании заповеди Христа
Я могу прощать своего обидчика (что обманул меня в бизнесе и так далее), но не могу прощать его в смысле освободить от ответственности перед Законом Бога, что гласит - Возмездие за грех смерть. Т. е. он освобождён от ответа перед о мною, но сам решает уповать на Иисуса и освободиться от ответственности перед Законом или нет.
А напрямую прощать грехи как это положено только Богу имеют право лишь те, кто руководствуется Богом = Духом Святым.
А до Земной жизни Иисуса Дух Святой руководил лишь пророками, потому и возмутились и удивились как это Иисус осмелился прощать грехи, Он что разве Бог?
на основании того, что сказал господь Бог Иисус Христос. Евангелие от Матфея, глава 18
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
на основании того, что они на это поставлены церковью.
Они не могут прощать грехи людей .
первые христиане исповедывали свои грехи перед всем собранием.
а грехи прощает Бог.
(то что сказано апостолам касалось исцеления больных, болезнь это наказание за грехи, они как бы получали второй шанс. так что если "священник" не умеет исцелять, то и прощать он ничего не может)
а грехи прощает Бог.
балаболы для баранов..
На основании слов Христа:
Св. Евангелие от Матфея 16:19
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Св. Евангелие от Матфея 18:18
Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
Св. Евангелие от Матфея 16:19
Св. Евангелие от Матфея 18:18
Грехи есть против Бога и есть грехи против людей. Грехи против людей прощают люди, а грехи против Бога прощает Бог.
а кто имеет право?
Анастасия Говорченко
это право есть только у Бога, священники не прощают грехи, грехи прощает Бог..
они больше ничего не умеют только лапшу вешать
Корабль никогда не сойдёт со стапелей, также как и паровоз и электричка с рельсов .
нет такого
основания.
Не прощать, а отпускать.
Прощать грехи людей может только безгрешный Бог, на основании искупительной жертвы Иисуса Христа, тоже безгрешного - совершенного человека.
От Иоанна 20:21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Православные священники (да и священники Римской и Армянской церквей) имеют ту же власть по апостольской преемственности рукоположения. Поэтому тоже имеют власть прощать грехи.
не имеют. самомнение.