Религия, вера

Так простить или наказать?

Очень часто слышу от христиан "Надо врага простить искренне, и свечку за здравие поставить, тогда (внимание!) Бог его сам накажет, мало не покажется!!" Отличный подход, только вот лицемерный. Ты или прости тогда, или проси наказания, как одно к другому-то?
Санек .
Это вы написали мнение лицемерных христиан, но не все такие. Иных немного, но они есть. И спасены будут немногие.
Татьяна Баранова
Лучший ответ
И как они отреагировали на мальчика Колю в Бундестаге, эти "прощатели".
Вобщем, подонок тут Александр Македонский, принёсший эллинскую культуру на дикий Восток. Получилась смесь гадюки с носорогом.
Нося в себе обиду, этим только сам себя разрушаешь, и отсылаешь энергию "врагу",постоянно думая о нем. Ведь где внимание-там и энергия! Простить и отпустить!
Damir Kubiev
Здесь нет никакого лицемерия, если верующий прощает, и говорит о Божьем наказании, то только потому, что Божье наказание за грехи -это всеобщий духовный закон, такой как закон тяготения, и верующий не призывает к Божьему наказанию а лишь говорит, что грешнику этот закон не избежать даже при прощении
S H E R
я молюсь о здоровье
мщение за Богом - Он и воздаст.
Простить - обязанность любого настоящего христианина, до 77 раз
Ирина Громова
Простить глупость, ненависть - под суд
Оля Онучина
Различай)))
Анна Купцова
простить. В этом никогда не ошибешься
Мы все грешны и мы все будем отвечать перед Богом. Свечка не свечка, мы все дадим Богу отчёт.

Врага надо простить, Молиться за него, чтобы он исправился и чтобы его простил Бог. Если Бог коснётся его сердца и человек Покаится, тогда он не будет за этот поступок давать отчёт и не будет наказан.

И кто мы такие чтобы наказывать того, кто как мы?

Вы будете такие же как и тот человек если не простите его.

А вот так говорит Господь Иисус Христос:

1. Не судите, да не судимы будете,
2. ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4. Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?
5. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Св. Евангелие от Матфея 7:1-5)

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Анна Кирмасова
простить означает не требовать сатисфакции.
соответственно не пpостить - эту сатисфакцию потребовать.
Valentina Buryanskaya
не лицемерный, а просто нелепый и смешной подход писать бредятину полную
что тебе сделали