Религия, вера

Что такое "гнев Божий" - метафора или реальность?

Роман Галка
Гнев Бога всегда оправдан. Потому что Он является Творцом и на этом оснований у Бога есть полное право требовать исключительной преданности от своих творений. Проявляя гнев, бог руководствуется любовью к праведности и к тем, кто поступает праведно. Гнев Бога - это не всплеск эмоций, о котором позднее сожалеет. Бог видит проблему со всех сторон и до конца понимает сложившиеся обстоятельства. Он учитывает, произошло ли случившееся по незнанию, неосмотрительности или же был совершен намеренный грех, и поступает без лицеприятия. (Второзаконие 10:17,18; 1Сам. 16:7)
Ирина Иванова
Лучший ответ
Роман Галка Какой смысл гневаться, если Бог сам всё предопределил?
Ирина Иванова А что и как Он предопределил? Какие есть доказательства таких действий Бога?
Метафора, Бог благ.
(: Неизвестная :)
Роман Галка Как объяснить создание Геенны?
_Love_ _Girl_ Значит не наказывать зло-способствовать его распространению-оставлять преступления безнаказанными.
Гнев Божий это реальность, в Библии много про это сказано.
Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
Страшно впасть в руки Бога живаго!
(К Евреям 10:30,31)
Гнев это проявление глубинной глупости
Ну.. вроде чел умный.. но гневается.. значит глубинно глупый
Жанна ~~~********~~~
Самая реальная реальность.
Галочка Фукс
Пандемия и есть пример гнева Божьего .
Igori Buruiana Зачем Всевышнему гневаться,
если всё записано в Небесной скрижали и предопределено.
Максим Литвиненко Предопределено для Бога, а не для творений . Каждый имеет свободу действий для своего спасения .
Реакция на проявленное зло человеков, которая воспитывает и угашает в человеках производства зло-приводит к миру на земле. Есть два рычага чтобы успокоить зло в человеке-кнут и пряниик.
Вот такая реальность гнев Божий:
«Тогда я повернулся и спустился с полыхавшей огнём горы, а в руках у меня были две каменные скрижали Соглашения. Я посмотрел и увидел, что вы согрешили против Господа, Бога вашего, увидел тельца, которого вы сделали из расплавленного золота. Как быстро вы перестали повиноваться Господу! Затем я взял две скрижали, и бросил их на землю, у вас на глазах разбив камни на части.

{Затем я пал ниц перед Господом и оставался так сорок дней и сорок ночей, как прежде, без хлеба и воды, за то, что вы так ужасно согрешили, причинив Господу зло, и прогневили Его. Я страшился ужасного гнева Господнего: Господь был так разгневан, что хотел уничтожить вас, но и на этот раз послушал меня. }

Господь был так разгневан на Аарона, что хотел погубить и его, и тогда я помолился за Аарона, взял этот ужасный грех – сделанного вами тельца, и расплавил его в огне. Я разбил его на мелкие куски, измельчил куски в пыль, а потом бросил пыль в бежавшую с горы реку». (Второзаконие 9:15-21Современный перевод ERV).
Людям всегда хочется определенности, чтобы меньше думать. Но в жизни редко бывает или, чаще и. "Гнев Божий" это проявление событий, не благоприятных событий для конкретного человека и его оценка этих событий как следствие воздействия каких то внешних причин. При этом человек выстраивает причинно следственные связи и включает в этот круг свое внутреннее состояние и свои поступки. Реальность заключается в том, что часто причинно следственные связи взаимодействуют с внутренним состоянием человека и это осязаемо. И человек чувствует эти связи на своей шкуре. Метафора заключается в осознании событий и попытки объяснения для себя странной зависимости внутреннего состояния человека и последующих событий, которые связываются с внутренним состоянием людей.
Инна )