Есть одно место, посещение которого больше, чем что-либо еще способно указать человеку путь к христианскому смирению. Оно неприглядно, соседствует обычно с какими-нибудь гаражами и бетонными заборами. В нем не происходит абсолютно ничего. И все же, тут следы жизни огромного числа людей. Некоторые из них еще посещаются, некоторые - срослись с окружающей средой. Но здесь все едино в абсолютном безразличии к происходящему: происходящему буквально за забором.
Если по какой-либо причине человек посещает это место, то лучшее, что он может отсюда почерпнуть - вдуматься в тот необратимый факт, что вне зависимости от любых своих действий именно он, а не кто-то другой, присоединится рано или поздно к подобному месту. Именно он сам. Именно его имя и фамилия будут здесь выбиты. И он ничего больше не скажет, не сделает, не увидит. И случится это не когда-то там, а в какие-то считанные n десятков лет. И это необратимо так же, как свершившийся факт его рождения. Как и жизни сотен других, спящих вокруг, его эмпирическое существование, память, чувства, тысячи пройденных километров и увиденных изображений канут в небытие, будто их никогда и не было на свете.
И если полностью и предельно ясно ощутить лично на себе этот факт, становится понятен экзистенциальный выбор между материализмом и идеализмом, торгашеством и "героизмом". Ведь если все будет так - нечего опасаться, не о чем беспокоиться, не к чему быть пристрастным. Нет смысла суетиться над глупостями и вздорными хлопотами. "Не будет больше ни плача, ни жалобных стонов, ни боли. Прежнее кончилось." Раз вся суета кончится ровно одним, то можно либо засасывать в отведенное время в себя окружающую материю (и лишиться ее по итогу), либо успокоиться, смириться и отдавать свою волю на создание прекрасных символов вечности, частью которой ты являешься. Творить, волей своей освещая тьму, а не отдаваться тьме на съедение.
Религия, вера
Что блаженней - желать радости и счастья или напоминать о том, что ты прах и пепел?
Иногда чтобы человек достиг радости и счастья, ему стоит напоминать что он "прах и пепел" - чтобы не возносился.
Блаженство святых это принадлежность Отцу, причастность Божескому естеству.
Иисус не учил мазохизму
Желать радости и счастья – блажь (каприз, вздор, чепуха, нелепость, абсурд, билиберда, "пустое дело", суета, пре-любодеяние, …).
Вспоминать, что ты прах и пепел – блажь (каприз, вздор, чепуха, нелепость, абсурд, билиберда, "пустое дело", суета, пре-любодеяние, …).
И то, и другое – блажь. И то, и другое – не-су-светная глупость (=умность, умничанье, рисовка, грим, макияжь, выпендрёжь, выдавание желаемого за действительное). Но ведь жить «красиво» (=в страстях =в любви) не запретишь.
Всё на свете абсолютно одинаково б-лаж-енно (=страстно ="греховно").
Б-лажь – бога-ложь самому себе (богу). Блажь – ложь истины истине.
Только во тьме свет (освещающий тьму?, отдающийся тьме на съедение?), только в молчании слово (божье), только во лжи истина (и только в истине ложь).
Бог (всё на свете) – ложь (ложе, влагалище) бога богу.
Блажь – благо – влага – вода.
«В жизни давно я понял,
Кроется гибель где,
В пиве никто не тонет,
Тонут всегда в воде…»
Что лживее (лучше, полезнее, приятнее, влагалищнее, сладо-страстнее, совокупительней, радостней, удовлетворительней) – желать радости и счастья или напоминать о том, что ты прах и пепел?
И то, и другое одинаково ложно, лживо.
И то, и другое (в абсолютно равной мере) – ложе (влагалище) для бога (для вложенного, для вложившего всего себя без остатка).
Бог – ложе (влагалище) и для того, и для другого (=для самого себя).
Бог вкладывает-ся в бога (и занимается "тихо сам с собою" се-к-сом), плодит-ся и размножает-ся (=делит-ся, рас-членяет-ся).
«Не обманывайте-сь, братия мои возлюбленные.»
Блажь – благо – влага – вода.
«В жизни давно я понял,
Кроется гибель где,
В пиве никто не тонет,
Тонут всегда в воде…»
И то, и другое одинаково ложно, лживо.
какой то выбор никакой, нельзя ли огласить весь список?