Религия, вера

"Отец" - он Бог или ипостась Бога?

Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Елена Баландина
Лучший ответ
Наташа Синявская Дебил твой Афанасий великий, язычник.
Ответ прост:
любая ипостась (Отец, Сын и Дух) есть Творец всего и Бог.
Вместе как Единое Существо = Один Бог.

Не проводите аналогию с человеком и не впадите в ступор, Бог не обязан быть одной личностью, Он более чем человек.
Наташа Синявская У вас с головой нормально?
Отец - мой родитель и нет других отцов у меня, остальные дядьки .))))
"Отец" - это вообще-то титул, а не ипостась.
Отцом может быть кто угодно для кого угодно. Даже сам Дьявол имеет этот титул.
Отцом русской демократии был даже знаменитый Киса Воробьянинов!
_____________________
* Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
(1Иоан. 3:10)
Наташа Синявская У Бога три титула? Отец, Сын и Святой дух?
это статус.
отец это вид отношений между Богом и человеком
Наташа Синявская Бог - это три типа отношений?
Бог.... Бг. 14.4
Знай же, ..что все виды жизни порождены материальной природой, а Я отец, дающий семя.
Наташа Синявская Пишите сразу диагноз.
Отец - тот, кто любит своих чад и сыновей, реальный и любящий, а не абстрактная ипостась
Игорь Долгов
Батька блин
Лев Смайлов