Религия, вера
Чем отличаются две ипостаси Троицы "Бог-Отец" и "Бог-Дух",если и то, и другое духи?!
Запахом .
никто ни разу не отметил, чтобы дух святой бросал с неба большие камни и огонь меж них..
а вот бог с тем или иным именем-запросто.
Ирина Емельянова
Боятся, бога хулить можно, а духа - нельзя .
Отец не дух,
Отец как Законодатель,
Дух Святой как Судебная власть, совесть, жизнь дающий,
Сын же как Исполнительная власть.
Вместе Единый творец = Троица.
============================
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…"
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоанн, 4:24)
===========================================================================
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Отец как Законодатель,
Сын же как Исполнительная власть.
Вместе Единый творец = Троица.
============================
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
Герасимов Александр
По поводу ДУХА сами себе противоречите. Утверждаете, что Бог не дух, а библейской цитатой - обратное. Вы, уж, определитесь!
Намекаете, что с Христом вам все ясно?;))
Бог-Отец - Творец Мира, Бог-Сын - "развиватель" Мира, Святой Дух - "вдохновитель" Мира.
Если брать схематичное, образное сравнение... то
Святой дух - среда (например небо, атмосфера)
Бог Отец - творец (например туча)
Бог Сын - результат (например, дождь)
Это сравнение приведено условно, чтобы понять некоторые необъяснимые словами вещи... Понятно, что туча возникает в атмосфере и проливается дождем совсем по другим причинам и не сама.
Бог Отец - творец (например туча)
Бог Сын - результат (например, дождь)
У православных христиан искаженное понимание Троицы.
чем отличается "дочка" от "папы",
если оба люди ...
Это один и тот же Бог! Просто странная христианская интерпретация
************* Обожженная_Лунным_Светом
Языческая)
Ипостаси Бога это языческий миф.
У истинного Бога есть святой дух, который, сам по себе, без Бога, существовать не может, и личностью не является.
Объяснить природу Бога невозможно.
Бог Отец - отец всех людей. Дух указывает на духовное состояние.
И нет никакой троицы! Это как, если бы каждая голова Горыныча работала так, как ей вздумается. А теперь картина: просыпается Горыныч с бодуна и начинает блевать.
Потом 2 головы обращаются к третьей: "Как бухать, так одна... А блевать вместе!"
Не знаешь ли, что Богу принадлежит царственная власть над небесами и землёю? Он наказывает кого хочет, и прощает, кого хочет. Бог всемогущ.
Бог Отец это Бог имя его Иегова Он единственная духовная личность на планете . Он всегда был и будет Он Бог вечности .Есть и другие духовные личности которых он сотворил например ангелы которым он повелевает.