Религия, вера
что означают дары волхвов?золото,ладан,мирра?
Волхвы, выслушав царя Ирода, пошли в Вифлеем. И снова та самая звезда, которую они видели прежде на востоке, появилась на небе и, двигаясь по небу, шла пред ними, указывая им путь. В Вифлееме звезда остановилась над тем местом, где находился родившийся Младенец Иисус. В это время святой старец Иосиф и Пресвятая Дева Мария с Младенцем жили в городе, в доме, куда они перешли из пещеры, так как народ после переписи стал расходиться. Волхвы вошли в дом и увидели Младенца Иисуса с Матерью Его. Они поклонились Ему до земли и поднесли Ему дары (подарки) свои: золото, ливан (ладан) и смирну (драгоценное, благовонное масло). Своими дарами волхвы показали, что родившийся Младенец Иисус есть, и Царь, и Бог, и человек. Золото они принесли Ему, как Царю (в виде дани, или подати) , ладан, как Богу (потому что ладан употребляется при богослужении) , а смирну, как человеку, который должен умереть (потому что умерших помазывали и натирали тогда благовонными маслами). После этого волхвы хотели возвратиться в Иерусалим к Ироду, но получили от Бога во сне повеление не возвращаться к Ироду. Тогда они пошли по другой дороге, прямо в свою землю.
ой в что где когда это уже спрашивали))))
Символы трёх миров: материального, астрального и ментального.
Все вышенаписанное - верно. Это важно. И ещё вот что: Важно, что первыми пришли пастухи (чувства) , а вторыми - волхвы (разум) . Это два пути приходу к Богу. Дары же - это вышеописанные символы
Золото- Царю, ладан - Первосвященнику, смирна - Помазание на Крестную смерть
дар подобающий царю, священнику, пророку;
Золото- символ Царства, ладан- Священства, мирро- символ Духа Святого, им помазывали и помазывают на Царство и Священство, но мирро не было была смирна, которую использовали при погребении.
дары:
царю
Богу
человеку
царю
Богу
человеку
Почем опиум для народа... Причастие, обрезание, алкоголь...
Ну... Да это правда, всё так и было...