Религия, вера

Что такое религия и вера? Что-то разное?

Религия -это заповеди и законы .вера -это когда человек верит что заповеди и законы и правда работают .
Андрей Юрьевич Коряков
Лучший ответ
Вера в обещания Бога, а религия форма поклонения Богу.
вера - иррациональная убежденность в истинности чего-то вопреки фактам. Когда говорят про веру - это не обязательно вера в бога... Можно верить, например, в победу коммунизма во всем мире. Вера глупа, но не аморальна.
Религия же и глупа и аморальная по сути, так как эксплуатирует самые глубокие страхи человека (например страх смерти) , навязывая ложную точку зрения об окружающем мире, прививает нетерпимость к инакомыслию и догматизм, а адепты веры банально зарабатывают обманывая народы.
Данил Котков
Религия это сатанинская подделка под веру. Вера это то что даётся Богом, а религия это то что даётся сатаной вместо веры.
Denis Gilimshin
религия это исполнение ритуалов и обрядов, исполнение слов/воли религиозного клира.
а вера это исполнение Слова Божия, вне религии
Религия - обрядовая часть веры
Alexander Smakotin
Религия - это знание, которое входит в вопрос веры человека.
есть ещё вера изначальная и религиозная вера

РЕлигия - это магия, ВЕРА - волшебство

Магия - это насилие, эксплуатация и обман
Волшебство - это способности проявляющиеся у человека в ходе
духовно-нравственного развития.
Считай что религия это сборник знаний о вере. Ну и заповеданный богом уклад и порядок служения.
Артур Квасний
Вера - дар Бога,

религии - сеть сатаны ..
Татьяна Нану
Слово "религия" схожа со словом "йога"; Ре-лигиос - объединение, йога - связь, связь Бога с индивидуальным "Я"...
Вероника Ника
религия форма сознания вера убеждение
Разница, как между чистой любовью и анальным изнасилованием. Вера - добро, религии - зло.
Яна Бобылёва Почему религия зло?
Не всякая религия подразумевает веру. У мусульман, например, религия основана на верности Аллаху, а у буддистов-на истинном знании.