Религия, вера
Для чего Бог, по крещении Иисуса, опустил на оного святого духа?
Бог пообещал Иоанну Крестителю, что даст ему знак, который указал бы на Мессию. В 29 году н. э., когда Иисус пришёл к реке Иордан, чтобы креститься, Иоанн увидел этот знакКрестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса. И голос с небес сказал: „Это мой любимый Сын, которого я одобряю“» (Матфея 3:16, 17)
Елена
Там не написано, что на Иисуса, а написано на него. Почему вы решили, что на Иисуса? Внимательно читаем и рассуждаем." И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение." (Матфей 3:16-17) Первое, Матфей убирает Иисуса с поля зрения словами-Иисус тотчас вышел из воды, т. е. Иисуса нет в поле зрения. В воде на обозрении только один Иоанн, следовательно далее речь идёт о том, кто в поле зрения, а в поле зрения один Иоанн. Далее. Небеса отвёрзлись кому? Тому, кто увидел Духа Божия, а Духа Божия увидел Иоанн, следовательно и Дух Божий спускался на Иоанна, т. к. Иоанн его увидел и глас с небес был о Иоанне.
Юрий Иванцов
А с какой стати на Иоанна?
Для того, чтобы люди своими глазами увидели Троицу, Отца (голос с небес ) ,Сына Христа и Духа Святого (в виде голубя) и осознали Крещение как рождение для вечной жизни
чтоб видел иоанн предтеча
Почему все решили, что Дух Божий в виде голубя спускался на Иисуса? Внимательно читаем и рассуждаем." И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение." (Матфей 3:16-17) Первое, Матфей убирает Иисуса с поля зрения словами-Иисус тотчас вышел из воды, т. е. Иисуса нет в поле зрения. В воде на обозрении только один Иоанн, следовательно далее речь идёт о том, кто в поле зрения, а в поле зрения один Иоанн. Далее. Небеса отвёрзлись кому? Тому, кто увидел Духа Божия, а Духа Божия увидел Иоанн, следовательно и Дух Божий спускался на Иоанна, т. к. Иоанн его увидел и глас с небес был о Иоанне. Но и это ещё не самое главное. Голубь, в те времена, символизировал почту, а почта это духовная связь. Эту духовную связь не увидишь, пока она на тебя не спустится.
Чтобы подтвердить, что "Сей есть сын Мой возлюбленный ...".
«Крещение Господне – событие Евангельской истории, смысл которого состоит в том, что Господь Иисус Христос, не имевший личной необходимости в покаянии (Иоанновом крещении покаяния), крестившись в Иордане, установил Таинство Крещения, низвел благословение на воду, чтобы впоследствии она могла служить средством для совершения этого Таинства в Церкви;»
Проверял, что будет, если Иисуса ещё проапгрейдить. Какой скилллевел у персонажа итд.
Да, Бог действительно при крещении Иисуса дал Ему Святой Дух, этим он подтвердил, что Он Сын Божий, и дал ему Духа исполнить то, для чего Он пришел на Землю. А зачем было устанавливать таинство? Ведь все просто и понятно-желаешь исполнять волю Бога -познай ее и исполняй, а для этого крестись.
Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.