Религия, вера

Дед Мороз символизирует Иисуса Христа раздававшего дар Святого Духа, всем гостеприимным?

Этот праздник радует детей и взрослых, вселяет в них надежду и уверенность в будущее.
Zarina Kurbanowa
Лучший ответ
вот те раз... типаж не тот, да и зачем мне на Новый год не практичный подарок
Die Bots
Дед Мороз - это переделанный Санта Клаус, он же Санта, Святой Николай и Николай Чудотворец. В русских сказках Дед Мороз не очень добрый, Снегурочка - дрянь и вредитель, а Новый Год был 1 сентября.
Дедушка Мороз это НЕ Иисус Христос, это А Б С О Л Ю Т Н О разные персонажи. Никто из них никого не символизирует!!!!
Санта Хрякуса он символизирует.
Diyara Ahmetova
Православные правда так считают? Что этот языческий персонаж олицетворяет... Иисуса Христа?
Нет, еврей Иисус тут не причем, и еврейское христианство тоже, праздник чисто языческий.
Празднование дня рождения тоже языческий обычай.

Мороз как природная стихия издавна персонифицировался восточными славянами (русские, украинцы, белорусы) .
Он представлялся ими в виде невысокого старичка с длинной седой бородой, который бегает по полям и вызывает стуком трескучие морозы.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дед_мороз

Праздновать начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э.
В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, и всех начал.
Месяц январь получил своё название в честь языческого бога Януса.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_год
Если тебе так угодно, то символизирует. У каждого свои "символизирования"