Религия, вера

В Писании сказано «Исследуйте Писания» (Ин 5:39)

Апостолы к Писанию относят учеников своих:
«вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.» (2Кор 3:3)

Кто-то из неправославных читал такие Писания, как: «Игнатий Богоносец», «Поликарп Смирнский», «Климент Римский», «Ириней Лионский», и прочих учеников апостолов? «Дидахе» и т. д. :)

А как же «Sola scriptura» (только Писание)?
А как же заповедь:
«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (Евр 13:7)
Talgat Isa
Некоторым надо исследовать, у некоторых людей заповеди из Писания написаны в сердцах, некоторые письмо Христово. Мы не роботы и каждый человек по своему уникален, но уникальность это то, что отобразил в нас Господь и то, что нас отличает друг от друга, а Христос-То, что нас связывает нас с друг другом на земле и на Небе)! Поэтому, чтобы в наше время приобщиться ко Христу надо иметь пример подражания, в Новом завете были Апостолы, потом их последователи, сейчас Святые отцы. Апостолы были не очень грамотны в Ветхом завете, но именно их, по простоте сердца и вере, избрал Господь. Павел был грамотен и его тоже избрал Господь, среди святых были люди, которые вообще ни разу Писания не прочли, но так возлюбили Господа, что Он Сам открыл им Писание, были и грамотные ученые святые отцы, все стали достойны Славы Божией, только те, чья праведность не превзошла праведности книжников и фарисеев Царствия Небесного не достойны. Это те, кто кроме буквы и того, что написано ничего кругом не видят, а только обличают по закону всех-грех гордыни.... Господь зрит на сердце, а Писание Самим Им наполнено, поэтому, если найдет человека по сердцу, то удостоит своего Царствия и просветит, а если увидит умников, рассуждающих и учащихся, но так и не познавших Истину-Христа сердцем, то может и не принять, впрочем Ему судить, а не исследователем Библии или нам обычным людям.
Инна Чурина
Лучший ответ
Talgat Isa Июльчик, благодарю за здравое рассуждение!
Инна Чурина Помоги Господи! Как дела твои?
Вы исследуете Писания, поскольку думаете, что через них будете иметь вечную жизнь, и именно они свидетельствуют обо мне.  Но вы не хотите прийти ко мне, чтобы получить жизнь.  Я не принимаю славы от людей,
 и я хорошо знаю, что вы не имеете в себе любви к Богу.
Исследовать можно и с неправильными мотивами.
Наконец Иисус приводит еще один неопровержимый довод. «Писания... свидетельствуют обо мне,— говорит он.— Если бы вы верили Моисею, то верили бы и мне, ибо он писал обо мне»
плотяные скрижали могут видеть только ближние.
а путь к Богу только Библия показывает
Дарк Д
Виктория Тутаева Сов. верно.
Святого и вдохновенного Писания достаточно, чтобы проповедовать истину...
Сие суть источники спасения, и те, кто жаждет, насытятся словами жизни. В них возвещено божественное учение. Никто да не прибавляет к ним ничего и ничего не убавляет.
Это я цитирую, между прочим, - именно из "Священного Предания". Конкретно - "отца церкви" св. Афанасия Великого.
какое же оно дурное разом с тобою.. Писание -разные пути-и тупые и умные.. Тебе к баранам..
Иван Киричёк
Христос и Апостолы прямо говорили что нужно исследовать Писания, то есть Библию.
Про Православные предания речи не идёт, их тогда просто небыло, а Православные их навыдумывали после.
Maks Lukashenko
Talgat Isa Процитируй где они сказали: нужно «исследовать Писания, то есть Библию».

Под писанием они понимали не только пергаменты и папирусы, но и своих учеников. Ты внимательно прочел мой вопрос?
Есть люди, которые читают для того, чтобы найти в Писании, ошибки ...
Не равняйте учеников апостолов с непосредственно избранными апостолами Иисусом Христом. Изучая Библию, в которой записано учение непосредственных учеников Христа, каждый христианин уже является учеником их и Христа. И со посредники, перечисленные вами это уже речь о создании себе кумиров. Более того, не известно их учения исходят непосредственно от них или им эти учения просто приписывают. Так что «Sola scriptura» (только Писание) относится не к ним. К ним православие относит не Писание, а предания, которые осуждаются апостолами, за исключением, которые исходят непосредственно от избранных Христом учеников. Что касается поминания наставников, то они не были моими и вашими наставниками, так как мы с вами жили с ними в разное время. Наставник имеется в виду, кто непосредственно привёл вас к Богу и наставлял в Божьих истинах.
С чего кто взял, что «Игнатий Богоносец», «Поликарп Смирнский», «Климент Римский», «Ириней Лионский» ученики апостолов?? Это чисто православная версия, историей не подтвержденная.
И Евр 13:7 никоим образом не подходит к тем, кто в последующие века после смерти апостолов отступил от истины.
Вот когда то я посещал православный храм, а когда прочитал Библию, понял, что там делать нечего. Использовать библейские имена, не значит нести истину!
Денис Колин
Talgat Isa Потому что другой истории (других учеников апостолов) в истории нет. Может в параллельной реальности есть, но не в нашей. В нашей у апостолов были только те ученики, которые у них были, среди которых (труды которых сохранены) вышеизложенный ряд святых отцов:
http://www.evangelie.ru/forum/t161997.html
Там написано: "исследуЕте писания", а не "исследуЙте писания", схизматик.
(Это один из примеров "чудес" "сеноедального перевода".)
А теперь контрольный вопрос:
В какую дату Поликарп Смирнский, ап. Иоанн и ап. Филипп праздновали Пасху?
- Что об этом сообщает Ириней Лионский?
ЗЫ Еще раз предупреждаю: "не лезь в предание - БИТ БУДЕШЬ".
Лена Ленина
Talgat Isa Ты же знаешь ответ, зачем ты меня провоцируешь? Сидел бы в своей Европе, да и дожидался бы Страшного Суда.
Иисус приводит еще один неопровержимый довод. «Писания... свидетельствуют обо мне,— говорит он.— Если бы вы верили Моисею, то верили бы и мне, ибо он писал обо мне» (Иоанна 5:39, 46). Разумеется, о Христе писали многие дохристианские свидетели — Моисей был лишь одним из них. Их писания включали в себя сотни пророчеств и подробные родословные, которые все указывали на Мессию (Луки 3:23—38; 24:44—46; Деяния 10:43). А Моисеев закон? «Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу»,— писал апостол Павел (Галатам 3:24). Действительно, «свидетельство об Иисусе есть смысл [сущность, содержание и цель] пророчеств» (Откровение 19:10).
Написано: Исследуйте Писания.
А не исследуйте предания.
Talgat Isa Сказано держать предания, и исследовать Писания (учеников апостолов):

Поэтому и спрашиваю кто из неправославных читал такие Писания, как: «Игнатий Богоносец», «Поликарп Смирнский», «Климент Римский», «Ириней Лионский», и прочих учеников апостолов? «Дидахе» и т. д. :)