Религия, вера

перечитал жития святых-ППЦ!! ! Мазохизм!! ! сможете так же любить Христа?

я тоже читала и что там ужасного? все они сильные духом люди, мужественные и честные, не сделавшие никому зла. Я после прочтения поняла насколько мы слабы, не можем отказать себе даже в том, что нам абсолютно не нужно. Я думаю у меня кишка тонка так служить Богу.
Анастасия Аксёнова
Лучший ответ
Татьяна Кирилюк воооот!!! и что там монахи пытаются изобразить из себя праведников)))
хоть бы животы отстёгивали)))
Изнурять себя - это любить Христа? Нет, это тешить свою гордыню. Есть замечатетельное произведение Н. Лескова "Скоморох Памфалон", там это всё чётко прописано.
Leo White
сама по себе Любовь - мазохична. если ты полюбишь женщину - ты разве ведёшь себя по-другому?
Shohmalik-Uzb
БОГА НЕ ВИДЕЛ НИКТО. Его следы разбросаны повсюду, он только что был здесь, то тут, то там касалась его творческая рука мертвой материи, и возникала жизнь. То тут, то там видны явленные им чудеса сложнейшей организации живой материи. Сложна и материальная Вселенная, и всякий раз, познавая реальность, мы обнаруживаем, что она устроена, и обнаруженное устройство изобличает фокусника. Едва продвинувшись в познании, мы готовы восклицать: Бога нет! На самом деле от познания исчезает не столько бог, сколько тайна Бога. Итак, допустим, что Бог существует. Отчего же он не говорит со мной, как человек? Отчего кругом сплошные намеки? Отчего бы ему прямо не объявить о своем присутствии? В «Бесах» Достоевского много страниц посвящено проблеме религиозного эксперимента. Что будет, если я приставлю револьвер к виску, и стану тянуть курок? Остановит меня Бог или не остановит? Допустим, именно в этот момент звонит телефон, значит ли это, что Бог остановил эксперимент? Или требуется новый эксперимент, проверяющий теперь намерения позвонившего? Вера противоположена не знаниям, как принято считать, а сомнениям. Она сводится к выдавливанию сомнений в существовании Бога. При этом верующий исходит из здравого соображения, что именно сомнения скрывают ему личность бога и препятствуют прямым сношениям с ним. Следовательно, главное направление религиозной аскезы должно состоять в преодолении сомнений и всего, что их вызывает. А вызывает их гордыня. Еще? Грех. Привязанность к грубому миру – ведь тонкий мир противоположен грубому. Тщеславие, пристрастие к похвале, пристрастие к комфорту, короче говоря, все то, что составляет нарост «потребностей цивилизации». И если Бог все еще не открыт для прямого разговора с ним, следует усиливать аскезу, а если аскеза доведена до нулевого потребления благ цивилизации, то следует сделать ее отрицательной величиной, и вчинить себе страдания, возможно, имея ввиду какие-то прошлые услады и избыток комфорта, который требуется компенсировать страданием, чтобы заработать право видеть бога. Нельзя забывать, что сам рассудок человека выступает как предатель главного устремления души. Рассудок способен изобличить святого фанатика, и вывести его из ослепления. Например, он способен вполне здраво рассудить, что чашка разбилась просто так, а не символически, и поэтому должен быть наказан за «разговорчики в строю». Чтобы видеть невидимое, нужно новое зрение, чтобы понимать непонимаемое, нужен новый ум. Но место занято старым зрением и старым умом. Неспроста предсказательница Ванга оказалась слепой. Неспроста высший смысл открывается безумцу. Ум по натуре атеист, и потому должен страдать, исправляться, и переплавиться в не остывающий слиток сияющего и священного безумия. Самоистязание верующего, кстати, необязательно христианина, есть способ мольбы, вымаливания богоявления. Возможно, самоистязание делается даже магическим актом. Если я вижу, что мой ребенок наказывает себя сам сильнее и строже, чем его бы наказал я, разве не смягчится мое сердце, и разве не остановит оно мою горячую от гнева отцовскую руку?
Странным образом боль может оказаться способом проверки истинности веры и даже способом самоубеждения. Допустим, мы спросили у пятерых: веруете ли? «Да», ответили все. А кто больше? «Я, потому что готов отдать церкви 10 рублей». «Я, потому что готов отдать сто». «Я, потому что готов отдать все». «Я, потому что готов отдать все, и даже страдать». «Нет, я, потому что готов и все отдать, и страдать, и даже увечить себя». «Ты, пятый, веруешь сильнее всех». Понятно, что судит это состязание истязаний сам Бог, который и оказывается главным призом. Понятно, что голос веры конкурирует с голосом житейской разумности в самом верующем, и его сознание выступает в данном случае как судья, присуждающий приз. Экзальтация может оказаться много раз сильнее внутри монастыря. Но существование бога не опровергается наукой. И, что интереснее, не опровергается даже религией. Бог может оказаться милосерднее человека, вот ответ на ваш вопрос.
Татьяна Кирилюк повторите вапрос,пжалста)))
С таким самопожертвованием, конечно, любить трудно, почти невозможно.. .
Именно по этому они и СВЯТЫЕ, а мы - нет...
Мазохизм это когда из любви к боли, а не ко Христу.
частица воздуха права.... Любовь-это самопожертвование... предмет любви у каждого свой.... Вспомни как изза простой бабы убивались, стрелялись, вешались.... Ты в армии служил? Вот получил письмо пацан, что девушка его вышла замуж и перестрелял роту и себя в том числе.... Как будто больше баб нет на свете... Вот так вот. Этим и отличается человек от животных .
к мазохистам не отношусь))
они все психически больные люди
Может в этом и была суть- научиться любви настоящей, безусловной. Может люди не умели любить, и может хоть в этом они чему-то научились. Хотя идолопоклоничество не есть хорошо- слова самого Христа. Думаю понятие любви там было несколько другим.
~)Kamila(~ ...