Религия, вера

Как библии удается быть актуальной в глазах читателей,

если человеческая мораль с тех времен сильно изменилась? Инцест, педофилия, геноцид, каннибализм, рабство - все это есть в библии и было приемлимым тысячу с лишним лет назад. Но в современном обществе все эти ужасные вещи под запретом, тем не менее, библию продолжают считать эталоном моральных правил. Что за когнитивный диссонанс?
Сергей Портнов
О, это очень занятный вопрос.
И что самое интересное - Не только библия - вранье от корки до корки, так еще и большинство утверждений о ней лживые.
Дарья Мут
Лучший ответ
Sarvarchek Prosta Lyubimchek Ваше утверждение, как раз, попадает в разряд лживых.
Макошка )) Сначала прочитал, и подумал, почему такой ответ? А потом посмотрел на ник... Товарищ Красный Чертик... ИЗЫДИ
посредством востребованности
Библия тут ни причём )
Пипл хавает всё подряд, что даёшь.
Жрёт и жрёт. Главное, умей внушать любую чушь...
Эталоном моральных правил считают Христа, а не Библию и поведение людей того времени, не нужно путать святое с грешным
Вячеслав Глебов Если он эталон, почему он не запретил эти мерзости?
Николоз Гугушвили Потому что добро невозможно навязать насильно, человек выбирает добро добровольно
Очень много качеств в людях осталось и по сей день.
Кристина Кот
да, это перевёрнуто, также как алфавит евреев, да, ещё зеркально наоборот, чтобы запутать народы. Так педофилия и прочее было разрешено, но теперь из неё сделали оборотня и настроили народ на ненависть друг к другу. Получается, читает гой библию и не понимает, как это возможно, а закон его науськивает на педофила убить его, при заповеди не убий. Это называется: заговор, проклятие, порча и сглаз, всё вместе. Плюс библия содержит вирус, который заставляет читать её и притягивает чёрным колдовством.
Орал Джуркин
обезьянам всегда нравится повтор и копирование.
Это потому что всегда есть молодь. А молодь всегда ищет опору.
Юлия Касаткина
шарлатанство всегда актуально...
в Библии много чего найти можно. но свинья всегда найдёт только грязь. твои мысли о Книге выдают твою сущность, а не сущность Книги.
---
это не наезд, если че. сугубо религиозная точка зрения. если ты чего-то не понимаешь в Библии, с чем то несогласен или осуждаешь - это твои проблемы. Просто духовно не дорос ещё. Книга не меняется - меняешься ты. как-то так...
Когда с детства людям вдалбливают пропаганду, у них развивается теодицея. И они уже готовы оправдать всё, что им несут пастыри...
Так!!!! Она держится на вечных столпах жизни и нормального бытия!!
Айдос Жумабаев
"Убить дракона": https://youtu.be/39ADq7kUEzE
это еще кто врет ?
Анна Донцова
Сдвиг по фазе, люди не понимают, что вера в Бога и вера в чьи то домыслы о Боге это совсем разные вещи.
Библия людям не дана Богом. Она написана людьми, переписана людьми и искажена людьми. У людей даже оригиналов нет, нет того самого источника, из которого черпали все писатели Евангелия.
Оля Новикова
Библия говорит нам, откуда мы пришли, какой была жизнь, и куда мы идём, показывает нам наше предназначение в жизни, даёт смысл жизни.
Natalia Gl?ck
Официально под запретом, а фактически процветает и не в меньшей мере, чем в древнии времена) если церковь венчает гомиков, то библия очень даже актуально. Да и эпидемии распространяются, как и тысячи лет назад, даже ещё хуже сейчас, чем тогда..
Олег Львов
Не нужно библию воспринимать как святыню! Из библии мы лишь можем подчерпнуть, как раньше жили люди и понять одно, что ничего не изменилось с тех времён! Ну разве что продвижения технологий! А человеческие правила, мораль, мечты, обиды, любовь, разврат, семья, жестокость, доброта, остались неизменными!
просто удачно написана
Евгения Попова
Библия имеет в своем составе Ветхий Завет, символом которого было глаз за глаз и в предверии и после пришествия в мир Сына Бога Новый завет, символом которого звучит фраза: любите друг друга!
Невежество и пиар и под запретом правда. И одурачивание идёт уже не одно тысячелетие, а несогласных на голгофу. Там ясно сказано. Или другими словами жидовское иго - зае-о всех.
Если вам с детства в уши дуют, что это единственная книга от Бога. Бог это сущность, которая только и ждёт чтобы наказать... то можно поверить.
Я также как и многие плыла по течению. пока не стал рвотный рефлекс проявляться каждый раз, когда библию пыталась почитать. Удивительно правда? Эти из церквей говорят от нечистого это. Ну не знаю.. Мне хотелось изучать эту тему и я стала учиться по ведам индийским и т. д. Читала, перечитывала труды древних философов. И обнаружила такую разницу в описании характера Бога в библии и в ведах и других трактатах... более древних, нежели библия. Я так понимаю эту библию написали пользуясь древними писаниями. Да и в Египте, находясь, иудеи многому научились.. И передавали эти знания и свою историю своим потомкам и давали наказ- христианство это для гоев, наша религия - иудаизм. Если будете верить в Христа - мы вас наследства лишим и по миру пустим.. Ох, что тут говорить, пиарят библию самоотверженно.
Время пришло, исполняются пророчества.
Шаманский Александр Радуйтесь, скоро в рай...
Это показания современников. Что уж поделаешь. Не начинать же революцию.
Ближнего востока бомбили разрушили городов убивали миллионов ни чём не винный людей а ты говоришь современном обществе это под запретом. Совсем наоборот современном обществе убийство насилия и прочие очень легко совершается
Шаманский Александр А когда не совершалось?
Лиза Токорокова Я задал вопрос автору не тебя
Библия актуальна потому что у верующих нет вопросов, а неверующим не нужны ответы.
А вот вы лукавите!
Нигде в Библии нет такого, чтобы Инцест, педофилия, геноцид, каннибализм были приемлемы! За это полагалось очень суровое наказание, вплоть до смертной казни.
Хм... ну надо же! Вы прямо в вопросе исказили содержание Библии, и недоумеваете от своего непонимания.
Шаманский Александр Ссылки на библию можно, где запрет на рабство, педофилию, инцест, канибализм и геноцид?
Ирина Пономарёва Читайте Исход, Левит, Второзаконие. Там об этом говорится. Но прошу обратить внимание - про рабство, это вы уже добавили.
Рабство в Ветхом Завете особо понималось. В общем вот ссылка https://www.youtube.com/playlist?list=PL1yp2HPgpRbNxJnosziZcD5lcaf1T8zJZ
Смотрите сами на толкования этих книг.
Очень прошу, не пытайтесь своим умом понимать Библию.
Библия актуальна по другому поводу. Она история развития человечества, попавшего по милости Адама и Евы под власть Сатаны. Это история результата его правления во всей своей НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ. Вы когда бюллетень в урну бросаете, не забываете, что ваш голос - это ваша жизнь под выбранной властью? Честно и объективно рассказать что из нашей свободы выбора вышло, на это способен лишь тот, кто может ВСЁ исправить. Во 2 Тимофею 3:1-7 Это предсказано, хотя наказание Содома и Гоморры еще в Ветхом завете описано
Юрий Тралла
сейчас самая популярная редакция - детская библия.
Шаманский Александр Потому что стесняются читать без редакций...
Ну для начало стоит писать Слово Библия с большой буквы. В Библии написаны те события которые были, и которые будут. Естественно время идёт и что-то у людей меняется, но Божии Заповеди (Правила) которые написаны в Библии будут всегда, до Страшного Суда. Ветхий Завет даёт нам Заповеди часть которых не нужно совершать, а Новый Завет даёт нам Заповеди которые мы все должны совершать, жить по ним.

Если сейчас нету того что описано в Библии, это не значит что Заповеди написанные в Новом Завете не нужно совершать и они тоже не действительны.

Конкретно Божии Заповеди по которым мы должны жить написаны во Святом Евангелие от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.

Просто многие люди отошли от Бога и тем самым они дадут отчёт Богу за свои грехи!

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.

9 Тогда пожалеют отступившие ныне от путей Моих, и отвергшие их с презрением пребудут в муках.
10 Те, которые не познали Меня, получая при жизни благодеяния,
11 и возгнушались законом Моим, не уразумели его, но презрели, когда еще имели свободу и когда еще отверсто было им место для покаяния,
12 те познают Меня по смерти в мучении.
(3 Езд. 9, 9-12)
Инцест, педофилия, геноцид, каннибализм, рабство - все это есть в сегодняшнем мире. Эти грехи порицаются только на словах. На деле же всё это процветает и пресекается только для галочки, чтобы отчитаться: "мы с этим боремся, мы на страже!" На самом деле, всё в этом мире так же, как и во времена о которых повествует Библия.
Sarvarchek Prosta Lyubimchek
Шаманский Александр Если библия кладезь морали, почему в ней незапрещены эти мерзости?
потому что Библии от Господа, а не от человеков, а Господь всегда одинаковый и неизменный.
Андрей Лахин
Взгляни немного под другим углом. Лучшее в человечестве формировалось под влиянием христианского учения.
Потому что Библия-Слово Бога и действенна всегда
Gun 1
Библия актуальна потому что её с. оветы практичны для человека в любой ситуации
Не все еще понимают что все религии образованы из мифов древнего мира .
Авраамические религии (секты иудаизма) разжигают ненависть и сеют зло и горе.

Для того, чтобы попасть в рай, нужно всего лишь раскаяться, а потом можно опять совершать преступления, до очередного раскаивания

"истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"
(Лук 23:43)

По сему и возникают крестовые походы, инквизиции, крещения огнём и мечом, джихады, и терроризм! Ведь всегда можно раскаяться и грехи простятся

Верующие творят зло и горе, утверждая, что это бес попутал, или же что это божья воля. Что бог так хочет. Перекладывая свою ответственность, на мифическое существо, где то там, на небесах.

когда нет совести, это называется религиозные чувства! - Судя по опросам статистических агенств, места заключения почти полностью состоят из глубоко верующих людей.

Сталин учился в духовной семинарии, мог стать священником. Гитлер в церковно приходской школе, пел в церковном хоре и писал картины на религиозную тему, в частности Деву Марию с Иисусом на руках, а закончилось это всё страшнейшей войной за всю историю человечества. Муссолини по этому поводу сказал, что он "религиозный человек и что фашизм, сам по себе, это глубоко религиозное явление"
Все пороки, которые вы перечислили были всегда и никогда не были приемлемы. Бог все это считает мерзостью и наказывает за них. Об этом можно прочитать в Левит (Библия)
Шаманский Александр Ссылки на библию можно где эти мерзости запрещены?
ищат утешение в несуществующем гигантском мужике, который сидит на облаках. в данный момент, во всей этой суматохе с ковидом это особо нужно)
Денис Айсенов
Максимилиан ....... Нет никакого мужика на облаках. Показания Гагарина тем более.
Юрий Тралла Детский сад! Вы не то что Библию читать не удосужились, даже законы гравитации не учили в школе. Какой мужик на облаках? Бог - это Вселенского масштаба и РАЗУМА духовная ЛИЧНОСТЬ
Потому что вопрос о вере - это вопрос о власти.
То что в Библии описываются все эти извращения, жестокость, говорит на что способны люди, которые не знают Бога, как Отца. Бог не скрывает от нас всей правды о жестокости человеческого сердца. И это как пример нам, что бы не поступать так. Исаия 48:17,18. 1 Коринфянам 10:11
Екатерина Фот
Шаманский Александр Почему в библии нет запрета на эти мерзости?
Екатерина Фот Как же нет? Бог давал законы, исполнение которых, сохранял бы людей нравственное, физически. Люди игнорировали Бога, как тогда, так и сейчас. Бог дал людям свободу и дал разум, которым видимо люди не научились пользоваться. Второзаконие 18:10, Левит 17:12, 1 Коринфянам 6:9,10.
Почему Библия актуальна для нашего времени, потому что она является руководством для нас. Когда мы применяем советы и принципы в своей жизни и видим положительный результат, это нас радует. И мы еще с большим желанием стараемся узнавать, вникать и с другими делиться, чтобы они тоже были успешны в своей жизни ( Иисус Навин 1 глава 8 ). Здесь написано, что Слово Бога нужно читать вдумчиво и регулярно, прочитывать не большой обьем т. к важно качество, а не колличество.
библия и коран полны экстремального негатива Читая отрывки из библии, я понимаю, насколько они изобилуют проклятиями против человечества, они кишат ими до степени, когда их уже невозможно сосчитать. Проклятиям конца и края нет, а также полная испорченность и извращенность. Необязательно читать библию и коран от обложки до обложки, чтобы испытать на себе влияние и связь с самой чудовищной энергией, заключенной внутри. Даже фокусироваться на этом достаточно, под фокусом я подразумеваю посещение церкви, и, конечно, мусульманскую “молитву” 5 раз в день.
Ссылка на страницу с подробной информацией по этой теме ^ - //joyofsatan.deathofcommunism.com/страдание/
"Всемогущий бог" - фиктивный персонаж, придуманный евреями, как и сама библия, написанная от их грязных рук. Никого из них нет - ни христианского "бога", ни исламского. Думаете, почему любимым народом его выбраны именно эти же самые евреи? Вот тут и оно. Эти "религии" были придуманы и воплощены евреями для того, чтобы управлять массами. Есть три программы по уничтожению собственных душ, эти программы основаны на украденных и сознательно искаженных учениях и практиках более древних религий и не имеют ничего своего. Это христианство, ислам и иудаизм. Последнее же является корнём паразитов, а гнездом их правят серые рептилоиды, у которых иегова в почёте. Внимание людей, их любовь, энергия, которая отправляется врагу через молитвы, не только всё больше убивает мир, но и добавляет этим паразитам энергии. Всё, что вы просите, вымаливаете на коленях у так называемых "богов", посылая им свою энергию, просто идёт им в хранилище, но, скорее всего, ваши прошения даже не будут рассмотрены ими, потому что им ВСЁ РАВНО на человечество. Планета для них - огромная ферма, где люди - овцы, с которых постоянно берётся энергия. В обоих случаях – и в христианстве, и в исламе – внимание концентрируется на страдании и смерти. Последователи живут, чтобы умереть. библия полна войн, несправедливости, голода, нескончаемой дикарской жестокости и ненависти к человечеству. И все это празднуется вовремя украденных языческих праздников, проклятие человечества воспевается в песнях, люди поклоняются, фокусируются, и отдают неизмеримые объемы энергии на продвижение страдания, потерь, смерти, нищеты и боли.
Кого и нужно возвышать, так это Сатану. Он и есть наш Создатель. Он - Создатель планеты Земля. Он имеет белую кожу и светлые волосы. Ничего общего с красной кожей и рогами Он не имеет, как и Демоны. Это придумано для того, чтобы отпугнуть. То же самое могу сказать про настоящий Ад - нет ничего общего со сказками из библии. Оригинальная наша религия - Сатанизм, Язычество, которое появилось намного раньше, чем эти все бредо-программы, это НЕ реакция на них. Сатана и Демоны - наши оригинальные Боги, которых превзошли в количестве серые "ангелы", которые и решили Их проклясть за то, что Они хотели поделиться знанием. Каждый человек во времена Язычества мог стать богом. Сейчас же почти вся информация либо уничтожена, либо переделана. Правильно, кому-то просто очень не хотелось делиться этим знанием, кому нужны конкуренты? Наши Боги скоро вернуться, очень скоро. Все, кто особо сильно шли против них, поплатятся. Да будет так.
Для большей информации ссылка на сайт - //joyofsatan.deathofcommunism.com/
Хороший вопрос. Бог никогда не одобрял такие поступки. Он предупреждал, что не на видит такие дела и наказывал. Сегодня ничего не изменилось, каждый ответит за свои дела, Галатом 6:5. А 2 Тимофея 3:16 говорится, что полезная для обучения для обличения, для наставления в праведности, чтоб мы поступали по доброму к себе и другим
Юлька Шпулька
Шаманский Александр Ссылку на библию можно, где запрет на эти мерзости?
Она очень старается.
1) Израильтянство
2) Язычество

На языке оригинала написания Ветхого Завета нет греческо-латинско-славянских букв!
Zarifboy Zaripov
Юрий Тралла Двоечник! Как только появляется "умник" на Ответах, сразу начинает верующих учить. С такими амбициями и самоуверенностью посоревнуйся в ЮМОРЕ. Категория Религия, Вера - не для дилетантов.
Василий Микушин Библия написана евреями на арамейском, потом переведена на греческий. Только узнал об этом штоле...
Просто если бы у людей исчезло все, что у них было на момент написания Библии, это уже и не люди были бы, а какие-то иные существа.
Dmitrii Kiselev
каждому по вере
Vladimir Kryuchkov
Ну ты и критикан. Сам то абортов не делал, святоша?
Сергей Портнов Нет, но мог бы. Уверен, это не так сложно
2Петра1:20,21
Страх и недовери и это типо лучик надежды