Религия, вера

Как понимают верующие Спасение .

Какова истинная цель спасения, от чего спасать, спастись .
От наказания за грех - вечного мучения в озере огненном.
Денис Усманов
Лучший ответ
Что их грехи будут прощены это раз, во вторых они обретут после смерти тела вечную жизнь с Богом, а дальше.... дальше они верят во все чудеса. Но им никто не сказал правды, вот от сюда они такие простодушные. А правда в том, что не во вне надо искать Бога, а внутри себя.
От собственного эгоизма . " Собственный эгоизм, единственная стена отделяющая человека от Бога ." ( Свами Шридхар.)
спасают от невежества... освобождают от страстей... в благости и так счастливы... а дальше уже ЛЮБОВЬ !!!
Если говорить о Христианстве, то есть два основных взгляда на спасение:
Восток (Православие):
Бог сотворил человека вечным и блаженным, из-за грехопадения человеческая природа утратила Божественный образ.... Спасение заключается в том, чтобы совершенствуясь в добре, сотрудничая с Богом посредством Церкви, восстановить в себе утраченный образ Божий. По сути - снова стать человеком, как его задумал Бог.
В этом и заключалась миссия Христа.
Запад (Католичество, Протестантизм):
Бог создал человека вечным и блаженным, из-за грехопадения человек приобрел вину перед Богом и подвергся вечному осуждению. Чтобы оправдать вину перед Богом, человеку недостаточно только собственных усилий. Именно по этому, Бог послал в мир Христа, чтобы Он взял вину всего человечества на Себя, приняв смерть на Кресте и одновременно победив смерть Своим Воскресением. Таким образом, только в Иисусе человек обретает и оправдание своей вины и вечную жизнь. И именно Иисус в состоянии изменить человека к добру и внутренне его преобразить. Естественно Самого Христа невозможно найти вне Его Церкви.

Таким образом, в Православии спасение - это процесс, а на Западе это принятие деяний и заслуг Христа.
В христианстве спасение - это спасение от гнева Бога за грехи. Иисус умер за наши грехи, и мы на определенных условиях можем получить прощение грехов и тем самым спасение от гнева Божьего.

Бог может простить все (кроме хулы на Духа Святого). Но прощает Он далеко не всем, потому что люди не выполняют условия спасения. Эти условия Он сообщил нам через Новый завет. Если коротко, то условия такие: нужно уверовать в Иисуса как Спасителя, в Его искупительную жертву, покаяться (повернуться от греха к Богу, встать на путь послушания Христу) и креститься в воде для прощения грехов. При этом прощаются все грехи, но нужно начать новую жизнь, исполняя Божью волю, нужно быть верным до смерти. Грехи, которые совершает христианин, прощаются, когда человек с покаянием исповедает их перед Богом.
Как их научили в своей церкви, так и понимают. Писание же ясно указывает путь ко спасению.
Они от ада спасаются, клевеща о Боге
В человеческом понимании спасаться надо от разрушения своей души, через которую держится связь с Богом. Связь с Богом на уровне сознания поддерживается через посты (ограничения себя) и молитву. Связь с Богом (любовь к Богу) помогает снижать уроаень агрессивности и держать баланс (гармонию) для дальнейшего выживания и развития души.
;-))))
Проще говоря, от вечной смерти. "Сия же есть жизнь вечная. Да знают тебя, единого истинного Бога и посланного тобой Иисуса Христа" (иоанна 17:3).
Петя Петров
От небытия. Дорога была дана одна.
Дмитрий Букин
Спасение- Иисус Христос. Он выкупил нас из греховного мира. И тот кто начинает изучать Божье Слово, придерживаться Его высоких норм, то для этого человека открывается дорога, ведущая к очень долгой жизни. Этот человек начинает понимать всю глубину нашего спасения, на что пошел Сын Бога ради человечества. Иисус Христос сказал, что иго Его не тяжелое.
Спасение находится в рамках царства, в котором есть очищение от нечестия-всего негативного, того что разрушает человеческую личность. Спасение-созидает нового человека, делает гражданином царства-имея надежную визу.
Через своего Сына Бог избавит всех своих истинных служителей от нынешней нечестивой системы вещей, а также от рабства греха и смерти (1 Коринфянам 15:22-26). Для великого множества верных служителей Бога, живущих в «последние дни», спасение будет означать, что они переживут великое бедствие (Откровение 7:9-14).
зло несправедливость не всегда будут процветать ..время несостоятельного людского правления заканчивается ..Бог уничтожит зло навсегда спасет людей которые откликнулись на его приглашение -проповедь благой вести и пришли к нему чтобы научиться жить по его законам и в согласии с его волей
О спасение Человечества позаботился сам Небесный Отец, Наш Создатель Небо и земли. Первые люди согрешили перед Творцом Вселенной, Своим непослушанием они потеряли свое совершенства-принесли грех на землю. Не осталось ни одного человека на земле совершенного. Чтобы выкупить людей из греха и смерти, нужна совершенная плоть человека. Тогда Бог Иаг посылает на землю своего Сына, Иисуса Христа, чтобы своей драгоценной кровью выкупить людей из греха и смерти. До конца своей жизни Иисус остался верным перед Богом, и его Жертва была принята за все человечества. Иисус спасает людей от греха и смерти . Те, кто верит в искупительную Жертву Христа, имеет надежду на вечную жизнь в раю на земле.
Надю Щетинина
От надвигающегося гнева Бога. Бог обещает спасти всех кто ему доверяет, всех послушных. Откровение 11:18, Матфея 24:40, Луки 17: 28,29,30.
Анюта )