Религия, вера

Почему мы живем прошлым и прошлое нами командует?

Попробуй жить иначе. Пора кончать с недоразвитостью.
Павел Засидкевич
Лучший ответ
Прошлое знакомо, во всех смыслах. НЕ надо напрягать мозги, чтобы там ориентироваться. Создавать будущее- огромная ответственность, поэтому оно должно быть на уже проверенной основе.
Там значит было хорошо и веселее
Идиоты потому что....
Иван Халенков
что бы на грабли второй раз не наступить
Артур Пахомов -Лисонька, лисонька, как ты живешь?
-Живу хорошо, ем курочек. Да только хочется мне петушка!
Артур Пахомов -Лисонька, а почему тебя ободраны ножки?
-Гонялась за зайцем, да ножки и поранила
-Лисонька, лисонька, а почему у тебя нос в муке,
-Да вот в курятнике мешок с мукой опрокинула, петушок и выпорхнул их моих лапок. В следующий раз буду аккуратнее.
Артур Пахомов А что стало с колобком? Его съели., А с лисонькой? Она перешла в другую сказку.
Артур Пахомов От лисоньки зависит судьба любого колобка
Артур Пахомов Это петушок может зарубить тех, кто хочет петушиных потрошков
Артур Пахомов А слово - знатный бутерброд,
Полезет в уши, но не в рот.
Не говори, Бог прислал Безобманство, а люди продолжают по старой привычке врать о Боге
Sasha Buldykov
* * * Ведь для того, чтоб перестать грешить -
Понять должны умом первоначально:
Необходимо, прошлое забыть,
А это, я скажу вам - нереально.
А если кто дерзнёт от этой мысли ужаснуться,
Попробуйте вначале в молодость вернуться -
Задумались? – но я даю ответ:
Назад дороги, просто нет.
Ирина Коробова
Из прошлого нужно извлекать уроки, которые позволят в будущем принимать правильные решения

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ВРЕМЯ И ВЕЧНОСТЬ

Существует прямая связь между зрелостью и единицей восприятия времени для любого данного интеллекта.

Единицей времени может быть день, год или более длительный период, однако она неизменно является тем критерием, с помощью которого сознающее «я» оценивает обстоятельства жизни и посредством которого постигающий интеллект определяет и оценивает факты временного существования.

Опыт, мудрость и рассудительность являются следствием удлинения единицы времени в смертном существовании. Когда человек возвращается к прошлому, он оценивает прошлый опыт для того, чтобы использовать его в настоящей ситуации.

Когда человек обращается к будущему, он пытается оценить будущее значение возможного действия. Воспользовавшись, таким образом, и опытом, и мудростью, человеческая воля выносит суждение и принимает решение в настоящем, в результате чего появляется план действия, порожденный как прошлым, так и будущим.

В процессе созревания развивающегося «я» прошлое и будущее соединяются, чтобы пролить свет на истинное значение настоящего.

Становясь всё более зрелым, «я» черпает опыт из всё более глубокого прошлого, в то время как проницательность его мудрости стремится проникнуть во всё более далекое будущее. И по мере того, как постигающее «я» расширяет свое проникновение как в прошлое, так и в будущее, его суждения всё менее и менее зависят от преходящего настоящего.

Таким путем решение-действие начинает освобождаться от оков изменчивого настоящего и одновременно с этим начинает принимать вид, имеющий значение для прошлого-будущего.

Терпение нужно тем смертным, которые пользуются короткими временными единицами; настоящая зрелость превосходит терпение своей сдержанностью, которая рождается в истинном понимании.

Стать зрелым — это значит жить более интенсивно в настоящем, одновременно освобождаясь от ограничений настоящего. Зрелые планы, основанные на прошлом опыте, претворяются в настоящем так, чтобы улучшить ценности будущего.

Единица времени, соответствующая незрелости, концентрирует значение-ценность в настоящем моменте таким образом, что разрывает истинную связь настоящего с не-настоящим — прошлым-будущим.

С достижением зрелости, единица времени достигает величины, при которой происходит раскрытие однородной связи прошлого-настоящего-будущего, в результате чего «я» начинает постигать целостность событий, начинает видеть пейзаж времени в панорамной перспективе расширенных горизонтов, начинает, возможно, предполагать существование не имеющего начала и конца вечного континуума, фрагменты которого называются временем.

На уровнях абсолютного и бесконечного момент настоящего содержит в себе всё прошлое и всё будущее. Я ЕСТЬ означает также Я БЫЛ и Я БУДУ. И это представляет собой нашу лучшую концепцию вечности и вечного.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Юта Верушкина
Артур Пахомов В этом правда, но вся правда.. а значит есть элемент обмана
потому что прошлое когда-то было настоящим и мы извлекаем из него урок
Алекс Панкевич Какой же ты урок извлек из того, о чем рассказывает Библия?