"Тогда кто-то из толпы сказал ему: «Учитель, скажи моему брату, чтобы он разделил со мной наследство». Он ответил ему: «Человек, кто назначил меня судить вас или делить между вами?» — и сказал им: «Смотрите, берегитесь всякого рода жадности, потому что даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет». И он привёл им пример: «У одного богатого человека земля дала хороший урожай. Тогда он стал рассуждать про себя: „Что мне делать, ведь теперь мне некуда собрать урожай? “ И сказал: „Сделаю вот что: снесу свои хранилища и построю другие, больше прежних, и соберу туда всё своё зерно и всё своё добро. А потом скажу своей душе: „Душа, у тебя собрано много добра на многие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись“. Но Бог сказал ему: „Неразумный, сегодня ночью у тебя потребуют твою душу. Кому же достанется всё, что ты накопил? “ Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат в глазах Бога".
Это придча которую Иисус привел своим ученикам. В Библии не говориться, что это правдивая история.
Эта притча, это урок жадности и накапительству.
Бог не наказывал его. Человек умер внезапно.
Потому что в Библии говорится всему время и случай.
Поэтому притча заканчивается словами, что надо быть богатым в глазах Бога.
"Конечно! Преданность Богу и довольство своим — это возможность приобрести многое. Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны. А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. Ведь корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями." 1 Тимофею 6:6-10
Быть богатым в глазах Бога, это любить Бога, жить по его нормам. И тогда у такого человека есть надежда на вечную жизнь.
Конечно, деньги в наше время дают сильную защиту. Мы можем питаться, хорошо лечиться, помогать людям и качество жизни будет очень хорошее. Но если увлечся накопительством и это в свою очередь перерастет в жадность, а жадность в ненависть. И человек сам себе подорвет здоровье.
"
Религия, вера
Чем провинился богач, который пошёл в ад в притче Иисуса? Пиршествовать блистательно грех?)
Там же ясно сказано. За то, что получил добро в земной жизни. Других причин библия не указывает.
* * *
Пусть ты имеешь все богатства мира,
И облекаясь в самый модный фрак,
Но не стремишься к вечному блаженству.
Ты есть – никто и звать тебя – никак. __________(Лук. 16:19,20)
Если хочешь ты узреть богатство с бедностью?
Не найти и лучшего ответа
Не имуществом богатство измеряется,
Но духовным, ты запомни это. ___________________(Марк. 8,36)
* * *
Одно нам заповедано Любовью,
И думать нужно только лишь о том,
Как, можно в этом мире совершеннее?
Победы достигать над злом,
А успевает в этом кто-то, наслаждаясь,
Или заботой окружён чуть свет,
Живя богато или крайне бедствуя,
До этого Ей дела нет.
Весь смысл жизни в этом заключается,
К нам вечность всё быстрее приближается.
Пусть ты имеешь все богатства мира,
И облекаясь в самый модный фрак,
Но не стремишься к вечному блаженству.
Не найти и лучшего ответа
Не имуществом богатство измеряется,
* * *
Одно нам заповедано Любовью,
И думать нужно только лишь о том,
Как, можно в этом мире совершеннее?
Победы достигать над злом,
А успевает в этом кто-то, наслаждаясь,
Или заботой окружён чуть свет,
Живя богато или крайне бедствуя,
До этого Ей дела нет.
Весь смысл жизни в этом заключается,
богач не нуждался ни в чем и ни в ком. ему не нужен Бог.
а те, кому не нужен Бог оказываются там. где нет Бога - в аду.
Ииус рассказывал эту притчу сребролюбивым фарисеям. Богач оказался вне милости Бога за то, что наделся на свое богатство.
Погряз в эгоизме. В притче о Страшном суде повествуется об условиях разделения людей, одних по правую сторону, других по левую сторону
Ответ в притче-он получил удовольствия при жизни в теле, но главное в КОНТРАСТЕ-РЯДОМ УМИРАЛ ГОЛОДНЫЙ И БОЛЬНОЙ ЛАЗАРЬ.
Он был неверующим и жадным человеком.
Тем, что был жаден. Сам жрал, а бедным не давал