Религия, вера

Наркомания считается грехом. А как быть с зависимостью от антидепрессантов, которые доктор прописал? Это тоже грех?

Когда человек уже не может без таблеток и сидит на них больше 10 лет?
«Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (Библия 1 посл. Кор. 6:12).
Екатерина Шепилова
Лучший ответ
Бакчиев Сталбек кофе тоже может обладать
Это на вашу совесть .
Грехов всего 10, и все они прописаны в скрижалях.
Ни наркомании, ни антидепрессантов там нет.
Бакчиев Сталбек то есть, вы надеетесь попасть в рай просто исполняя 10 заповедей Моисея? А как же нагорная проповедь и другие заповеди Иисуса?
Лариса Сивкова Я ни на что не надеюсь. Я просто отвечала на Ваш вопрос.
Лариса Сивкова Понимаю. Тело разрушает много чего в нашей жизни, даже время.
Но речь в Вашем вопросе была о грехах.
Рахат Кузекеев Вы путаете заповеди с грехами. Но это нормально)))
Смертных грехов 7. И один из них, это уныние! Так что хоть упейтись антидепресантов, вам уже не спастись...
Лариса Сивкова Я, вообще, не пью антидепресанты.
Любая зависимость, если она влияет на сознание типа опьянения, это страсть, христианский идеал-отсутствие страстей. Таблетки на сознание не влияют. Опиум на сознание влияет, но он нужен для снятия боли, поэтому не грех. Но употребление опиума, когда он не нужен, для получения наркотического удовольствия - грех.
, проблема наркомании — это и проблема зависимости. Зависимости физической и
психической. А в социальном плане наркомания — это особый образ жизни. Собравшись
помогать наркоману, надо уметь видеть все стороны этой проблемы, так как, если мы сумеем
разглядеть только одну из них, то и выход будем искать лишь в одном плане. В проблеме
наркомании есть все составляющие — духовная, нравственная, социальная, психологическая,
физиологическая.
Наркомания, прежде всего, — заболевание души. Но наша душа пребывает в теле, и
наркомания — это, конечно же, и болезнь тела. Результатом ее развития становятся нарушения
функционирования всего организма и, в первую очередь, мозга.
http://baburin.cerkov.ru/files/2017/02/Наркомания-грех-или-болезнь-Объединить-наши-усилия.docx.pdf
Serega Petrov
Бакчиев Сталбек вы ошибаетесь. Опиум конкретно меняет сознание, вызывает галлюцинации и прочее. А таблетки могут улучшать настроение, снимать тревогу, улучшать сон, вызывать маниакальный психоз... долго перечислять
Бекзат Базарбаев Зависимость это по сути плен, рабство.
Табак содержит никотин — наркотическое вещество, которое вызывает более сильную зависимость, чем многие другие известные наркотики. Никотин может быть как стимулятором, так и депрессантом. Никотин быстро проникает в головной мозг курильщика. Если учесть, что каждая затяжка содержит одну дозу никотина, получается, что пачка сигарет, которую человек, например, выкуривает ежедневно, содержит около 200 доз, а это больше, чем при употреблении любого другого наркотика. При таком количестве ежедневных доз никотин не имеет себе равных по способности вызывать привыкание. Если человек, пристрастившийся к табаку, недополучает никотин, он испытывает симптомы никотиновой ломки.
Такая «свобода» — жестокий самообман .
Уныние - это смертный грех! А вы про антидеприсанты))
Это необходимость. Нежелание лечиться, если есть возможность, приравнивается к самоубийству
Грех-это то, что против жизни, здоровья, потому, что жизнь-это дар Бога. Всето, что помогает сохранять этот дар не может быть грехом
Ксения Быкова