Религия, вера

Правда, что Бог может находится внутри нас?

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом (1 Кор. 6: 17)

Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть (Лука 17:20 -21)
Называется совесть.
Сергей Ларченко
Лучший ответ
Жека Конопатoff Совесть - психический процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.
У человека Бог и может находиться только внутри
Ирина Жбанова
Да, как Совесть, Друг и Высший Наставник.
Сверхдуша в сердце каждого....
Сверхдуша является первоисточником всех чувств, хотя Сама не обладает ими. Обеспечивая каждое живое существо всем необходимым, Господь тем не менее ни к чему не привязан. Трансцендентный материальным гунам, Он вместе с тем является их повелителем.
Высшая Истина пребывает внутри и вне всех живых существ, как движущихся, так и неподвижных. Поскольку Она тонкая по природе, Ее невозможно постичь с помощью материальных чувств. Она бесконечно далеко и вместе с тем очень близко.
Хотя Сверхдуша кажется поделенной между живыми существами, Она едина и неделима. Она хранит всех живых существ, но следует знать, что Она также поглощает и проявляет их.
Она источник света во всех светилах. Непроявленная, Она находится за пределами тьмы материального мира. Она знание, объект познания и цель познания. Она пребывает в сердце каждого.
/ \
Утверждение Луки, на мой взгляд, всего лишь, --метафора или пафосное фразёрство. А предположение, что Бог внутри нас, кажется несколько богохульным. Даже после причащения церковным вином и хлебом. Впрочем, то ли индейцы инки, то ли ацтеки каждый год себе нового молодого Бога выбирали, а потом его ритуально убивали жарили и пожирали. Ну, тогда он, и в самом деле, какое-то время находился внутри них...
Оксана Дьячкова Через Святого Духа. Не в прямом смысле конечно
ну да, это царь в голове
Наведу вам другие аргументы.
Слово "Царство" в Писании употребляется как синоним к словам "власть", правительство". Сравните, пожал.
"И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно..."
(Даниила 2:44)

Это пророчество на наши дни. Получается, во дни существующих ныне правительств (царств) Бог небесный поставит свое, небесное Царство. Именно оно разрушит существующие царства, которые не выполняют свою роль. А его Царство будет существовать вечно.
Валік Сушко
В душе. Как у многих. В храм уже не надо ходить.
Наталья Сеник
Сергей Долбилин ты не разумен.
вот и умеешь только блеять.
Где определение?
Сергей Долбилин Где оскорбления?

баран ты и есть баран - слова что блеешь, тебе не доступны.

Что такое душа?
Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ - пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня.
(БГ 6:29-30)
Nurdin Kudaybergenov
Речь о не физическом присутствии. Т. е. - художественная метафора. Типа "любовь проникла в сердце" - абсолютно не научное выражение. Но всем понятное.
Т)
Татьяна )))
Кому Иисус сказал эти слова? В чьем окружении он находился? Мог ли Иисус сказать фарисеям, что Царство Бога внутри их?
Он имел ввиду себя, как Царя Божьего Царства и в данный момент он находился среди фарисеев.
Оксана Дьячкова А почему не мог? Или по-вашему Иисус не дает людям шанс исправиться?
Ирина Федоркова И вообще как Бог- совершенная личность может в сердце грешных, несовершенных людей, тем более фарисеев, которые хотели его убить?
да когда ты сним разговариваешь в мыслях если айфон сигналы до тебя доходят то его почему нет
Ага внутри 40 летнего троля пирожочка
Ирина Iris
Также как воздух может входить в наши легкие, так бескрайний Божий Дух может входить в наш дух-не весь, а частично, потому Он может входить во всех людей.
Ирина Макеева
Как абстрактная идея.

Реально только сознание.
Виктор В
Сергей Долбилин Размеры сознания укажи.
Сергей Долбилин Об уме я не говорил.

Размеры сознания в студию.
Сергей Долбилин Рассмешил.
Тобой написанное, умешается в рамках органики объекта.

Я же спрашиваю о размерах сознания всякого и всего.
нет не правда .Почему так Иисус сказал -потому что как будущий мессианский царь он находился среди них или был с ними на земле
Дима Манка
Оксана Дьячкова Первая цитата Павла?
Дима Манка соединиться с Богом смогут только помазанники -избранные Богом верные служители с небесной надеждой число которых ограничено а соединиться это значит воскреснуть в духе как и Иисус к небесной жизни
Ну кто такое придумал? Забыли слова Христа? ---Евангелие от Матфея

15:18. а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
15:19. ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства,
прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления

Ну и какой в человеке Бог??
Оксана Дьячкова а мои цитаты ты читал?
Кристина Сорока Признаки присутствия Христа сейчас и есть как "молния". Но большинство людей спит так крепко духовно, что этого не замечают (признаки описаны в Матфея 24 главе).
Оксана Дьячкова Эти глупости я даже читать не буду