Религия, вера

Наличие совести в большей степени мешает или помогает человеку?

Алексей Иванов
Обогащаться и властвовать над другими, эксплуатировать их, мешает, а для развития человека помогает, хотя человек может и обманываться, принимать за совесть свою боязнь показать свою сущность окружающим.
[..eroma..] Id212201135
Лучший ответ
Помогает уважать себя.
Aleksey Efimenko
Бог в сердце каждого помогает каждой Душе вернуться Домой в Мир Вечности.
кому как.... ТЕКСТ 5:
Божественные качества ведут человека к освобождению, а демонические обрекают на рабство.
Помогает другим, а себе меньше)
Ира Фомичева
Это - юродство для мира
Галина Ли
По ситуации
Оля Каманцева
Конечно, психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности, зачастую является причиной появления чувства вины, но это не означает, что от этого процесса нужно избавляться. Жить станет не интересно. К стати, присутствие таких процессов отличает человека от животного.
Добрый Халюган
Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Бога (Иакова 1:17). Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни, но только в том случае, если совесть обучена по Библии, в согласии с нормами и требованиями Бога.
Олег Буланов
Совесть — это такой атавизм сознания, который мешает получать удовольствие от подлости. (очень популярный афоризм в недавнем прошлом) :))
Совесть (совместная весть) помогает и подсказывает человеку на его ошибки.
Обученная на Библии совесть помогает человеку поступать правильно, радуя Бога и ближнего, тем самым получать удовлетворение и радость .
Андрей Санжара
* * *

Грешить, способна воля человека,
И ей не нужно в этом уступать,
Вершины добродетелей круты,
И только приступом их нужно брать.
Откуда и когда исходит грех,
Который без разбора губит всех?
Как только в людях совесть замолчала,
Так сразу силу – зло берёт начало.
зло порождает зло, и это так. __________________(Матф. 24,12)
В жестокий и лукавый этот век
На головы обрушилась беда,
Будь то народ или единый человек,
Суд при дверях и злая вереница
До бесконечности не может длиться.
Одно я без сомненья знаю:
Прощаю всех людей, зло презираю.
* * *

Любовь - закона не давала __(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ 2,12)
Скажу вам сразу наперёд:
Бог - даровал закон на землю__(Исход. 24,12)
Кто под законом, тот умрёт… ___(Евр. 9,22).

А так как закон на землю даровал Бог. Кто верит в «бога», тот умрёт.
Только помогает
Rodion Nurpeisov
Человеку помогает. Женщине - мешает.
Виктория Янчук
Эволюция потрудилась её создать. Её детище иррациональное.
Илона Хромова
человеку помогает. Мужчине мешает...
Руслан Иксанов
Руслан Иксанов эх.. золотые слова )
Денис Сальников Мужчина - не человек?
Правильно обученная совесть всегда помогает человеку. Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. На ее формирование могут отрицательно повлиять окружение, обычаи, религия и привычки. Она может судить о чем-либо, оценивая это как верное или неверное, на основании усвоенных неправильных норм или ценностей. Примером этого может послужить записанное в Иоанна 16:2, где Иисус предсказывает, что люди будут убивать служителей Бога, полагая, что тем самым они Ему служат. "Вас изгонят из синагоги, и настаёт час, когда всякий убивающий вас будет думать, что совершает священное служение Богу"
Alexet M
При сотворении человека, Бог дал ему внутренний закон, СОВЕСТЬ, который даёт понять, что хорошо, а что плохо.
Грызет, помогает
Егор Пропп
Мешает или помогает человеку ограждение? - тоже самое можно сказать и о его совести.
помогает!
Но "совесть" - это светское понятие и не имеет никакого отношения к хрсбанутости головного мозга!
"С" - это наличие самоконтроля на его соответствие различным нормам (вестям) (СОгласование с Вестями = СО-Весть)
И человек сам решает на кого ему ориентироваться:
- на себя?
- на друзей?
- на Путина?
- на небесного педерастобумбарашку?
___
И конечно, хотелось бы, чтобы хрсбанутые открыли свою божественную тайну:
- Кого и Что имеет ввиду Бог, когда говорит: "Око за око, зуб за зуб, кровь за кровь..."?
Или когда призывает людей убивать маленьких невинных детей? Кто их должен убивать?
... Или когда призывает людей к воровству?
Jumayev Hamrad
Помогает
Совесть мешает и ограничивает человека