Религия, вера

Должен ли Христианин трудиться и в поте лица зарабатывать себе на хлеб?

А то тут один ответчик говорит, что все это суета сует)
Вообще - да, труд должен быть физический, раньше так и было: земледельцы, гончары, скотоводы, ткачи, столяры и плотники, бондари, скорняки и так далее.
Но сейчас труд вносит все больше праздности, особенно связанный с офисом и компьютерами и все больше дьявольских соблазнов.
В деревне раньше по Божьему жили, работали в поле, потом на молитву
Александр Захария
Лучший ответ
Зависит от должности, можно трудиться и не потея, например бухгалтером или учителем
Трудиться в поте лица - это было сказано Адаму не как повеление, а как предсказание нелегкой работы землепашца. Там еще обещание про тернии и волчцы, которые родит ему земля.

Вообще христианин должен трудиться:

28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.
(Еф. 4:28)

Праздность в Библии осуждается:

13 притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и [бывают] не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.
(1Тим. 5:13)

Не обязательно трудиться ради денег. Труд домохозяйки - тоже полноценный труд. Труд проповедника - тоже труд, даже если он за этот труд не получает денег, а живет на пенсию, допустим.
как получится.
должен на сухом пайке сидеть только тот кто НЕ ХОЧЕТ работать.
но ведь некоторые не могут...
Нет. «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?»
Artem Surayev
Айгуляна Даулеткулова Но мы не птицы, а люди. А о людях сказано,
что мы должны трудиться, чтобы есть:

"Бытие 3:19 - в поте лица твоего будешь есть хлеб,
доколе не возвратишься в землю, из которой ты
взят, ибо прах ты и в прах возвратишься"

а кто не работает то пусть и не ест
апостол
Должен, будет ценный результат
В обязательном порядке не должен.
Если обстоятельства позволяют не работать, то христианин может так жить.
Про работу в поте лица это не приказ, и не заповедь.
Это сообщение, что большинству придётся этим заниматься, хочешь-нехочешь. Чтобы не удивлялись.
Юлия Харламова
Однозначно. Бог дал Землю людям и велел возделывать её и улучшать. Но труд должен быть в радость, а не в тягость. Труд созидающий, мудрый. Не столько для себя, больше для людей. Очень высокое сознание приводит к коммуне, братству, материальному равенству (материя временна), поклонению Богу. Бог же есть любовь.
Юленька ***
И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это — дар Божий.
Елена Моторко

Время ответа 13:15 28.01.2021
Библейский принцип - человек должен трудиться
Muhabbat Muhabbat
Спаси Господи!