Религия, вера

Можно ли считать Христа христианином если он посещал только синагогу?

Dominik Logas
Если Он автор учения то да
Марина Глушко
Лучший ответ
не только синагогу
Вначале Иисус был нормальным евреем: сделал обрезание, ходил в синагогу. Но однажды "что-то пошло не так"... Весь религиозный бизнес со своими менеджерами, маркетологами, промоутерами и т. п. держится на получении доходов от клиентов (прихожан). Убери из религии деньги и назавтра она исчезнет. Как говорят: "Без денег в церковь не ходи". Предполагаю, что в одно из посещений синагоги, у Иисуса не хватило денег на какой-нибудь религиозный фетиш, что повлекло за собой нервный срыв "И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. — (Мф. 21:12-13)" В наше время его бы "за белые рученьки" и в Матросскую тишину за экстремизм и оскорбление чувств верующих, а в то время, так как евреи очень добрый народ, просто выгнали его из синагоги. Иисус тогда решил делать свой религиозный гешефт. На основе Танаха придумал "Новый завет", некий ремейк на Танах и создал свою компанию, в миру называемое сектой (сейчас это пытается повторить Виссарион)... Конкуренция в бизнесе жестока, как современные последователя Чарлза Рассела (СИ), которых сейчас запретили, сторонники Иисуса ходили по улицам и проводили рекламные компании своего бизнеса. Когда люди из синагоги стали уходить к Иисусу, который себя назвал сыном Бога, то доход синагоги стал падать. Борьба за клиента - это принцип любого бизнеса. Тогда бизнесмены из синагоги решили избавиться от Иисуса Иосифовича радикальным способом: "настучать" на него римскому прокуратору, а потом распять его на крестовине, которую изобрели римляне для пыток и казней. После удачного стартапа, методика сбора доходов по ветви иудаизма, изобретенная Иисусом Иосифовичем и в последствии названная Христианством, стала распространяться, и 1025 лет назад пришла на Русь, где огнём и мечом была успешна привита славянам, которых заставили предать своих богов в угоду иудейским религиозным бизнесменам. Примеру Иисуса Иосифовича стали следовать многие другие бизнесмены от религии, и создавали новые религиозные супермаркеты (секты) для сбора денег у населения. Только эти школы не учитывают того, что их "ученики" могут схлестнуться в кровавой битве за интересы директоров. Война это - борьба за рынки сбыта, в данном случае за рынки сбыта религиозных услуг.
Виктор Жук
Иудеям нужно обрезаться, христианам – креститься. А он только обрезанный. Мало того, что в синагогу ходил, так он там еще и вещал, т. е. раввином был. Кто б ему позволил просто так там вещать? Да и не крещеный он, а какой же нехристь может быть христианином? Так что, он чистокровный иудей до мозга костей.
Ирина Трушина
Сколько тонн свечей ушло, когда освещали ему путь.
Он во вселенной Царь, Вы не в курсе, без него атом не шевельнётся.
Он гоподь сил-свет,
Псалмы Давидовы прочтите.
Христос пришёл от Бога и положил начало христианству.
Христианами называются Его последователи.
***про100 Саня***
Христос был правоверным иудеем;
есть версия, что даже фарисеем