Религия, вера

Как выглядит реальность в буддизме? Как отражение луны в воде?

Истинная реальность
Буддийская притча

Сарипутта пришёл к Будде. Он много медитировал, и к нему стали приходить разные видения, как это случается со всеми, кто входит в состояние медитации. Он начал видеть ангелов, богов, демонов. Они были очень реальными.

Но Будда сказал:
— Это всё ничто — просто мечты.
— Но они такие реальные! — пытался возражать Сарипутта.
Тогда Будда сказал:
— Сейчас, когда твоё внимание сфокусировано на видениях, мечта становится реальностью, а реальность — мечтой. Когда исчезнет эта двойственность, проявится Истинная Реальность!

Ошо устранил эту двойственность.
В жизни есть множество прекрасных вещей, но ни одна из этих вещей не может сравниться с медитацией.
В жизни есть много прекрасных цветов, прекрасных звёзд, прекрасных восходов солнца, но ни один цветок не может сравниться с цветком медитации, ни одна звезда не может сравниться со звездой медитации, ни один восход не может сравниться с восходом медитации, ибо медитация ведёт тебя в мир Бога.
Медитация уводит тебя за пределы проекций твоего ума.
Познав медитацию, испив её безмолвный нектар, ты начинаешь видеть всё иначе, куда бы ни обратился твой взор.
Те же деревья, те же птицы, те же люди уже не те, что прежде.
Кажется, что каждый светится изнутри, каждый исполнен энергии, вечной жизни; тебя окружают боги и богини.

Жизнь становится такой, что действительно стоит жить.
Каждое мгновение жизни наполняется такой радостью, становится таким подарком, что ты постоянно благодаришь Бога.
Эта благодарность и есть молитва.
Молитва — аромат медитации.
Ты не сможешь молиться по-настоящему, если не медитируешь...
Darhan Salimov
Лучший ответ
Инна Маркова Это современная подделка под буддизм. Но многие клюют на подобное.
Батыр Хусанов 1. Шарипутра был учеником Авалокитешвары, а не Шакьямуни, что указано, например, в сутре Сердца.
2. Шакьямуни явным образом отрицал возможность существования бога-творца, ибо анатман.
3. Шакьямуни явным образом утверждал бесполезность поклонения кому бы то ни было.
4. буддизм не полагает медитацию дхияну чем-то особенным. штука в том, что в этой "притче" толкают не дхияну, а весьма тяжелую дурь, называемую в буддизме "практика на привязанность к себе".

то есть Раджниш (Ошо) как обычно перевирает. это не удивительно, учитывая, что буддизму он не имеет никакого отношения. более того, такой подход типичен для синкретических новоделов вообще. свидетели Иеговы или ISKCON поступают точно так же.
Darhan Salimov Чуваки, ваш "буддизм" подвержен инфляции.
Вы уже отказывались от концепции плоской Земли.
А у меня нет инфляции.
Пока светит Сурья.
А потом придёт бодхисаттва Майтрэя.
Или как хлопок одной ладонью...)
МИР ТЕБЕ БРАТ
Нет, как бегущие круги на воде, в которой отражается луна...
Мурат К.
Реальность, брат, она очень жесткая!

«Но кришнаитов он не пускал дальше коридора и прямо с порога их отправлял. И поэтому, после того как эти кришнаиты ушли, я спросила Славочку: «Славочка, а что такое буддийская религия?» И он мне рассказал про Будду. Славочка сказал, что Будда был обыкновенным человеком и что, потом в него вошёл злой дух. И ещё Славочка сказал: «Мамочка - этой религии не верь! Эта религия – полностью от дьявола!» Он буквально так и сказал: « Эта религия – полностью от дьявола». Поэтому, он даже не стал разговаривать с кришнаитами.

Я помню, что ещё спросила его про иглоукалывание. Я ему говорю: «Славочка, ну там же хорошая медицина. Там лечат иглоукалыванием». А Славочка мне сказал, что толку от этого иглоукалывания никакого нет. И он мне рассказал про иглоукалывание. Он сказал, что эти активные точки на теле человека действительно существуют. Но когда на эти точки начинают надавливать и вкручивать в них иголки – то потом, эти точки у человека атрофируются. И эти точки уже потом не работают. И когда такому человеку уже понадобится реальная медицинская помощь, то эти точки в теле человека уже не будут действовать.

Такое же пагубное действие на человека - по словам Славочки – оказывает и тибетский массаж, где занимаются медитацией и тоже манипулируют с этими точками на теле человека. Славочка говорил что «всё это – для христианина – смертельно опасно». А про обычный массаж Славочка сказал, что его тоже нужно делать очень осторожно, потому что вы не знаете кому, и в чьи руки вы отдаёте своё тело.

И ещё Славочка сказал, что ни в коем случае нельзя делать никаких манипуляций с человеческим дыханием. Сейчас очень много появилось всяких популярных систем «лечебного дыхания». А Славочка не признавал никаких «дыхательных гимнастик». Он сказал, что «манипулировать с дыханием – ни в коем случае нельзя!».

Всю эту буддийскую медицину он отвергал полностью. Славочка сказал, что даже травы их нельзя принимать для лечения. Я ему на это возразила: «Славочка, ну трава – есть трава, почему же нельзя?». А он сказал: «Мамочка, даже наши обыкновенные медицинские справочники – они намного безвреднее, чем эти травяные рецепты из восточной медицины».
— Посланный Богом (3-е издание) Крашенинникова В. А.
Эльвера Мылтыкбаева Задолбал ты со своей идиотчиной, эта дура - мамаша твоего долбанутого славика даже не отличает кришнаитов от буддистов. Безграмотная прошмадовка - послушная игрушка в бесовских руках, как и ты последователь псевдоправославных сектантов катакомбников. Желаю вам, разрушителям России, наймитам вражеских спецслужб - побыстрее отправится в ад к отцу своему - Дьяволу.