Религия, вера
Как справиться с гневом в искушении?
Зачем? Гнев показывает тебе истинное твоё состояние, чтобы ты, увидев себя таким как есть, предоставился Христу. Ты же не сектант, чтобы видеть в себе святого, не такого как другие люди, грешники...
_-_Al-Farabi_-_ -_-Alimbekov-_
идиот )
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
Бхагавад - Гита 3.36-40.
Осознав свое превосходство над материальными чувствами, умом и разумом, человек должен обуздать ум с помощью одухотворенного разума, и таким образом духовной силой побороть своего ненасытного врага - вожделение. Бхагавад - Гита 3.43
Бхагавад - Гита 3.36-40.
Смотрите на Христа, а не на обстоятельства жизни.
Иоан. 15:4
Пребудьте во Мне, и Я в вас.
Как ветвь не может приносить плода сама
собою, если не будет на лозе:
так и вы, если не будете во Мне.
Иоан. 15:4
Пребудьте во Мне, и Я в вас.
Как ветвь не может приносить плода сама
собою, если не будет на лозе:
так и вы, если не будете во Мне.
Справиться - никак. Только отказаться. Если ты злишься, значит гнев тебе нужен. ..зачем-то.
Почитай псалмы для смирения духа: 5, 27, 43, 54, 78, 79, 138
https://www.molitvoslov.com/text308.htm
Прочти молитву Отче наш. Чтоб бог не вводил тебя во искушение.
Уйти в лес и проораться
Гнев - это один из ядов ума. Причем, самый сильный и разрушительный.
Противоядия - любовь, сострадание, сорадость, беспристрастность и терпение. Если медитировать на эти благие состояния, то потенциал гнева в сознании будет полностью пресечен.
нужно правильно применять гнев как инструмент
во благо себе и другому
_-_Al-Farabi_-_ -_-Alimbekov-_
например?
(не верю в блага гнева)
Такого не бывает.
Любовь тварит чудеса
Пс. 37:8, 9
С самим гневом практически ничего нельзя сделать когда он уже наступил, разве что вылить агрессию не на других а куда-нибудь в сторону, тарелку например разбить.
А в целом для борьбы с гневом нужна профилактика, чтобы он не возникал в будущем, для этого в целом нужно духовно развиваться. Хорошо помогает в этом плане отказ от мяса, или редкое его употребление, в особенности красного мяса.
_-_Al-Farabi_-_ -_-Alimbekov-_
Да ладно, вы шутите что ли? Вот лично я (я не автор) превращусь в вечно голодный овощ, если от мяса откажусь. Сил не будет никаких. Тем более, я спортом занимаюсь.
Кто терпит благодушно находящие искушения, тот угоднее Богу, нежели тот, кто исправляет великие добродетели.
Во время искушения благодарение Бога обращает в бегство искушения.
Иное есть не печалиться и не гневаться при бесчестиях, поношениях, искушениях, а иное желать этого с благодарением.
Надо благодарить Господа и за искушения и скорби, ибо в них мы испытываемся в любви ко Господу, ближе становимся к Нему.
Переноси с благодарением всякий труд, мужественно сноси всякую нужду, во всех искушениях своих осуждай себя сам.
Обретший благодарение Богу во время нашедших на него искушений обращает нашедшие на него искушения в бегство.
Все ли благодарны Богу и за все ли благодарят? Есть даже такие, которые позволяют себе спрашивать: «Зачем Бог дал бытие? Лучше бы нам не быть».
В писании не сказано о нищем Лазаре, чтобы он имел какую-либо добродетель; видно только то, что он никогда не роптал на богача, но с благодарением носил бремя нищеты своей; за это Лазарь принят на лоно Авраама.
Благодарение Богу за все! Это слово наносит смертельную рану диаволу и во всякой беде доставляет говорящему сильнейшее средство к ободрению и утешению.
Чтобы несение креста было во спасение, должно терпеть все с благодарностью: не роптать, другим не завидовать и бессмысленному гореванию не предаваться.
Дарования Божии к человеку привлекает сердце, возбуждаемое к непрестанному благодарению. Искушение наводит на душу ропотная мысль, постоянно возбуждаемая в сердце. Господь терпит всякие немощи человеческие, не терпит же человека, всегда ропщущего, и не оставляет без вразумления. Душа, далекая от всякого озарения ведением, предается таковым (ропотным) мыслям. Уста, всегда благодарящие, приемлют благословение от Бога; и если сердце пребывает в благодарении, нисходит в него благодать. Благодати предшествует смирение; а наказанию предшествует самомнение.
Евгения Мальцева
Мне ближе буддизм, но в целом и основном Я с Вами согласен.