Религия, вера

Кто такие фарисеи, почему их не любил Иисус ?

Margo Mon
Это влиятельная религиозная секта в иудаизме. Название «фарисеи», или перу·ши́м, означало, вероятно, «отделившиеся». Фарисеи сделали синагогу местом поклонения, изучения и молитв и подняли ее до таких высот, что синагога заняла центральное и важное место в жизни народа, соперничая с Храмом». Им недоставало признательности за храм Бога. Это очевидно из слов Иисуса: «Горе вам, вожди слепые, которые говорите: „если кто поклянется храмом, то ничего; а если кто поклянется золотом храма, то повинен“. Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото? Также: „если кто поклянется жертвенником, то ничего; а если кто поклянется даром, который на нем, то повинен“. Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар? Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем» (Матфея 23:16—20).
Равиль С.
Лучший ответ
На основании точного исполнения чисто внешних предписаний почитали себя за праведников. Этакие любители буквы закона. За это были обличаемы Христом.
Макс Гриценко
Если учесть что Иисус - свет от Солнца, то кого он может не любить ?
Serega F
законники = порождения закона = диавола
Екатерина !
Книжники. Исследователи Писаний. Которые формальной стороной рассуждения подменяли дух закона.
Василий Огнев
правящая партия, можешь и сравнить по временам...
Юлия Пешкова
любил ...он саддукеев не любил а про фарисеев это потом приписали греки составлявшие евангелия)
Религиозно-политическая группа людей.
Алекс Север
фарисея Савла Христос не только полюбил но и поднял до высоты апостола!
Если бы не любил-не пришел бы в Израиль и не было бы спасения.
Дарья Ханафина
Украшения Браслеты жиды оккупировавшие христианство и создавшие новый иудаизм на разрушенном христианстве-под прикрытием.
На вопрос отвечает еврейский поп Элигу Эссас (ведь нужно выслушать не только христианскую точку зрения, но и еврейскую; ведь фарисеи это именно еврейская религиозная группа).
https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1349.htm

В европейской христианской культуре слово «фарисей» стало нарицательным и употребляется в значении — «лицемерный человек» (фарисейство — лицемерие).

Это один из примеров идеологического искажения истины, в данном случае — с уклоном в филологию.

Обратимся к нашей истории.

После идеологической экспансии греческой культуры на Ближнем Востоке, в том числе — и в Эрец Исраэль, многие евреи стали проникаться греческим мировоззрением.

Греки и их последователи «признавали» текст Торы и вообще — Танаха. Они называли эти тексты — «Библией» и расценивали как некий вариант «мифологии». Данный факт позволил и «эллинизированным» евреям почувствовать себя вполне комфортно — они, вслед за греками, твердили, что и «у нас есть своя мифология, своя Книга» и т. п.

Однако греки, что вполне естественно, были не в состоянии понять и принять существование живой Устной Торы, которую получили евреи вместе с Торой Письменной. Соответственно, и «эллинизированные» евреи (сегодня о них мы сказали бы — ассимилированные в нееврейском мировоззрении) решили, что «лучше и разумнее» жить без Устной Торы.

Тех, кто воспринял такой «реформированный, прогрессивный иудаизм» стали называть — цедуким (по-русски, а в русский язык это название перешло из греческого — садукеи).

Тех же, кто сохранил аутентичное еврейское мировоззрение, называли — перушим (в единственном числе — паруш). В искаженном греческом произношении (в греческом языке звук «п» перешел — в «ф», а вместо «ш» прочитывался звук «с») получилось слово — фарисеи.

Этот процесс «пересмотра» еврейского мировоззрения отдельными представителями народа начался во 2-м веке до н. э. и продолжался по 1-й век н. э., включительно. Как раз к концу этого периода и начала складываться христианская религия. Она возникла в среде народов, заселявших ареал Ближнего Востока и Средиземноморья. И для раннего христианства, на заре становления их веры, «интеракция» с евреями имела очень большое значение. Ведь христиане изо всех сил стремились к легитимации своего «нововведения», поэтому им на том этапе было выгодно, чтобы их считали «продолжателями еврейской религии».

Неевреи Средиземноморья относились к подобным притязаниям с пониманием, в худшем случае — равнодушно. Но в среде евреев, придерживавшихся аутентичного еврейского мировоззрения, такие, распространяемые христианами теории, да еще со ссылкой на мифическую биографию «основателя» их религии, воспринимались либо как нелепица, вызывавшая изумление, либо — как некая новая форма идолопоклонства, самому факту появления которой истинные евреи могли дать лишь негативную оценку.

Не сумев противопоставить доводам носителей аутентичного еврейского мировоззрения, которые именовались, как уже было сказано — перушим (по-гречески — фарисеи), хотя бы в какой-то степени убедительные аргументы, представители раннего христианства просто объявили перушим — нечестными, лицемерными людьми. Отсюда и пошло: фарисеи — «лицемерные люди».

Обычная, увы, история…

Слово паруш, кстати, означает — «отстраненный», «отделенный» и в тот исторический период употреблялось, чтобы охарактеризовать людей, которые старались жить по меркам высокой духовности и — следовать законам Торы и еврейской традиции. Отсюда видно, насколько искажено (до противоположного) понятие «паруш» — в христианском понимании термина++
Ольга Суворова Считаю необходимым еще раз подчеркнуть, что в еврейских книгах приводится несколько (небольшое количество) диалогов с «ранними христианами», но нет никаких упоминаний об «основателе» христианства, то есть — о человеке, биография которого дается в христианских книгах, называемых ими «Новый завет» (подробнее — см. на сайте ответ «Отношение к Иисусу из Назарета»).

В наших книгах весьма подробно описывается все, что происходило на Земле Израиля, в том числе — в 1-м и 2-м вв. н. э. Поэтому полное отсутствие упоминаний о человеке с «биографией» Иисуса Христа (как его называют в христианских изданиях) может совершенно однозначно свидетельствовать лишь о том, что это — миф, созданный авторами христианских теорий.

Автор текста Элиягу Эссас
Раззвиздяи.
Это влиятельная религиозная секта в иудаизме, существовавшая в I в. н. э. Фарисеи были так поглощены собственным толкованием Закона, что сделали его тяжелой ношей для народа; они настаивали на его соблюдении в рамках их понимания и традиций (Мф 23:4). Они совершенно упустили из виду то, что более важно,— справедливость, милосердие, верность и любовь к Богу (Мф 23:23; Лк 11:41—44). Не жалея сил, фарисеи стремились сделать людей из других народов прозелитами (Мф 23:15).
Иисус выявлял ошибочность их рассуждений и показывал, что, придерживаясь придуманных людьми традиций, они нарушают Закон Бога (Мф 15:3—11; Мк 7:6—15; Лк 11:39—44).
это те -у которых под изящным фраком, грязные трусы- за это и ненавидел!
Elena Krylova