Религия, вера

Как объяснить ребёнку, что этот мир появился сам в результате взрыва себя и нет никакого Бога?

Почитайте с ребенком книги Докинза, они простые, разберите вместе спорные тезисы. Можете вместе посмотреть дебаты А. Панчина на канале Спас. Или фото промежуточных форм человека на сайте антропогенез, ру. Это даст доказательства эволюции. Не давите на ребенка, просто дайте ему максимум информации.
Липницкий Леонид
Липницкий Леонид
4 332
Лучший ответ
Андрей Пузыня Хорошо. Но важно объяснить, что все они
доказывают свои заблуждения. (правда,
я ничего из перечисленного не читал и не знаю).))
Бога, как Его понимают люди, нет. Но есть высшая сила, есть программа, есть высшая энергия - все это не ощущается телесными органами человека, но именно все это создает и управляет материей, тем, что нам недоступно для восприятия. Ничто не появляется само по себе, это мы в своих возможностях восприятия мира ограничены ущербными телесными "датчиками". Человеку еще многое предстоит раскрыть в результате своего развития. Весь материальный мир можно уподобить картинке на экране компа, которую создают и меняют устройство, программы и источник энергии. Всего этого нет на картинке и нет в материи - она следствие процессов, протекающих вне ее.
Сергей Жевагин
Сергей Жевагин
98 245
Плохо, когда родители пропускали уроки...
Андрей Пузыня Учиться никогда не поздно, учись.
если ты начнешь мне объяснять теорию всемирного взрыва я тоже не хрена не пойму ты ему еще теорию относительности объясни
Nazym Tulewova
Nazym Tulewova
77 304
Главное не врать ему, а если захочет разобраться то отправь его на канал какого-нибудь Сурдина, где тот будет рассказывать про космос, и как они всё это выясняли.

Зато представь как его разочарует, если он начнёт верить в богов, и каждый день будет видеть как все знают то что работает, а про богов крутят пальцем у виска. Как он станет относиться к родителям что обрекут его на подобное.
Андрей Пузыня Он пока не совсем дурак.
Скажите ему: случай+сингулярность+критическая масса+совпадение+совпадение+система+совпадение+совпадение+совпадение+совпадение.... Всё просто!
С философии. Вам первопричину искать придётся. Свойство логики.
Наташа Дубодел
Наташа Дубодел
23 521
Скажи ему что произошло чудо. Все появилось само по себе, без надобности и без умысла.
Тина Тайна
Тина Тайна
14 181
можете не упоминать взрыв.
вещество было равномерно распределено, начало собираться в газовые облака, потом звезды взрывы планеты
Вячеслав Чистяков а про бога можете просто не вспоминать - мол пещерные люди думали что есть духи природы и боги....
ну, во первых, не взрыва, а инфляции.
во вторых не самого себя, а сингулярности
в-третьих, Деда Мороза тоже нет
Андрей Пузыня Дед Мороза нет? Кто же тогда дарит подарки?
И сингулярность ничего не доказывает и не объясняет.
И взрыв не объясняет ничего.
Наташа Дубодел Это же конгениально! Инфляция произошла во вселенной, при том, находясь во вселенной.
Да просто любить его надо. Тогда не будет вертеть головой по сторонам где и в какой секте его полюбят.
Павел Ососков
Павел Ососков
9 421

Похожие вопросы