Религия, вера

Может ли человек живя в дуальном мире, где есть Свет и Тьма, Бог и Дьявол, никому из них не служить, а оставаться собой?

Как вы это понимаете, таких мало людей, все кому то служат, хоть и думают, что стоят в сторонке.
Может, если имеет свое собственное мнение, такие люди обладают огромной силой воли: днем они в движении, а ночью в покое.
Динара Жунисбекова
Лучший ответ
Человек может и не служить Богу или сатане, то человек не может не находиться во власти Бога или сатаны
Может) , служить совсем не обязательно)
Все атеисты так живут, оставаясь собой...
Я прошёл сквозь жар огня,
Вслед пылала мне земля,
Ветры пели гимны крови...
Был распят я средь толпы,
Сброшен в лоно пустоты,
Проклят был богами ночи...
Я отринул свет и тьму,
Лишь огню теперь служу,
Не блаженству и не боли...
Средь миров мой дом стоит,
В нем очаг всегда горит,
Манит многих против воли...
Пламя играет, льётся свет,
Прошлое тает, но надежды нет!
Пламя играет, но надежды нет!
Горн раскалён, гудит в печи огонь лихих сердец...
Ты никто, здесь я всему венец!
Скозь дым пройдешь и сам, войдя в огонь, поймешь,
Что есть свет и тьма!
Я хозяин всех путей
Между днём и тьмой ночей,
Прокуратор пантеона...
В ночь идёте вы ко мне
По одной большой тропе,
Что под сводом небосклона...
Вы должны пройти огонь,
Либо сгинуть, либо вновь
Возродиться у истока...
Я хозяин всех путей,
Душ кузнец и лицедей,
Брат огня и грома!
Пламя играет, льётся свет
Прошлое тает, но надежды нет!
Пламя играет, но надежды нет!
Ты никто, здесь я всему венец!
Скозь дым пройдешь и сам, войдя в огонь, поймешь
Что есть свет и тьма!
Пламя играет, льётся свет
Прошлое тает, но надежды нет!
Пламя играет, но надежды нет!
Ты никто, здесь я всему венец!
Что есть свет и тьма! (с) Черный кузнец
Оставаться в дуальном мире "собой" - означает совмещать в себе два начала, которые вы так своеобразно обозначили.))
Служить высшей ипостаси в себе это удел немногих, и кто это понимает.
В Библии сказано, что кто не против нас, тот за нас. Нет, не может.
Leshoz Осш 78
Екатерина Горбачева А ты на чьей стороне, на стороне Демиурга?
Человек мыслит или вслед за Богом или вслед за сатаной .
Это говорит о том что у всех людей на земле нет своих мыслей .Эти мысли могут быть или от Бога или не от Бога .Когда человек говорит о себе что его мысли уникальны, единственны в своем роде, что так больше не думает никто и нигде это заблуждение .Или это мысли вслед за Богом или вслед за сатаной .Третьего не дано, третьего просто не существует .
Люди из этого мира всегда мыслят исключительно за лукавым или сатаной .И не имеет совершенно никакого значения это добрые мысли или злые .Все они идут под воздействием каких бы то ни было нечистых бесовских духов накопленных в человеке, накопленных его родом отцами и прадедами от Адама и до сейчас .Внутри мирских людей только тьма, глаза их ослеплены тьмой, их духовный отец сатана .Люди из этого мира или их еще называют мирскими не имеют выбора мыслить вслед Бога-света или лукавого-тьмы .Все они выбирают между лукавым-тьмой и сатаной-тьмой .
Только христиане или люди которые родились от Бога имеют выбор в своих мыслях, словах и делах .Только христиане знают что такое добро и что такое зло в отличии от мирских людей, потому что внутри каждого их них живет Бог .Они духовно заново родились от Бога и их духовным отцом стал Бог .Христианин имеет преимущество перед мирским человеком в познании правды и истины или истинного положения вещей .Бог Отец является премудростью, Иисус Христос мудростью а значит каждый христианин имеет это в себе .
Жизнь для человека дана на земле для того что бы он приобрел спасение .Все мирские люди будут отвечать перед Богом за каждое свое слово и за каждое свое дело .И уже в зависимости от них пойдут на небеса или в ад .Ад это то место где собрано все зло которое было на земле за все время ее существования .
Христианин и в этом вопросе тоже имеет преимущество .Когда человек приходит к Богу признав Иисуса Христа Господом и спасителем он духовно садится вместе с Богом на небесах .Телом или плотью человек живет на земле а духом с Богом на небесах .
Точно также как мирской человек плотью находится на земле а своим духом он уже в аду с сатаной .
Потому и мысли у мирского человека и у христианина только вслед за тем с кем он находится духом своим .Кто с Богом тот мыслит вслед за Богом .Кто с сатаной тот и мыслит вслед за сатаной .
Каждому человеку на земле дана возможность при жизни быть спасенным, при жизни быть посаженным с Богом на небесах .И только от самого человека зависит это .Потому и цена и плата настолько высока .На небеса или в ад .
Как и Иисус сказал – я дал тебе человек жизнь и смерть .Выбери жизнь
Олег Витковский
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1585325051593410&set=a.288683971257531.67337.100003477927820&type=3&theater
Хаким Назаров
я служу Люциферу я чищу ему рога и кожаные крылья XD