Религия, вера
Будет ли грех на того человека кто дал в долг деньги зная что он потратит на запретное ?
Будет ли грех на того человека кто дал в долг деньги зная что он потратит на запретное в ответе за это обе на три свете в Исламе
Конечно, это грех. Оба грешники.
Потому что избыточные деньги даются Всевышним
не для греха, а для помощи нуждающимся.
да, давая деньги на зло вы совершаете грех
Да, на этом человеке грех.
Пожертвования, которые делаются из чувства долга, а не в расчете на вознаграждение, которые делаются в надлежащее время, в надлежащем месте достойным людям, считаются пожертвованиями в гуне благости.
В то же время, пожертвование, сделанное в расчете на вознаграждение, с желанием в будущем насладиться его плодами или же неохотно, считается пожертвованием в гуне страсти.
A пожертвование, совершенное в нечистом месте, в неурочное время, отданное недостойному человеку или сделанное без должного внимания и уважения, считается пожертвованием в гуне невежества.
КОММЕНТAРИЙ: Этот стих осуждает пожертвования, которые будут использованы на приобретение одурманивающих средств и на азартные игры. Такого рода пожертвования относятся к гуне невежества. Они никому не приносят блага, а только поощряют падших людей и дальше совершать грехи. Точно так же, если мы даем пожертвование достойному человеку, но при этом не выказываем ему должного уважения и внимания, наше пожертвование тоже относится к гуне невежества.
(Б. Г. 17.20-22)
Ограничивая просящего в том, в чем он испытывает потребность, ты отвергаешь Предопределение Аллаха, ведь Аллах предписал ему это и возможно он простит его в Судный день.
Андрей Лукашенко
Долг мусульманина предотвратить грех.
Такие люди долг вряд ли вернут.
Не стоит давать денег тем, про кого вы знаете, что он потратит на греховные дела.
Тот, кто давал деньги, не несёт ответственность за дела другого.
Каждый в отдельности перед Богом даст отчёт. Тот, кто давал деньги- проявлял милосердие.