Религия, вера

Считается ли грехом давать милостыню человеку зная что тот потратит её на алкоголь или сигареты?

Зарина
Пусть тратит куда хочет, если еще день проживет все это было не зря.
Бакытгул Ахтанова
Лучший ответ
если человек подаёт милостыню и думает, как её потратят, то это не милостыня, а целевая помощь
Дано ли нам знать пути господа? )
это глупостью называется
Іван Михалко
Это на его совести..

Дело не в том, что перед вами алкоголик.. Дело в том, что он ваша часть и вы делитесь энергией блага посылая тем самым благо себе

А то на что он ваши деньги спустит - это его право
Aigerim Begumova
Таки у Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) спроси когда он водкой и сигаретами торговал в 90 г
Какая разница
Андрей Виржак
Наш батюшка так говорил однажды: представьте, что любая протянутая рука/шапка/чашка и т. д. - это та сокровищница, в которую бедная вдова положила последние две лепты. Это Господь к нам взывает и это Ему мы подаем или нет. Дело в том, как наше сердце реагирует на призыв, не наше дело думать, что будет потом.
Нина Шехирева
Кристина Савинова Все же важно, что мы"спонсируем".Просящие сейчас не те, что были раньше и подчас, кладя монету в шапку, мы можем спонсировать нечистоплотный бизнес. Если хотите помочь-купите человеку продукты, вот тогда и увидите, что на самом деле человеку нужно.
может лучше для него сотворить духовную милостыню... помолится за него о избавлении его от погибели души...
Натали Келли
Подходишь и спрашиваешь:
- голоден?
- да - отвечает, значит даешь ему буханку хлеба и уходишь со спокойной душой!
Зарина это что-буханку с собой носить всегда?
Пустьбухаетитравится. Мненежалко.
Мансур Идрисов
Подталкивание или содействие греху другого человека тоже грех.
это грех так как ты таким действием способствуешь грехопадению человека
Zhandos Smail
лучше такому человеку хлебом дать милостыню
Dinoosik ..
Свидетели Иеговы обычно на вопрос о милостыне нищим
отвечают так:

#этопрофессиональныенищие!
#унихувсехтрехкомнатнаяквартирауметро
#онивсенавернякаживутлучшечемяпионерсвидетельиеговы
Дмитрий Чуб
А как вы можете знать заранее? Он может часть потратить на пищу.. Однажды привел такого подозрительного в магазин и поесть купил.
Я не знаю считается ли грехом это для Вас, Виталий. Не на все вопросы можно ответить однозначно.

Есть интересный стих в Библии:

...ибо если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог,
потому что Бог больше сердца нашего и знает всё.
Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас,
то мы имеем дерзновение к Богу.
1Ин. 3:20,21
Но я верю, что должно наступить время, когда Господь подскажет Вам и другой путь взаимодействия и проповеди подобным людям.
Помогая грешащему человеку подобным образом, мы несомненно соучастники и грехов и его бедной жизни... Но поставить границу между милостью и справедливостью правильно может помочь Вам только Господь.

Благословений!