Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
(Матф. 5:42)
Религия, вера
Грех ли давать милостыню человеку зная, что тот потратит её на алкоголь или сигареты?
я не моралист, но, знаю, что грешно, запрещать обездоленным сигаретки и алкоголь
просит на выпивку или на хлеб ?
коли просил на одно, а потратил на другое - твой ли грех ?
---------------------------------
когда стреляют сигаретку - грешит ли дающий ?
все то по обстоятельствам.
---------------------------------
все то по обстоятельствам.
....Давать нужно пищу и одежду, так как пища и одежда - спасают человеку жизнь.
А алкоголь и табак - отнимают у человека жизнь.
Что же это за милостыня - отнимать у человека жизнь?
Это больше похоже на месть, чем на милостыню...)
Давая другому (любому) милостыню -даёшь её себе .
да, участие в делах тьмы недопустимы.
Нафиг чмырей, пущай дохнут...
Если точно знаешь, поступай согласно знанию.
«Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Луки 6:31)
Те, кто понятие "грех" продвигали в порядки идей, они (и их последователи) продвигали ещё одновременно и такую кривду, как "вино это кровь Бога". Так Православие не для попов сохраняется, а для народа и русского жречества из народа, так народом и будем решать что с этим всем, что наворотили попы, делать.
Это бесполезно. Вы можно так сказать потратите свой труд (деньги, заработанные вами) на алкоголь и сигареты для бомжа...
делая добро - вы что-то ещё осмысливайте....
подали и пошли...
Нельзя знать наверняка, может в этот момент ему реально покушать надо, а может и выпьет и умрет от этого. Сложный вопрос
сделал доброе дело и забуть о нем
Ну во первых: наверняка не знаешь. А во вторых: лично я думаю, даже если и так, то я же деньги на алкоголь трачу, иногда даже на табак, почему ему нельзя? У него всяко жизнь не лучше моей. Единственное, принципиально не подаю тем кто на перекрестках между машин на коляске шныряет, нечего поощрять тех кто создает аварийную ситуацию на дороге.
Грех не давать милостыню!
Если у человека есть руки ноги голова то это не считается милостыней: -)