Религия, вера
Я грешу копя деньги или нет? Говорят есть грех серебролюбия так вот те люди которые копят деньги подвержены ли ему
пусть дурак, вопящий о сребролюбии, сидит с голой жопой. а ты накопишь себе на то, что тебе нужно
Если собираете деньги на нечто конкретное (то, что вам действительно необходимо), греха в этом нет, насколько знаю. Если копите их "просто так" (мол, чем больше денег, тем (якобы) лучше) - тогда это грешно.
Раздай более нуждающимся)
Нет, надо копить, так как все дорого и на одну з/п не купишь.
Вы же сами должны знать, скупы Вы или нет. Можете ли без жалости отдать часть своих сбережений, если Вашему ближнему срочно понадобятся деньги? Если Вы привыкли свои затраты планировать заранее и записываете свои расходы - это говорит только о Вашей бережливости. Но если Вы трясётесь над каждой копейкой и никогда не помогаете ближним, то это говорит о Вашей жадности.
прот. Алексей.
Посмотри на патриарха нашего! не ему о сребролюбии-то рассуждать, у него небось и унитаз золотой
Христос же велел продать своё имение, деньги раздать нищим и пойти бродяжничать.
13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Лук. 12:13-21)
Накопительство, это лишь только частный случай порока КОРЫСТЬ. В реальности любое желание удовольствия является корыстью... Но это касается только человека, существа только мнящие себя человеком могут не напрягаться...
А вы на Гундяя посмотрите и выкиньте из своей головы весь жидо-христианский бред.
Александр Булаткин
Я религиозным бредом не страдаю просто интересуюсь мнением верующих и духовенства
Сребролюбие это когда вы не задумываясь топите соседа по кабинету, цеху, коллегу по работе, чтоб зарплата была больше, это когда другу в нужде отказали не потому что не можете помочь, а потому что жаба душит, копить деньги это не то чем вы это считаете...
Ваши средства- поступайте как знаете
Пойми что такое грех и не морочь более голову ни себе, ни другим!
Вот логически смотри если есть бог ну допустим то он явно страдает накапительством ибо маштабы вселенной просто ну колосальны он не ограничелся же 1 звездой и 1 планетой )) Хотя вам сэр думать вредно ))
Так вроде скупость и жадность плохо, а ты просто копишь деньги
Это не грех.
Копить деньги - грех? То есть, если у меня есть 5 тысяч - я должен их не откладывать на новую плазму например за 40 тысяч, а просрать их и сидеть с голой жопой без плазмы? :D