Религия, вера

Я грешу копя деньги или нет? Говорят есть грех серебролюбия так вот те люди которые копят деньги подвержены ли ему

пусть дурак, вопящий о сребролюбии, сидит с голой жопой. а ты накопишь себе на то, что тебе нужно
Таня Новикова
Лучший ответ
Если собираете деньги на нечто конкретное (то, что вам действительно необходимо), греха в этом нет, насколько знаю. Если копите их "просто так" (мол, чем больше денег, тем (якобы) лучше) - тогда это грешно.
Раздай более нуждающимся)
Денис Деникин
Нет, надо копить, так как все дорого и на одну з/п не купишь.
Татьяна )))))))
Вы же сами должны знать, скупы Вы или нет. Можете ли без жалости отдать часть своих сбережений, если Вашему ближнему срочно понадобятся деньги? Если Вы привыкли свои затраты планировать заранее и записываете свои расходы - это говорит только о Вашей бережливости. Но если Вы трясётесь над каждой копейкой и никогда не помогаете ближним, то это говорит о Вашей жадности.

прот. Алексей.
Посмотри на патриарха нашего! не ему о сребролюбии-то рассуждать, у него небось и унитаз золотой
Христос же велел продать своё имение, деньги раздать нищим и пойти бродяжничать.
Karina Erikova
13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас?
15 При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
(Лук. 12:13-21)
Диано4Ка =)
Накопительство, это лишь только частный случай порока КОРЫСТЬ. В реальности любое желание удовольствия является корыстью... Но это касается только человека, существа только мнящие себя человеком могут не напрягаться...
Счастливая
А вы на Гундяя посмотрите и выкиньте из своей головы весь жидо-христианский бред.
Александр Булаткин Я религиозным бредом не страдаю просто интересуюсь мнением верующих и духовенства
Сребролюбие это когда вы не задумываясь топите соседа по кабинету, цеху, коллегу по работе, чтоб зарплата была больше, это когда другу в нужде отказали не потому что не можете помочь, а потому что жаба душит, копить деньги это не то чем вы это считаете...
Ваши средства- поступайте как знаете
Пойми что такое грех и не морочь более голову ни себе, ни другим!
Andreano Astreya
Вот логически смотри если есть бог ну допустим то он явно страдает накапительством ибо маштабы вселенной просто ну колосальны он не ограничелся же 1 звездой и 1 планетой )) Хотя вам сэр думать вредно ))
Так вроде скупость и жадность плохо, а ты просто копишь деньги
Это не грех.
*_Elizaveta Andreevna_*
Копить деньги - грех? То есть, если у меня есть 5 тысяч - я должен их не откладывать на новую плазму например за 40 тысяч, а просрать их и сидеть с голой жопой без плазмы? :D