Религия, вера

Имеет ли право настоящий христианин верить в существование динозавров?

Брат, любимый, драконы всегда жили с нами. Вот четыре свидетельства, которые я случайно нашел в греческих исходниках, дискутируя со старообрядцем, по теме единоперстия:
http://www.evangelie.ru/forum/t155720.html

Крестным знамением дракона убил преподобный Маркиан (IV век), преподобный Иулиан (IV век), святитель Донат (V век), пресвитер Аманций (VI век).

Вот, одного забыли умертвить:
https://www.youtube.com/watch?v=K2erV2_ACco
Этот птеранодон над штатом Айдахо выполнил обратную «кобру», то есть, фигуру пилотажа, которую ни один летательный аппарат не может выполнить.
Компьютерная графика? возможно, но прямых указаний на это нет.

Спаси Господи!
Liliia Liliia
Лучший ответ
Настоящему христианину наличие или отсутствие динозавров никак не мешает спасаться от грехов и страстей
Баха Лютов
Да.
Ведь о них в Библии есть немого:

10 Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол;
11 вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его;

12 поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены;
13 ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья;
(Иов 40:10-13)

Поворачивает хвостом своим, как КЕДРОМ.
Динозавр - большая ящерица, есть библейский урок для деток об этом в воскреске.
Может вполне. Динозавры упоминаются в Библии. Обычно они там названы драконами. В древности этих животных называли именно так. Но ученые в драконов не верили, а когда нашли останки драконов, придумали им имя "динозавры". Слово "дракон" в Библии упоминается много раз.

20 когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
(Пс. 43:20)

А также Втор. 32:33, Пс. 90:13, Иер. 51:34 и мн. др.
Также динозавр назван Бегемотом в Иов 40:10. Судя по описанию это динозавр (у него мощный хвост и другие признаки
динозавра).
А это как попы решат...
Rodion Spiridonov
Вполне может.
Если каждый "день творения" длился миллионы лет, Бог вполне мог создавать различные виды животных. Которые бвли приспособлены к условиям жизни до Потопа.
в этом вопросе достаточно знать археологию
С появлением в 1859 г. книги Ч. Р. Дарвина «Происхождение видов путем естественного подбора» начинает формироваться «эволюционная палеонтология». Возникла парадоксальная ситуация: хотя палеонтология с каждым десятилетием опровергала дарвинизм, сама она все больше и больше оказывалась в плену у этой философии. А опровергала палеонтология дарвинизм тем, что показывала отсутствие переходных форм. Если бы учение Дарвина было бы верным, то должны были бы быть миллионы переходных форм. Сам Дарвин понимал, что это подрывает его гипотезу. Он говорил, что палеонтология еще молода, ей предстоит открыть эти формы, подтверждающие эволюцию. Что мы имеем полтора века спустя? Вот мнение ученых: «Мы придерживаемся точки зрения, что вообще не существует никаких промежуточных звеньев, которые могли бы убедительно подтвердить эволюцию от простейших живых существ до сложных. Эта точка зрения не нова – наоборот, этот факт относится к разряду «секретов Полишинеля» в палеонтологии. И, несмотря на это, на протяжении многих десятилетий стараются сохранить классическую эволюционную модель и через 100 лет после Дарвина надеются, как и он в свое время, найти убедительные доказательства эволюционного процесса – промежуточные звенья. Опираясь на неисчислимые миллионы исследованных ископаемых, ученые на сегодняшний день каталогизировали свыше 250 000 видов ископаемых животных, которые выставлены в музеях всего мира. И среди них невозможно встретить ни одного неоспоримого промежуточного звена. В последнее десятилетие научная общественность стала свидетелем того, как эти надежды (на то, что промежуточные звенья в цепи эволюции все-таки обнаружатся), по всей видимости, окончательно рухнули» (Р. Юнкер, З. Шерер. История происхождения и развития жизни). Приведу оценку еще одного представителя науки: «За прошедшее столетие число извлеченных на поверхность останков возросло в сотни раз, однако картина, бывшая во времена Дарвина, нисколько не изменилась и ни одного вида животных или растений, который можно было бы назвать промежуточным, так и не было найдено. Показываемые сейчас публике в музеях «ряды развития» (мышь – лошадь) – это просто подобранные фрагменты существ совершенно разных видов.
Мосякова Анна
Юлия Колосова Промежуточными видами все палеонтологические музеи забиты...