Религия, вера
Почему бог сначала создает землю, а потом солнце, если солнце - центр системы?
Потому что эту историю придумали люди а они думали что земля центр мира и солнце вращается вокруг нее.
Потому что у Бога нет вселенной, и нет солнца как центра вселенной, у Бога солнце ходит по кругу над плоской землей
Когда миф составляли, а может когда уже переводили, или вообще писали и описывали, что то упустили и напутали, как всегда. Много не состыковок и сомнительных моментов, но они подумали, кто поверит, тот всё и схавает таким.
С точки зрения наблюдателя солнце появилась (стало испускать свет) на четвёртый день.
Солнце и звезды были сотворены как и Земля в начале, но стали светить лишь на четвёртый день.
неправильный перевод. вначале Бог сотворил не "небо и землю" а "духовный и материальный мир". про планету Земля тут вообще речи нет
Посмотрите лекцию Кураева на тему шестоднева. Хорошо пояснил
Всё очень просто. Бог сначала создаёт небо (мир духовный), и землю (космический вакуум).
Основание так думать-
земля была безвидна, пуста, тьма над бездною. Это как раз космический вакуум-он пустой, бесконечный, тьма, так как в нём нет света.
Вода-это космический водород, Бог носился над водой - акт творения, свет вспыхнул-Большой взрыв произошёл.
Цитаты из Библии:
"из невидимого произошло видимое" к евреям, гл. 11, 3. То есть из вакуума произошёл физический мир.

Основание так думать-
Цитаты из Библии:

если был большой взрыв то где материя быстрее остывает в центре или на периферии ?
ксли некий художник изобразит рыбу а потом нарисует и воду вокруг нее - тоже будут притензии?
Потому что Солнце не центр вселенной как утверждают солнцепоклонники-поставившие в своей теории гелиоцентризма солнце в центре, а земля теряется во вселенной, которую они придумали- компьютерная графика нарисовала все тела. Круглую землю назвали сферически и люди не знают реальности-живут в научных фантазиях.
Он всё рассчитал по другому)))
Для Совокупности Совершенства__(Колос. 3,14), желать и творить одно и тоже. при чём тут "бог"?
Беспорядок, хаос был первым веществом. Здесь он называется землей (хотя земля в действительности была сотворена лишь на третий день, ст. 10), так как больше всего походил на то, что впоследствии было названо землей, простой землей, лишенной всяких украшений, представлявшей собой огромную тяжелую массу.
Дух Божий был первой движущей силой. А первым из всех видимых творений Бог сотворил свет, но не для того, чтобы с его помощью иметь возможность видеть (так как тьма и свет тождественны для Него), а чтобы с помощью света мы могли увидеть Его дела и Его славу в них .
Бог отделил свет от тьмы, то есть поместил далеко друг от друга, чтобы они никогда не соединились и не примирились, ибо что общего у света с тьмою? (2Кор 6:14).
Внимательно читайте. Сотворение описывалось с точки зрения земного наблюдателя - как будто бы кто тогда на земле присутствовал при этом. Небо развиднелось, и стали видны отчетливо небесные объекты. А если вас смущает стих 16 1 главы Бытие, то обратитесь к стиху 1 "Вначале сотворил Бог небо и землю". Все это УЖЕ было. Вас не учили в школе приему повторения?
Ольга Маховая
Тогда и не стоит говорить о библии как об объективной информации, а только как о субъективных фантазиях.
Это чтоб сначала световая энергия Землю освещала.
При чтении текста древнего Священного Писания не следует забывать, что во времена его написания не было терминов, которыми оперирует современная наука сегодня, и поэтому при описании в нём явлений, происходивших на полевом уровне, таких как сотворение нашей вселенной и сотворение человека, фигурируют иные слова и словосочетания, идентичные современным терминам. И, к тому же, в отдельных случаях для упрощения представления явлений, происходивших в довещественном мире и не имеющих аналогов в современном мире, при описании их были использованы аллегории, в том числе и допускающие некоторую персонификацию Высшей творящей силы.
С точки зрения современных знаний древний текст видится так: «Вначале сотворил Бог небо, т. е. поле (эт хашамайм) и землю, т. е. вещество (эт хаэрец) в виде квантов этого поля». (Быт. 1:1). «Вещество же было безвидным и пустым (т. е. кванты в поле не были проявлены, т. к. поле находилось в низшем энергетическом состоянии и представляло собою вакуум), и тьма над бездною, и Дух Божий носился над этим невозбуждённым полем, т. е. над вакуумом». (Быт. 1:2). И так далее... https://proza.ru/2020/07/11/927
И в конечном итоге при чтении текста с точки зрения современных знаний (а не с точки зрения древних палестинских пастухов) раскрывается истинный смысл обращённого к нам Послания, который заключается в том, чтобы дать нам знание о том, что в наших руках находится главная созидательная энергия этого мира – энергия положительной мысли, и что не только будущее каждого из нас, но и будущее нашего мира зависит от чистоты наших помыслов, а главное достоинство человека – это умение управлять своими мыслями, т. е. выбирать только позитивные мысли и направлять их в нужное русло, обеспечивая тем самым на земле гармонию и порядок, так необходимые для счастливого проживания на ней человека.
Осознанное восприятие нами сегодня обращённого к нам из глубины веков послания, раскрывающего корни единства мира и человека и определяющего роль человека в этом мире, – это серьёзный шаг к изменению нашего мировоззрения и, соответственно, к духовно-нравственному возрождению России, ибо духовно-нравственное состояние любого государства напрямую зависит от мировоззрения каждого человека!!!
Татьяна Александрова
Для чего нужно вечно служить Богу и как вы это понимаете, сам процесс служения, что он даёт?
Да там и растительность создана до светила. Неверно не знали раньше что такое фотосинтез.
Галина Гончаренко
Внимательно читайте. Сотворение описывалось с точки зрения земного наблюдателя - как будто бы кто тогда на земле присутствовал при этом. А если вас смущает стих 16 1 главы Бытие, то обратитесь к стиху 1 "Вначале сотворил Бог небо и землю". Все это УЖЕ было. Вас не учили в школе приему повторения?
так у бога и спроси, а то кто тут лучше его знает что, зачем и почему
А где сказано, что сначала землю, потом солнце?
Он создал камушек, который должен стать Землёй. А потом сотровил Солнце и Земля стала развиваться.