Религия, вера
Как можно быть созданным по образу и подобию Бога и одновременно иметь греховную природу?
Созданным по образу и подобию это значит что человек обладает способностью мыслить, проявлять любовь, справедливость, мудрость и силу, качествами присущими Богу.
Они Бога срамят и плюют на него.
Образ и подобие это внешне, а вот то, что у нас в внутри это уже чисто человеческое)))))
Возможно, человек, попавший в этот полный приключений и опасностей мир, который находится сейчас где-то там, в мире живой природы, действительно является действующим лицом. Но что происходит в его душе после этого? Ох, если бы он мог заглянуть в душу медвежонка Сережи… Но Сережи там нет.
грехопадение это акт неправильного использования свободной воли человека после чего образ остался, а подобие утрачено
Ну такой вот "творец". Ничего нормально сделать не может. Мог бы сделать нашу природу такой, чтоб она не могла быть испорчена, но решил почему то сделать её такой вот.
Если бы водопроводчик создал систему, которая имела бы тенденцию к протечкам, то его сразу б уволили
Юлія Ваврещук
А может с творцом всё в порядке, просто кто-то хитрый вмешался и убедил людей в их греховности, чтобы те поверили? Бог признает любой вариант, так как уважает свободу воли, которую сам же и дал. Поверили, что греховные - ну что ж...
Ну как... Бог например любит убивать.
А для человека такие же желания- грех.
А еще какать и пукать
Юлія Ваврещук
Естественный процесс не может быть грехом.
По образу-свободный и разумный, а подобие тогда будет, когда полюбишь Бога. Потому что Бог есть любовь. Полюбить надо на самом деле, для этого тебе даны разные испытания и инструмент Святой Церкви для твоего духовного усовершенствования, потому что Бог не творил роботов, запрограммированных на любовь. Ну согласись, что злой человек Богу однозначно не подобен ведь.
Юлія Ваврещук
Я не верю в "святую церковь", которая превращает детей Бога в рабов!
Юлія Ваврещук
Злой или добрый - это относительно. Есть негативные эмоции, агрессия, которую каждый человек проявляет, когда на него нападают, угрожают, причиняют вред. Это обусловлено автоматическими встроенными в него рефлексами для выживания в этом мире. Какая может быть вина человека в проявлении того, что в него встроено? Ответственность человека в том, чтобы познавать себя, эти автоматические механизмы и учиться использовать их гармонично, не причиняя вреда ни себе, ни окружающим. Но это никак не вина человека, что это в нём присутствует и проявляется. Вина придумана с целью манипуляции на страхе перед наказанием. А если человек живёт в страхе, то это мешает любви.
Греховная природа, это всего лишь характер.
Бог создал людей по своему образу и подобию... Он создал первых людей совершенными.
Греховная природа появилась тогда, когда первые люди согрешили и передали по наследству своим потомкам несовершенство и грех.
В Библии написано :"Через одного человека вошел в мир грех, а через грех – смерть; смертными стали все люди, поскольку все согрешили." ( Римлянам 5:12)
Юлія Ваврещук
А что значит "передали по наследству"? Души людей кто создал?
Денис Медведев
Согласно Библии душа - это и есть сам человек.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душею живою "( Бытие 2:7).
Когда согрешили первые люди, то они стали несовершенными и от них стали рождаться несовершенные потомки.
Денис Медведев
Библия не поддерживает домыслы о том, что в человеке есть некая субстанция "душа",которая которая продолжает жить после его смерти
свою чистоту и святость и надо над в себе создать, как у Него самим
Юлія Ваврещук
Если мы уже созданы творцами, то нам нужно только распознать это в себе, а не создавать за ново.
Наталья Потапенко
понял вашу точку зрения на это
Да вот так и можно. Человек приобрел греховную природу, равно как и некоторые ангелы.
Юлія Ваврещук
Или поверил в эту греховность с чьей-то подачи, лжесвидетельствовал против себя. Но так как имел свободу воли, то его воля принята и уважается. Хотите быть рабами? Пожалуйста!
а разве ты девственница?
Юлія Ваврещук
Вопрос не для твоих извилин! )
Это лишь Адам был создан по Образу и Подобию Божьему, но после грехопадения потерял и то, и другое, увы....
Юлія Ваврещук
Вашу душу создал греховный Адам?