Религия, вера

Кого Христос называл "нищими духом"?

Azima .
Нищий стоит с протянутой рукой, он нуждается… Духовно нищий осознаёт потребность в Божьем руководстве. Все люди имеют духовные потребности, но не все их осознают, поэтому Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности [букв. с греч. «нищие духом»]» (Евангелие от Матфея глава5:3).
Elena Gorchakova
Лучший ответ
Azima . Я вижу, что ВСЕ отвечающие здесь - именно такие, нищие духом. Они реально не понимают))) Каждый из нас однажды "спас девочку из проруби". Но те, кто этого за собой не помнит за собою в душе заслуг перед Богом - те и есть нищие духом. Кто сам для себя знает: "Так на моём месте поступил бы каждый, окажись он там по воле случая!" (или о воле Бога).. Так кто спас девочку - ты, или Бог? ))) Вот, это и есть нищета духовная, когда лично ты сам - ничего за собой не имеешь, вообще ни одной медальки!.. Они все на груди у Бога.
Замир Аманкаев Не стоит самой придумывать и не стоит слушать глупости свидетелей Иеговы. Читайте авторитетных комментаторов Библии, например, Лопухина.
никого Он так НЕ называл !
это в Нагорной проповеди Он озвучил 10 заповедей блаженства...
но как говорится : каков вопрос, таков и ответ -

"Здесь та же история, что и с фразой "казнить нельзя помиловать".
Где стоит запятая?
Если "Блаженны, нищие духом", то надо разбираться, кто такие нищие духом?
И почему они блаженны, когда у них нет никакой духовности?
В Ад им дорога.

Если " Блаженны нищие, духом", то всё становится на свои места.
У них нет ничего материального, но они духовно богаты, а потому и блаженны."
Dilare Memmedlee
Azima . Евангелие писалось не на иврите, где нет запятых. А на греческом, где это слово железно и известно всему миру, как "пролетарии". Это о каком блин "духовном пролетариате" говорил Христос?
Dilare Memmedlee С точки зрения иудаизма, бедность — это средство для выполнения человеком его предназначения, а также испытание, призванное способствовать его духовному росту.
Бывает бедность в деньгах, а бывает бедность духа.
Мудрецы предостерегают от того, чтобы мы не впали в бедность.
Вместе с тем, в Торе содержится множество заповедей, направленных на заботу о бедных.
Бедность может стать отправной точкой для самой проникновенной молитвы и для приближения к Творцу, пример чего — Псалмы Давида.
Dilare Memmedlee я НЕНАВИЖУ ребусы...
если хотите со мной пообщаться, пишите на доступном пониманию языке
Понимающих недостаток Духа в своей Душе.
пади спраси таперича
Инна Чапаева
всякое людское отребье
их своими проповедями завлекал
Тех, кто в иголочное ушко, пролезть не могут.
Leonid Brejnev Верблюды?)
Там не так.
Просто неточный перевод.
"Блаженны" - в английском переводе "blessed", то есть благословенные.
"Нищий " - тот кто просит, тот кто ищет.
Вот правильный перевод:
"Благословенны ищущие Духа [Святого], ибо их есть Царствие Небесное.
Azima . А на греческом - прямо "обделённый (испытывающие нехватку) духом".
Английский молодой язык. Мы Библию знаем в переводе с греческого.
не нищих духом, а нищих - блаженными.
и определил в каком случает нищий может быть блаженным, т. е. тот кому на Суде Господь не вменит греха.
Нищий будет блаженным лишь получив ДС от Всевышнего. что по понятию тех времен быть не могло в принципе.
обычно было так:
раз ты обнищал - значит настолько грешен, что Бог тебе ничего не дает.
Azima . Ещё один.. Читайте комментарии к ответам выше.
Прочитайте так - Духом блаженны нищие...
Настасья Хd Они блаженны?))
Azima . Я вижу, что ВСЕ отвечающие здесь - именно такие, нищие духом. Они реально не понимают))) Каждый из нас однажды "спас девочку из проруби". Но те, кто этого за собой не помнит, не имея в памяти, в душе, заслуг перед Богом - те и есть нищие духом.
Azima . Она настолько не пахнет, что через четыре часа уже можно будет открыть кастрюлю и спокойно есть суп.
Тонкости перевода создают массу непоняток.
Azima . Ну, да. По-латински нищий будет люмпен-пролетариат.
Нищие блаженны духом
Рустам Озманян
Тех кто уповает на спасителя
Елена ***
Нищий, это тот, кто в чём-то нуждается, так вот, кто осознает духовную потребность, тот и счастлив, потому что пришёл Иисус, который удовлетворит их духовные потребности.
Христос считал, что нищие блаженны духом.
И это соответствует по смыслу утверждению, что скорее верблюд пролезет в игольное ушко, чем богатый - в царство небесное.
От рая внутри – к преображению мира извне. Хранить рай в себе и возделывать рай снаружи – цель жизни человеческой, заповеданная ему Богом (см.: Быт. 2: 15). И это преображение мира начинается с простой улыбки, простого добра, простого - хорошего человека, а не с креста во всё пузо.
Читая библию следует критически подходить к написаному тексту.
Там много лжи перемешанной с правдой. Сделано умышленно нейролингвопрограмистами сионского олигархата.
Не попадайтесь на их наживку!

Про "нищих духом" как раз одна из них.
*_Vlad Shmeer_*
Счастье, о котором говорил Иисус, не зависит ни от условий, в которых человек оказался в силу времени и случая, ни от добрых дел, совершаемых им исключительно из человеколюбия. Истинное счастье приносит то, что связано с духовностью, поклонением Богу и исполнением Божьих обещаний. Например, Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности [букв. с греч. «нищие духом»], потому что им принадлежит небесное царство» (Мф 5:3). Дальше он сказал: «Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены» (Мф 5:4). Очевидно, что он имел в виду не всех скорбящих, а лишь тех, кто скорбят из-за того, что они бедны духовно и грешны, из-за удручающих обстоятельств, сложившихся вследствие греховности людей, а также из-за того, что они желают и жаждут праведности.
Ramiz Baxishov
Ramiz Baxishov Добродетель — это нравственное достоинство, благость, правильное поведение и мышление. Добродетель — качество не пассивное, а активное, положительное. Чтобы быть добродетельным, мало не грешить — нужно еще стремиться к добру (1 Тимофею 6:11).
Ввиду нашей греховной натуры, требуются серьезные усилия, чтобы оставаться добродетельными. Для многих собственное мнение гораздо важнее.
Тех, которые "подставляли вторую щеку", лишь бы не враждовать.
Людей, осознающих духовные потребности.
«Блаженны смиренные духом — их Царство небесное»
(Матфей 5:3 (Манукян) перевод с оригинального ивритского текста).

Иисус, говоря по-еврейски, начал свою Нагорную проповедь словами: «Счастливы смиренные духом». После этого он стал перечислять плоды, которые приносит смирение.

Матфей записал слова Иисуса на еврейском языке.

Говоря «смиренные духом» Иисус уточнил, что речь идёт не о тех, кого усмирили другие люди или внешние обстоятельства, а о тех, кто смире́н благодаря своему собственному внутреннему настрою, то есть духу.

Безымянный переводчик, переводя слова, записанные Матфеем на греческий язык, допустил ошибку, переведя «жалкие» вместо «смиренные».

Евангелист Лука, видя, что в тексте ошибка, попытался её исправить, и записал оксюморон — счастливы нищие (жалкие).

Так неправильный перевод I века укоренился в наших Библиях.
Замир Аманкаев
Azima . Я знакома с Смирением. Интересно всем вместе почитать, что Вы о нём думаете и каким себе его представляете. Порадуйте нас! Удивите! А то Смирение всё жалуется, что мол, люди не знают, что оно такое.. И даже с Унынием путают! А это, я соглашусь - обидно! Так что же такое Смирение?)))
Azima . А если они встали, пошли дружно в инспекцию по труду, и добились чтобы им вернули талоны на питание - это гордый поступок? Или ДОСТОЙНЫЙ?
грешников которые скорбят о своей греховности
Виктор Киселев то о чем вы пишите это отсутствие гордыни, но у человека полно других страстей помимо гордыни .
Это люди с врождённое недостаточностью:
типа, дауны, слабоумные,... тд. Они попадут в Рай.
Так как они не способны различать истину и ложь,
добро и зло и потому не могут нести ответственность.
Vladimir Kuznetsoff
Azima . Болезнь - не добродетель сама по себе. Потому что не достигается трудом. Но те, кому мало дано - с тех и спрос меньше!
Не считает материальные богатства ценными
Которые ВКУСИЛИ Благодать Святого Духа, но своего Святого Духа, пока ещё НЕ ИМЕЮТ!
Л.ё.х.а .
Azima . Неплохо. Для начала.
А Вы хороший ученик, я смотрю.. Способный.
Azima . Хотя и не правы.