Религия, вера

Христос - "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"

Евангелие от Матфея.

Что значит быть блаженным по духу?
И как достичь Царствия Небесного...
Денис Яковлев
Под «нищими духом» в приведённом Вами отрывке имеются ввиду люди, имеющие смиренные понятия о своих духовных качествах, уничижающие себя, считающие себя грешниками, то есть имеющие в себе качества, противоположные гордости, тщеславию и самолюбию. А поскольку смирение есть совершенство христианской жизни, то Господь и называет таких людей блаженными, т. е. в переводе на современный язык счастливыми, удостоившимися и Царствия Небесного и счастья земного, ибо смиренный человек совершенно доволен всем, что дал ему Бог, и счастлив в сердце.
Оксана Попова
Лучший ответ
Нищий духом - это юродивый, помешанный. ИХ так и называли - "блаженные", или "блаженненькие". Всегда глупая улыбка на лице. Видимо, для христиан это был идеал земного счастья...
На современный язык это можно перевести так: Счастливы нуждающиеся в духовном развитии, которые в итоге достигнут нирваны)) .
Вот только понятие духовного развития подменили понятием бога, и человек развивает не себя, а идею бога в себе, что точно к нирване не приведет)).
И. М.
В душе умиротворение и радость неземные, несмотря на все напасти и невзгоды. А в Царствие Небесное можно войти только тогда, когда все сокровища мира потеряют для тебя цену ради Царствия Небесного. Об этом Христос во многих своих притчах говорит.
Агроюг Company
Счастлив- осознающие свои духовные потребности (потребность знать Бога) - т. к. знания приводят к вере, вера- к послушанию- а это может дать вечную жизнь под правлением Небесного Царства.
Это не слова Христа, а римская вставка. Излюбленная уловка мудрецов-сказать правду в малом, чтобы соврать в большем. Человек приходит на землю чтобы обогатить свой дух знаниями земной жизни, а не быть бедными духом.
Vitya Yativ
Это значит работать вторым режиссёром на дебильных сериалах и в свободное от работы время постить такого же уровня квазипрозелитические вопросы на Ответах.
Есть мнение, что слово "духом" добавило священство, когда стало подтягивать на свои разборки царей и ходить в золоте...
Ольга Шевченко
очень просто - открой глаза)) )

Лук. 17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Ищущие духовного обогащения, найдут его всецело в Царстве Небесном. Но если в сердце нет Бога ( Царство Божие ), то всё напрасно.