Религия, вера

Много ли норм нравственности у атеистов? Если есть то какие!?!?

Noctis Lucis Caelum
Да, даже у людей, которые не верят в Бога есть совесть и моральные каке-то ценности. Бог при создании заложил в нас совесть, то есть внутреннего судью, который может отличать добро от зла.
"И потому, когда язычники, не имеющие закона, по собственному побуждению исполняют то, чего требует закон, хотя у них и нет закона, они сами для себя закон.
15 Это проявляется в том, что они сердцем понимают, что правильно и что неправильно, в точности, как это велит закон. Это проявляется и в чувствах, которые вызывает у них то, что правильно, и то, что неправильно. Иногда разум подсказывает им, что они поступили неправильно, и это делает их виновными, иногда же разум подсказывает им, что они поступили правильно, и это делает их невиновными. К Римлянам 2:14,15– Библия – Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/52/2/
Олег Заярнов
Лучший ответ
по сути те, что остались в наследство от верующих дедушек и бабушек.
3D
3 D
Noctis Lucis Caelum Очень согласен!
;-)))
Не мало...
Но сочинение для себя "норм" и нравственностей, не помогает ничем.
...и пили...
Много.
О, Вы дописали вопрос...
Атеисты - не только гуманисты, они трансгуманисты. У атеистов нравственно - этический стержень внутренний и он зависит от совести и воспитания. Значит, если у человека все в порядке с совестью и воспитанием, у него присутствуют все нравственно - этические аспекты: сострадание, доброта, любовь, человеколюбие, бескорыстие, здравый смысл, честность и т. д. и т. п. Атеисты ненавидят то, что отнимает у человека разум, успех, цель в жизни, саму жизнь. То, что способствует ксенофобии и фанатизму... То, что препятствует справедливости и развитию культуры и цивилизации.
ПыСы Не атеист.
Natalia Alexandrovna
при таком большом соблазне вести себя неадекватно, нужна очень сильная мотивация что бы приучить себя вести правильно всегда. Естественно атеизм себя этой мотиваци лишил. По этому в общем то сдержан в основном тем что имеет быстрые негативные последствия, ну типо уголовный кодекс, или не плевать в лицо перекаченному отмороженнгому верзиле.. А если видят в первом приближении безнаказаннгость, то лучше не ожидать от них благородства
Владимир Зотов
религия приватизировала общечеловеческие ценности и выдаёт их за свою собственность, добавив чуток паранойи перед вымышленными персонажами...
атеисты придерживаются всех известных норм, кроме наивной верочки, что и не нравится попавшим в религиозный лохотрон...
@тоха@ Месный
Законы (нормы) нравственности есть и у атеистов. Во многом они совпадают с нормами верующих людей. Здесь главное не пересекать красные линии запретов., норм морали. Собственно это и отличает человека от животного.
Уголовный Кодекс Российской Федерации.
Любовь к Родине, добросовестный труд на благо общества, забота о сохранении и умножении общественного достояния, нетерпимость к нарушениям общественных интересов. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми, взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности. Нетерпимость к национальной и расовой неприязни. Солидарность с другими атеистами.
Если даже у верунов они есть, хотя и постоянно нарушаются, то у атеистов и подавно. Например - не топить ёжиков. А бог всех потопил когда-то.
да бывает поболе чем у некоторых верующих.
Noctis Lucis Caelum Стало быть нет, раз не озвучиваете...
;-))))