Религия, вера

Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Как понимать эти слова? То есть, делая добро врагу, ты как бы косвенно мстишь ему? И Бог сам его потом покарает? Собираешь угли горящие ему на голову... и чем больше добра делаешь, тем больше углей==тем сильнее дальнейшая ему кара Божья?
Угли для того, чтобы его замороженные мозги хотя бы чуток растаяли. )
А то от холодной мести и злобной ненависти там все уже давным-давно обледенело.
Калима Тимурова
Лучший ответ
Александр =) Псалом 139 -11

11 Паду́т на них у́глия о́гненная, низложи́ши я́ в страсте́х, и не постоя́т.

Да падут на них горящие угли; да будут они повержены в огонь, в пропасти, так, чтобы не встали.
Бог Сам разберется!
твоё дело - любить врага!
Александр =) Псалом 139 -11

В начале нужно узнать откуда это высказывание .
может оно ложное
тогда и не стоит забивать себе голову ерундой
вот и всё
Алексей Четин
библия не врёт, врут читающие библию люди, не понимая библию, но цитирующие её текст, себе во вред и другим.
Это чтение, заведомо не понятной, и не будучи понятой книги-есть задача мировых заговорщиков. Чтение должно быть. Поэтому эта книжка в каждой тумбочке.
В ней вирусы веры, надежды и любви: штампа xxx - хитрая христианская хрень.

Итак, читающие строки эти, именно так их и понимают, как отмщение, даже путём личного усердия и трат-накорми, напои, наколи дров, приготовь угли.
Но правильно сказать проще и верными словами: отпусти, оправдай, не лезь, отойди, не делай врагом того, кто врагом не является.
Не знаешь ты, кто твой враг и кто друг. Всё меняется в одночасье.
Православие поэтому отменяет месть, отмщение и наказание, зная, что всё - случайно и временно. И если будет на то справедливый случай, то он свалится на голову тебя обидевшего. Пойми это, прими и не помни об обиде, забудь, не трать нервы и силы, иди свободным. За тебя позаботится сама жизнь.
Подлое, поддельное Христианство, убившее самого Христа, напротив угрожает, пугает, карает, призывает мстить и готовить пищу и дрова для костра для твоего обидчика.
Виктор Черноус
Лена Иванова Не помню, вернее, не дал себе труда узнать, кто именно предложил уточнить христианство, отделив от него "павлианство". Павел из Тарса лично с Христом знаком не был, но этот заочный апостол по объему литературного наследия превысил всё, что приписывают Христу. Его именем называли города, а его тексты растащили на цитаты и отождествляют с учением Христа по обычной для верующих привычке считать, что бог только и делает, что пишет нам письма, диктуя их своим подручным. Кроме "павлианства" я бы выделил в особый вариант христианства "иоаннство" с его апокалиптическим ужастиком. А если вспомнить, что сам Христос был устным учителем, не оставил ни одной записи, и, возможно, вообще не был грамотен, то никто не даст нам гарантий, что евангелисты ничего не переврали и не приписали учителю от себя.
вот-вот, нас грабят, а мы их кормим и поим) лучше попить на поминках врага. Когда делаешь добро, то главное вовремя угнуться, чтобы волной благодарности с ног не сбило. Да и вообще врага нужно уничтожать, чтобы его не кормить и не поить.
Наверное, не надо морочить голову Людям,
не надо тянуть время,
а надо все вопросы, связанные с причинами проблем, решить мирным, честным и разумным путем так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
и не надо "чесать по ушам"
и не надо давать взятки,
а лучше дай возможность мирным, честным и разумным путем, дружненько, сообща, организованно плечом к плечу вместе с Президентами из Всех Стран и вместе с Лидерами из Всех Направлений создать общемировой прибыльный законный бизнес по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, чтобы хватало ЧЕСТНОЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ,
и пригласи Доверчивых Людей устроиться на мирную, честную, законную высокооплачиваемую работу по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, чтобы хватало ЧЕСТНОЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
чтобы каждый Человек смог на честнозаработанные денежки купить всё необходимое для благополучной и счастливой жизни,
чтобы каждый Человек смог раскрыть свои лучшие Духовные Качества Человека Разумного в полезных делах по чести и совести по Заповедям без рабства,
чтобы каждый Человек смог на честнозаработанные денежки купить квартиру или дом,
чтобы каждый Человек смог создать Свою Семью по взаимной любви за достойные качества Человека Разумного и жить счастливо и благополучно с Раем в Душах в уважении и в душевной любви Окружающих Людей и Всех Миров во Вселенной, быть Достойными Примерами для Малышей, для Детей, для Школьников, для Молодёжи, для Всего Человечества, для Всех Жителей Вселенной на этом участке Вселенной.
Хушруз Асроров
«Собирать на голову огненные угли» — образное выражение, происхождение которого связано с тем, как плавили металлы в библейские времена. Руду клали в печь на угли и сверху ее тоже покрывали углями. Благодаря положенным сверху горящим углям температура повышалась, металл плавился и отделялся от примесей и мог оказаться вполне ценным.
Александр =) Псалом 139 -11

Вот, вы тоже заметили это смешное высказывание в посланиях апостолов. Это одно из многочисленных узких мест Священного писания, из которого апологетам приходится выкручиваться с большим трудом. Видимо, апостол Павел был не в лучшей интеллектуальной форме, когда писал это. Конечно, Христос учил любить врагов безвыгодно и безнадежно, потому что не только понимал, но и настаивал, что враждебность вредит человеческой душе больше, чем смог бы самый страшный враг. Душевное целомудрие, неуязвимость и неуязвленность души, то, что в просторечии сегодня мы называем психическим здоровьем, он ценил превыше всего – помните, как он сравнивал все богатства мира, которые обращаются в ничто, если человек «душе своей повредит»? Кстати, это понимал не только Христос, понимают это все умные люди, пережившие опыт вражды. Но Павел, как человек страстный, фактически сделавший христианство страстным, не может понять своего благородного учителя, и трактует братолюбивое учение Христа как некий хитрый тактический ход, позволяющий добрым деянием замаскировать свои подлинные мстительные намерения. По мысли Павла, чем добрее мышка будет по отношению к кошке, тем горше отольются кошке мышкины слезки. Чем более невинной сделает себя жертва, тем страшнее будет справедливое воздаяние виновному злодею. Конечно, мысль Христа была иной, хотя и он иногда противоречил братолюбивому духу своего же учения, утверждая, например, что существует ад, в котором плохих людей ждет «скрежет зубов». Кстати, я до сих пор не могу понять, почему он верил в ад? Ветхий Завет дает более чем веские основания удалить ад из религиозных фантазий. Но вы правы, Павел недотянул до благородства своего учителя, и, по крайней мере в этом месте своих писаний, остался человеком своего времени. Возможно, это хороший повод задуматься над собственным благородством как оно есть, и подумать, не прячем ли мы под якобы христианской личиной жадность, мстительность, враждебность и гордыню.
Глеб Клиндух
Казакова Ольга Это ладно. Пишете Вы много и грамотно, заинтересовался. Похоже сам процесс Вас пока больше увлекает.)
Нашёл цитату, которую хочу объяснить немного:
"
"Божество божественно, следовательно, божественны все его признаки, свойства, всё, что им является, например, имя бога и даже его гипсовая статуэтка. Любой образ бога обладает божественностью, поэтому в нашем храме мы воздаем почести статуэтке не как если бы это был настоящий бог, а потому что это и есть настоящий бог".
Так бывает не всегда, а лишь в ответ на наше особое к Нему отношение. Особое, с любовью и преданностью. Это Его Любовь так проявляется в ответ на нашу.
Галкина Екатерина Спасибо за ответ. Посмотрел рекомендуемое. Видео не объяснило вопрос, но обнажило смещение понятий от истины.
Там мирской успех трактуется как обретение независимости и свободы потребления. А религиозная радость - как инфантильная зависимость от бога, в обмен на ощущение защищённости от невзгод.
В итоге приходим к единому знаменателю. Человек любыми доступными способами стремится к благополучию, индикатором которого являются положительные ощущения. Это стремление, как правило, обременительно и требует ваших собственных усилий .
А не хотите порассуждать об обретении независимости от зависимостей? От потребностей, инстинктов и прочих желаний? Буддисты это практикуют, но нирвана по сути является смертью.
Я так и не понял, как проявляется Его любовь в ответ на вашу?
если после проявленной любви к врагу сердце его не растает и он останется врагом, то за дело возьмутся Высшие силы
Александр =) Псалом 139 -11

Это значит притворсиь, что ты друг, расположи его и в спину ему нож воткни. Чисто еврейский ход. Нужно вам про бога нате вам религию, но по нашей схеме, надо вам экономику нате, но под нашим руководством - МВФ и тд.
Елена Жакова
Александр =) Псалом 139 -11

Елена Жакова Проклятие евреями придуманное. С намёком на неизбежные обстоятельства происходящие во Вселенной. Белиберда. Не читала я этого, не хочется тратить время на распутывание чужой брехни. И за ответами к ним идти потому что ответы у них готовы . Такой маркетинговый ход. Евреи, они же хазары, они же жиды, они же от природы лживы. И их сознание работает на то чтобы поиметь выгоду с помощью обмана и искажения истины. Говорят они умные, да, но ум работает на разрушение. Ни чести, нет у них ни совести. Да пошлёт Всевышний им успокоение и избавит от хлопот вранья и отправит их на планету где будут жить одни они. Как вирусы они паразитируют на других
Есть источники, где просто и понятно и искажений меньше и за ушиникто не тянет и не врёт в силу своей природы. Честь имеют и совесть.
в библии написаны хитрожопые способы, в извращенной форме разделывания с врагами, один из них прикинуться другом
Глеб Клиндух Грубо. Но подмечено верно.
Очень красивый вопрос и не удерживаюсь от ответа. Что же такое «огненные угли»? Полагаю это внутренний конфликт, вот ведь был враг, давняя ненависть, а теперь он даёт пищу и воду, что теперь с этой ненавистью делать? Да и нет ее уже, а кто я теперь? Предатель собственных принципов? Что теперь делать??? Ну чем не огненные угли?
По библии надо любить врагов, ненавидеть отца и мать и любить ближнего.
Sheroz Nurmatov
Александр Горденко Из того, что Вы написали не все правда. И не просто неправда, а наглая ложь.
Михаил Костин Кто же такую хрень написал, с полным извращением сознания перевернутого и поставленного с ног на голову, любить врагов, но ненавидеть отца и мать, наверное тот, кто хочет нас покорить таким образом.
Это ересь убогая!!! Не слышал ли ты что Сам сказал Господь!?:

12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Св. Евангелие от Иоанна 15: 9-14)

Господь Сам рассудит, и воздаст если тот человек не Покаится.

А вы любите его искренне делая добро, не потому чтобы ему было хуже, но лучше.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Матфея 5:46-48

Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Матфея 5:43-45

Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
Матфея 5:38-42
Galina Kozlova
Александр =) Павел Тарсянин еретик?
Александр =) Псалом 139 -11

Каждое действие, соотношение восприятия, воли, обстоятельств приобретает смысл только в контексте. В детстве нам потому и кажется все таким глупым и нелогичным что мы не можем наделить наблюдаемое логикой истории, развития . Мы судим и суждения наши категоричны не от чудесной ясности нашего сознания, но от ограниченности восприятия, низкой примитивной культуры восприятия. Поначалу к примеру нам Алла Михеева представляется смешной идиоткой, потом журналисткой открывшей в своей работе новое уникальное направление извлечения из реальности шутовской белибердой некой сути, правды, а потом и вовсе явлением проявленным через конкретный вполне себе коммерческий сюжет философии самого высокого порядка. Вы стареете дорогой АВ - старость это максимализм внутренних установок синтезированного баланса - противоположность молодости которая абсолютизирует свой небогатый целиком заимствованный примитив.
О чем же говорил Иоанн Златоуст? Конечно о смягчении сердец в ситуациях взаимного ожесточения, возврате к уровням диалога в которых сомнения и душевные муки о неправедном насилии жгут словно рдеющие уголья. Я уверен Златоуст говорил именно о том что даже в бездне тьмы взаимной дикости всегда можно зажечь свет диалога и что каждый человек более всего сильнее в диалоге и связи но не в дикости насилия обособления, размежевания, ненависти и зла. В этом нетрудно убедится читая следующий стих этого же текста - "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."

Есть и другая проекция - второй план у этого изречения, которая ближе к Сунь Цзи - позволь своему врагу следовать своему пути, если на нем его ждет неминуемая гибель или переход на твою сторону.
Люди! Думайте! Люди смотрите друг на друга! Каждый из вас красив ровно настолько сколько красоты он смог воспринять! Ищите смыслы, думайте о хорошем . И Вы увидите как прекрасен мир !
https://www.youtube.com/watch?v=yCnlaBJRKcE
Глеб Клиндух Иван Иванович, какой еще Иоанн Златоуст? Это другой апостол, Павел из Тарса. Странно, что вы, человек широчайшего образования и энциклопедической памяти... ну, вы понимаете о чем я. Уверен, ваша невероятная память хранит полемическое сочинение Ф. Ницше "Антихристианин", в котором он раздолбал вдребезги не столько учение Христа, сколько его понимание Павлом. Этот Павел находился в той же диспозиции к Христу, что Троцкий к Марксу. Настоящий христианский хунвейбин! Вы наверняка заметили, что любая хоть что-то стоящая социальная теория должна дико поглупеть, чтобы "овладеть массами" и вмешаться в исторический процесс. Так вот Павел с Иоанном на пару как раз и занимались религиозной пропагандой и агитацией, а их учитель уже ну никак не мог им помещать делать с его учением черт-те что.
Эркин Джумаев Мы движемся дорогой АВ! И картина наблюдаемая нами при взгляде на историческую, культурную ретроспективу не остается статичной . Это прекрасно, именно для тех кто открыт к новому в своем собственном восприятии . Прерывность мышления и авторитет не дает Вам возможности к непрерывному мышлению - ментальные ритуалы и догматика тащат Вас в компанию клерикалов откуда бы они не были от "науки" или "религии".
каких-то случаях вы можете помочь тому, кто обидел вас, увидеть ценность христианских норм. Апостол Павел написал: «„Если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберешь ему на голову огненные угли“. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:20, 21). Своим великодушием в ответ на плохое обращение вы можете смягчить даже самое жесткое отношение и позволите раскрыться хорошим качествам человека. Проявляя понимание, сочувствие и даже сострадание к обидчику, вы можете помочь ему узнать библейские истины. Во всяком случае, мягкий ответ даст ему возможность поразмышлять над вашим поведением (1 Пет. 2:12; 3:16).
Иван Павлюк
Алексей Четин Виолетта Заливадная
Хочу спросить
Написанное высказывание корона вирусом это что из библии ?
это глава послание римлянам ?
или он это списал из другой философии ?
Александр =) Псалом 139 -11

Есть мнение, что это выражение означает пробуждение совести у врага. Что похоже-ведь если мы не отвечаем злобному соседу или ещё кому ихней монетой, то многие "тают"и переменивают своё к нам отношение. Точно, работает, правда не на всех, некоторым хоть ты в лепёху расшибись... сволочное у них не проходит.
Сержо Зачем
Враг всегда холоден к тебе. Он не проявляет добрых чувств. Всё хорошее он как бы замораживает. Но если вы попали в ситуацию, когда враг твой голоден, а у вас есть возможность его накормить; если жаждет - напоить, то: делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья, которые отогревают замороженные добрые чувства. И врагу приятно и тебе хорошо.
Александр =) Интересно, что в православии (и католичестве) центром души, её вместилищем, считается сердце, а не голова... Ум холоден. Сердце горячо.
Александр =) Псалом 139 -11