Религия, вера

Изучают ли гипноз монахи в монастырях? семинарии?

Вот это нужно спросить у монахов )) мы можем только догадываться.
В семинариях - вряд ли, мало ли кто там окажется. А вот в некоторых монастырях - вполне возможно. Наиболее интересны в этом смысле буддистские монастыри. То, что изучают там - великая тайна для непосвящённых, но знания и навыки монахов просто поражают.
Гульнара Дервишева
Лучший ответ
Гипнотическое воздействие на человека греховно. Оно от диавола.
В православных монастырях и семинариях не учат общению с дьяволом. Там учат угождать Богу.
Оксана A
Нет -- ибо от лукавого это ...
Православие и гипноз не совместимы. Что общего у Христа с Велиаром? И какое общениие у света с тьмою?
Любовь Кислая
В современной РПЦ вряд ли.
Хотя если посмотреть на бабок что несут свою пенсию в церковь, закрадывается сомнения.
монахи думают больше о спасении души а гипноз в миру все больше
Мария Шулькова
не-а. Этож вам не кафедра психиатрии в мединституте. Даже не все психиатры могут ввести человека в состояние гипнотического транса.
Лечение гипнозом является подавлением воли другого человека и активным внедрением в его психику, причем мы, люди, не владеем всеми тайнами сознания, физиологических процессов, поэтому можно себе представить, какие пагубные последствия даже у опытного врача-психотерапевта могут возникнуть при ошибках гипнотического воздействия на пациента. Гипноз относится к разновидности магнетизма. Магнетизм испокон веков входил в разряд черной магии.