Религия, вера
Как вы относитесь к традиции просить прощения? Не сокрыто ли тут лукавство?
Или всё таки это акт доброй воли? Здесь, оказывается, столько специалистов по лукавству! Так и хочется спросить: "Неужели вы, такие знатоки человеческих душ, не отличите лукавство от искренности, когда у вас просят прощения, в каждом живом конкретном случае?" Когда в человеке (но только не в вас!) присутствует лукавсто, неужели вы думаете, что оно непобедимо? А лукавство то и вправду скрыто. Лукввство - это очень хитровымудрованное явление. Перешагнуть через него и попросить у человека прощения без лукавства - смысл Прощеного Воскресенья, уважаемые безупречные диванные эксперты православных традиций. Не ревнуй лукавнующим!
сокрыто конечно...)) но что поделать-традиция...)))
а кто вас заставляет лукавить?
Двоякое отношение
Бывает, что скрывается лукавство. Но если веришь людям, просящим у тебя прощения, то все в порядке.
С сарказмом. Лицемерие. Ибо просить прощения нужно, когда накосячил, а не в определенную дату.
Фарисейство. Просить прощение на показ строго токмо по календарному графику.
Главное - чтобы галочку где-то там им поставили.
А уже назавтра с чистой совестью дальше обижай кого хочешь прямо с утра аж до самого следующего года!
Как грица:
— Украл, выпил — в тюрьму, украл, выпил — в тюрьму! Романтика!
Как грица:
Мне нравится такая традиция...
... кому ж не приятно слушать мольбу о пощаде?!))
Если человек просит прощение, то конечно он смиряется, и проявляет уважение к тому, кого обидел.
Лукавства в этом нет, ведь многие из за гордости вообще никогда никого не прощают, а ходят с обидой всю жизнь.
Конечно скрыто лукавство + манипулирование личностью.
как к птичке - галочкой называют...
Просить прощения это значит что ты признаешь свою вину, и мне не сложно попросить прощения даже у 5 летнего ребёнка!
Это культура общения... Я думаю вам приятнее будет услышать -
" Извените", вместо "какого х*я" ?!
Всегда стоит просить прощение, кода обидели кого-то несправедливо. В других же случаях будет предательство самих себя. Не обижал, но кайся, когда кто-то решил ни за х на тебя обидеться?
Просить прощение важно не по традиции, а потому что этого ожидает от нас Бог.
Если мы не осознаём, что грешим, то мы не нуждаемся в искупительной жертве Иисуса Христа и никогда не будем прощены Богом.
" Если мы утверждаем: «Мы без греха», то вводим себя в заблуждение и истины нет в нас. Если мы признаёмся в своих грехах, он (Бог) простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он (Бог) верен и праведен. Если мы утверждаем: «Мы не согрешили», то делаем его лжецом, и его сло́ва нет в нас..." - 1 Иоанна 1:8-10.
Я к ней неотношусь но между строк прием нлп обратной психологии навязка чуства вины один из приемов манипуляции
То, что вы, звери, себе придумали, - нас, рыб, не касается.