Религия, вера
Когда евреи 40 лет ходили по пустыне за ними передвигался сам по себе колодец с волшебной водой
А что там ещё было такого необычного кроме манны?
Ковчег завета.
Они вроде взяли мацу и воду, а там недалеко и река Иордан.
Из воздуха добывали воду.
Саму пустыню можно было пересечь быстро, меньше месяца. Но их водили кругами много лет. Это был проект по воспитанию людей участвующих в схеме управления странами и народами. Так что подвезти воду, пищу или подкинуть "святые" писания было для жрецов не проблемой. Управление предполагалось вести через религию, историю ...и ссудный банковский процент)
Бродить по пустыне это метафора.
Поиск мудрости.
Человек до сорока лет ищет истину. До срока
Поиск мудрости.
Кузьменко Александр
евреи верят что это реально было
Бог снабжал их всегда всем необходимым в течении этого времени. Давал преизбыточную силу переносить все тяготы. Не изнашивались одежда и обувь. Пища и вода была всегда. Бог о них заботился днем и ночью. Он был всегда за них. Всюду открывал их пути.
"Сорок лет ты давал им пищу в пустыне. Они ни в чём не нуждались. Даже их одежда не изнашивалась, и ноги не опухали." - Неемия 9:21.( Второз 8:8; 29:5)
Воду людям давал Бог, как и манну. А что, колодец передвигался, я не читала нигде. Если хотите чем-то поделиться или спросить, то я думаю, нужно точно опираться на факты, а не на слухи. Самой убедиться в правдивости каких-то высказываний.
Кузьменко Александр
вы не читали а я читал... что не так?
Александра Анферова
Можно спросить, где.? Ссылку напишите пожалуйста!
По всему Синайскому полуострову находятся такие колодцы, оазисы называются.
Поедь в Шарм-эль-Шейх и напейся сам из него.
в еврейских сказках логика отсутствует..
Откуда у Вас такая информация? Если хотите узнать точную информацию читайте Библию.
Кузьменко Александр
точная в Талмуде