Религия, вера
Что такое нирвана? только кратко и своими словами
Нирвана - это "вторая" смерть. Стирается грань между мышлением (субъектом) и миром (объектом). Всë сливается и субъект как бы растворяется в необъятности космоса. Исчезают все привязанности, желания, страдания. Впрочем, это и есть результат практики буддизма, целью которой является избавление от желаний, дабы перестать страдать. Термин страдание в буддизме тоже имеет особое значение. То есть, даже когда тебе хорошо, то на самом деле это всë то же пребывание в петле страдания (колесе сансары).
состояние ума
это, что-то целое, типа НЕРВАНАЯ РУБАХА
примерно так:

Азиза Туякова
Во-первых, отказ от алкоголя и наркотиков - это самое начало пути в буддизме.
Во-вторых, нирвана - это реализация випашьяны, вИдения как есть. То есть, абсолютная трезвость ума.
"Вечный кайф" = "овощ"
Азиза Туякова
Источник, пожалуйста.
Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства. Бхагавад - Гита 14.2
Умида Юлдашева
Вопрос был вовсе не о том кем Вы себя считаете.
Умида Юлдашева
Ок. Еще раз: "...как трещина в скале несмотря на свою малую величину навсегда делит ее на два не соединяемых массива. Эта трещина в д. с. вера в существование Брахмана." "В одном случае это существо, даже когда речь идет об абсолюте все равно присутствует некая предметность. В другом; это состояние природа коего - Пустота."
Скорее желание крепкого сна.
ЧТО МЫ УСТРОИЛИ ДУШАМ В ЛЮДЯХ!!! ОНИ ПРОСИЛИ....
И МЫ ИМ СДЕЛАЛИ!
Это музыкальная группа) Рок группа если точнее..
Так приходит освобождение в необъятном внутреннем простран
стве (horizonless inner space), которое принос1гг чувство бесконеч
ности, вневременности. Переживание бесконечности не означает
растворения сознания — растворяется не сознание, а его границы.
Это и есть Нирвана, в которой угасает это.
Там всегда хорошо
Американская рок-группа
нирвана - это полный улет, как от мескалина (с)
в общем, одна из многих иллюзий.
Евгений J_J Табаков
Нирвана это жизнь души без телесной оболочки, и соответственно без телесных страданий
Юрий Колесников
Души без Тела нЕ бывает
Юрий Колесников
Ликбез: Дух +Тело = Душа живая
Если убрать Тело, жизни Души нет.
Юрий Колесников
Ликбез2: Святой Дух (Христос) + Церковь (Тело Христово) = вечно-существующая Душа
Азиза Туякова
Откуда вы это взяли?
Нирвана - это наоборот обращение к реальности как она есть, абсолютная трезвость.
Умида Юлдашева
Иллюзия - это ваши представления об обсуждаемом явлении. Нирвана, дословно - угасание Чего? - Страстей, гнева, зависти, эгоизма, боли и пр. страданий, и их источника - невежества. Речь идет об абсолютной ясности ума, а не о запрещенных в буддизме объектов Ваших пристрастий.
Это политкорректное название потреблятства - насовсем откосить от неприятностей.
Отсутствие заблуждений (моха), жажды (лобха) и злобы (доса).
Как человек может ответить "своими словами", что такое нирвана, если у него нет опыта, даже отдаленно похожего на нирвану?) Лучший вариант - обратиться к Палийскому канону, где четко объясняется, что такой ниббана:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn38_1-nibbana-panha-sutta-sv.htm
ТС с таким ником+юзерпиком не заслуживает ответа на такой вопрос.
Блаженство
Умида Юлдашева
Нет.
рок, гранж
Нирвана это прекращение жажды, кармы и неведения - три основных движущих силы сансары.
Когда страсть затухает (буквально нирвана о затухание, задувание, охлаждение) - все ментальные страдания и беспокойства прекращаются. Человек больше не отождествляет себя с телом и умственными процессами или чем-то вне их. Внем нет внутреннего чувства "Я есть". Не цепляясь за ограниченые и обуслоаленные вещи как за "Я" и "Мое" - он не становится ограниченным ими.
При жизни такой будда может думать, реагировать, есть, спать. То есть тело и ум все еще пристствуют, но его психологическое самоощущение больше не отождествляется ни с чем и затухает.
В момент смерти карма и жажда больше не воссоздают процес ума-тела. Новое рождение не происходит, сознание не закрепляется и не идет дальше. То есть во время смерти происходит второй этап затухания - ума и тела.
Таким образом вся эта груда страдания приходит к окончательному успокоению и завершению.
Но если в вас остается хоть немножко скрытой жажды, при этом вы пережили нирвану, то ум все-таки воссоздается, но в особом мире, который называется "Чистые земли". То есть вы не достигаете прижизненной буддовости, а становитесь тем, кто не возвращается в этот мир. Вы уходите в божественный мир чистых земель, где существуете вероятно очень и очень долго, миллиарды эонов лет, пока окончательно не достигаете нирваны и буддовости и полного угасания самсары.