Религия, вера
Способна ли религия поднять мораль хотя бы внутри церкви?
Те, кто ходят в церкви, не соблюдают не только уголовный кодекс, но и библейские заповеди ?

Увы. Люди чаще идут в религию за вечными "пряниками", а не за моралью.
В церковь приходят разные люди, а поднять мораль можно каждому в отдельности.
вещи воруют не прихожане храма.
Была бы свободна - уже ни войн, ни краж в мире не было бы - при почти тотальной набожности в течение множества веков.
Но деле же-наоборот: религия поощряет к аморальности обещаниями "прощения" и возможностью "замолить" грехи
Я думаю, что церковь не поднимет мораль. Причина в том, что там людей не учат любить Бога. Ведь именно любовь должна останавливать от зла. И пока ее не будет, той настоящей любви к Богу, искренней, не к свечам, не к иконам, не к обрядам и традициям, а к Богу, как личности, пока и не будет морали.
Может не религия, а вера. Очень сомневаюсь, что глубоко верующие люди воровством занимаются, а двери в храм откыты для всех.
Ей уже... Увы...
По единичному случаю о всем не судят. Кто ж виноват, что воры приходят.
религия нет... а вот затейники - да...)))
Абсолютно у всех людей невозможно, сделать всех одинаковыми, тут никакая идеология не способна, но хотя 10-15 процентов... это уже результат неплохой. Кроме того в церкви ходит разный народ, далекий от веры, доступ для всех свободен, а на входе никто уровень веры и морали не проверяет.... иконы у нас утащили, средь бела дня, тоже бывает.
В церковь приходят не только прихожано, но и захожане, и прохожане, да и просто любопытствующие.
а разве воровство имеет национальность и принадлежность к религии?