старцы-гуру, тотальный контроль, презрение к науке, выдергивание цитат и прочее ?
В РПЦ МП многое построено на формировании у прихожан комплекса вины и неполноценности. Если добавить к этому пищевые и сексуальные запреты, получается отличный механизм для управления людьми.
Церковное "душепопечение" не работает, не помогает верующим справиться с внутренними проблемами. Людей призывают соблюдать массу запретов и табу, что невозможно в принципе. Остается лишь бесконечно винить себя и ждать прощения.
Люди ходят на исповедь еженедельно, каются, но в их жизни ничего не меняется.
Вы бы посоветовали своим близким такую "клинику"?
Религия, вера
Упреки в сторону тоталитарных сект уместны по отношению к феноменам православной среды :
Современное Православие это стяжательство времен Никона, из за его реформ произошла революция.
Ну в РКЦ ситуация гораздо получше. А в целом - справедливы, конечно. Проблема "клиники" РПЦ в том, что там 90% врачей сами больны, в таких условиях клиника - не клиника, а рассадник инфекции
Достаточен сам факт, что эту церковь в 1942 г. возродили нацисты. Причём, не для себя, а оккупированного народа.
Православие, это самая злостная секта .
Туда НИКТО НИкого силком не тащит.
Юлия Иванова
вопрос НЕ об этом
Karen Arustamyan
Младенцев насильно крестят .
Я вполне с Вами соглашусь-то, что пишет Дворкин о сектах, оно применимо к самой РПЦ. Только в одном у вас неточность-сейчас старец в РПЦ только один-патриарх Кирилл. Нельзя ничего никому говорить, если это не одобрено лично Кириллом. Например, тема о цифровой идентификации людей и строительстве электронного концлагеря табу-на проповеди этого не скажут. Зато на проповеди скажут про нерадивого монаха, который никого никогда не осудил ни разу и был спасён Господом только за это (лично слушал такую проповедь в Александро-Невской Лавре). Мораль проста-патриарха не суди и церковное руководство не критикуй, и тебе всё приложится спасительное от Господа за это.
И я принял именно эти правила СОЗНАТЕЛЬНО, и считаю такое РАБСТВО именно для МЕНЯ спасительным в данном конкретном случае.
То есть мне эта тоталитарная система насаждения РАБСТВА подходит, а другим людям нет. Таковы психо-физические свойства конкретно моей личности - я уникален в этом смысле. А каждый из нас ищет то, что ему ближе. Конкретно-я раб, и принимаю рабство с радостью, у меня рабское сознание. Поэтому я СОЗНАТЕЛЬНО в РПЦ.
Пояснения в помощь тем, кто хочет понять лучше тему сознательного рабства:
https://mediamera.ru/post/25922
статья "Мы разучились быть рабами".
О каком рабстве речь? Перед людьми? Нет, в Библии сказано не делаться рабами человеков.
"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков." 1 Коринфянам 7:23
Вас-то КТО купил? Другой рабовладелец-Господь Иисус Христос Своей смертью за Вас на кресте. Вот Его рабом быть спасительно для Вас.
"ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." Матфея 11:30
То есть либо ты раб Божий, либо ты раб сатаны и греха-третьего варианта пока не существует.
Человек всегда раб:
Послание к Римлянам 6:18:
"Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности."
Вот об этом речь в РПЦ-вот о таком рабстве. Да, это понимается далеко не сразу, но ведь все мы всё узнаём не сразу, а постепенно. А иначе жуткое рабство в гробу лежать мёртвым без надежды и в тлении плоти и смерти духа тоже, и я категорически в гроб бездарно ложиться не хочу. Поэтому я принимаю правила, предложенные мне РПЦ МП.

https://mediamera.ru/post/25922
статья "Мы разучились быть рабами".
Человек всегда раб:
Послание к Римлянам 6:18:

Иисус добрый пастырь, кто в Его загоне ни в чем не нуждается .Уже
сегодня живёт в мире, в любви и имеет твердую надежду на счастливое будущее без болезней, старости, без войн, без смерти.
К их ситуации подходит выражение одного президента: "Чем мы являемся, тем и обзываемся".
HASTLE.Или хотя бы позволили поговорить с духовником. Не обязательно традиционным православным священником, но вполне приличным человеком. Мы все в беде. Я уже начал понимать, что такое Россия, о которой писал Лев Толстой. И когда я в очередной раз прочел Ваше интервью с Патриархом, я захотел понять: может ли эта беда стать настоящим бедствием? И я понял: да, может! Больше того, она стала очень страшной, поверьте! Сейчас катастрофа, которая накрывает всех нас.
С точки зрения психоманипулирования упреки в адрес религиозных организаций не имеют ни малейшего смысла.
Говорить надо то, что поможет вам достичь ваших целей.
Вы думаете, ща гундяев прочтет ваш пост и покается?
Юлия Иванова
меня не интересует верхушка ЗАО РПЦ,
мне интересно мнение присутствующих здесь пользователей
Секту чёрных жидов.