Религия, вера

Упреки в сторону тоталитарных сект уместны по отношению к феноменам православной среды :

старцы-гуру, тотальный контроль, презрение к науке, выдергивание цитат и прочее ?
В РПЦ МП многое построено на формировании у прихожан комплекса вины и неполноценности. Если добавить к этому пищевые и сексуальные запреты, получается отличный механизм для управления людьми.

Церковное "душепопечение" не работает, не помогает верующим справиться с внутренними проблемами. Людей призывают соблюдать массу запретов и табу, что невозможно в принципе. Остается лишь бесконечно винить себя и ждать прощения.
Люди ходят на исповедь еженедельно, каются, но в их жизни ничего не меняется.
Вы бы посоветовали своим близким такую "клинику"?
Юлия Иванова
Юлия Иванова
73 372
Современное Православие это стяжательство времен Никона, из за его реформ произошла революция.
Виктор Шапкин
Виктор Шапкин
59 196
Лучший ответ
Ну в РКЦ ситуация гораздо получше. А в целом - справедливы, конечно. Проблема "клиники" РПЦ в том, что там 90% врачей сами больны, в таких условиях клиника - не клиника, а рассадник инфекции
Ни
Николай
85 383
Достаточен сам факт, что эту церковь в 1942 г. возродили нацисты. Причём, не для себя, а оккупированного народа.
Eleven Eleven
Eleven Eleven
62 244
Православие, это самая злостная секта .
KA
Karen Arustamyan
97 460
Туда НИКТО НИкого силком не тащит.
Юлия Иванова вопрос НЕ об этом
Karen Arustamyan Младенцев насильно крестят .
Я вполне с Вами соглашусь-то, что пишет Дворкин о сектах, оно применимо к самой РПЦ. Только в одном у вас неточность-сейчас старец в РПЦ только один-патриарх Кирилл. Нельзя ничего никому говорить, если это не одобрено лично Кириллом. Например, тема о цифровой идентификации людей и строительстве электронного концлагеря табу-на проповеди этого не скажут. Зато на проповеди скажут про нерадивого монаха, который никого никогда не осудил ни разу и был спасён Господом только за это (лично слушал такую проповедь в Александро-Невской Лавре). Мораль проста-патриарха не суди и церковное руководство не критикуй, и тебе всё приложится спасительное от Господа за это.
И я принял именно эти правила СОЗНАТЕЛЬНО, и считаю такое РАБСТВО именно для МЕНЯ спасительным в данном конкретном случае.
То есть мне эта тоталитарная система насаждения РАБСТВА подходит, а другим людям нет. Таковы психо-физические свойства конкретно моей личности - я уникален в этом смысле. А каждый из нас ищет то, что ему ближе. Конкретно-я раб, и принимаю рабство с радостью, у меня рабское сознание. Поэтому я СОЗНАТЕЛЬНО в РПЦ.
Пояснения в помощь тем, кто хочет понять лучше тему сознательного рабства:
https://mediamera.ru/post/25922
статья "Мы разучились быть рабами".
О каком рабстве речь? Перед людьми? Нет, в Библии сказано не делаться рабами человеков.
"Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков." 1 Коринфянам 7:23
Вас-то КТО купил? Другой рабовладелец-Господь Иисус Христос Своей смертью за Вас на кресте. Вот Его рабом быть спасительно для Вас.
"ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." Матфея 11:30

То есть либо ты раб Божий, либо ты раб сатаны и греха-третьего варианта пока не существует.

Человек всегда раб:
Послание к Римлянам 6:18:

"Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности."

Вот об этом речь в РПЦ-вот о таком рабстве. Да, это понимается далеко не сразу, но ведь все мы всё узнаём не сразу, а постепенно. А иначе жуткое рабство в гробу лежать мёртвым без надежды и в тлении плоти и смерти духа тоже, и я категорически в гроб бездарно ложиться не хочу. Поэтому я принимаю правила, предложенные мне РПЦ МП.
Иисус добрый пастырь, кто в Его загоне ни в чем не нуждается .Уже
сегодня живёт в мире, в любви и имеет твердую надежду на счастливое будущее без болезней, старости, без войн, без смерти.
К их ситуации подходит выражение одного президента: "Чем мы являемся, тем и обзываемся".
HASTLE.Или хотя бы позволили поговорить с духовником. Не обязательно традиционным православным священником, но вполне приличным человеком. Мы все в беде. Я уже начал понимать, что такое Россия, о которой писал Лев Толстой. И когда я в очередной раз прочел Ваше интервью с Патриархом, я захотел понять: может ли эта беда стать настоящим бедствием? И я понял: да, может! Больше того, она стала очень страшной, поверьте! Сейчас катастрофа, которая накрывает всех нас.
С точки зрения психоманипулирования упреки в адрес религиозных организаций не имеют ни малейшего смысла.
Говорить надо то, что поможет вам достичь ваших целей.
Вы думаете, ща гундяев прочтет ваш пост и покается?
ЕТ
Елена Тимко
10 231
Юлия Иванова меня не интересует верхушка ЗАО РПЦ,
мне интересно мнение присутствующих здесь пользователей
Секту чёрных жидов.
Anisa Sh
Anisa Sh
3 973

Похожие вопросы